График Работы Сутки Через Трое На 2020

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «График Работы Сутки Через Трое На 2020». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Также рекомендуется выбрать масштаб печати, при котором вывод графика будет в наиболее удобном виде на 1 или 2 листа.

Прямого запрета увеличить продолжительность смены на время обеденного перерыва законодательство не содержит.
Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Если на время обеда сотрудник не может покинуть рабочее место, значит, время обеденного перерыва считается рабочим. То есть часы, отведенные для приема пищи, оплачиваются в полном объеме.

Расчёт сменного графика работы

График смен формируется автоматически при изменении данных. В левой части, под мини-календарём, вы составляете свой график.
При составлении графика смен, нажав «плюс», можно добавлять необходимое количество дней с различным режимом работы (утро, день, вечер, ночь) и задать нужный цвет. Нажав «крестик» слева от новой смены, вы удаляете её из графика.

При этом электросчетчик работает без нагрузки. Система выдаст результаты в виде таблицы, в которой будут указаны номера Исполнительных документов, возбужденных по вашему делу, начало их действия и причина возбуждения производства. Подтверждение о приеме или отказе в приеме заявления вам придет в течение 10 суток.

Предложенная форма-образец графика работы сотрудников разработана на основе графика работы магазина (торговой точки).
Таким образом, чтобы обеспечить круглосуточный режим работы (без переработок !) график сменности должен быть составлен с учетом того, что в процессе охраны объекта должно участвовать не менее пяти человек.

Как оплачиваются часы, отработанные сверхурочно?

Нет, и вот почему. Действительно, при составлении графиков работы требуется учитывать мнение представительного органа работников и утвержденные графики доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц. Однако такая обязанность установлена лишь для трудящихся по сменам.

При графике работы «сутки через трое» соблюсти недельную норму рабочего времени, действительно, не представляется возможным. Поэтому следует исходить не из еженедельной продолжительности рабочего времени, а использовать суммированный учет рабочего времени.

Установленная форма графика смен отсутствует, соответственно, работодатель использует произвольный вариант.

Число смен зависит от особенностей деятельности организации. Это может быть две, три и даже четыре смены в сутки. Каждая смена работает определенный промежуток времени – от трех-четырех часов до двенадцати.

Продолжительность рабочего времени

В правой верхней части основного календаря есть возможность создать ссылку, по которой Вы (либо Ваши знакомые) в любой момент можете перейти к своему графику.

Срок хранения документа — 5 лет, кроме варианта работ с вредными и опасными условиями. Такой вариант следует хранить 75 лет.

Как правило, образец, как составить график работы на 3 человека по 12 часов, определяет прямой порядок чередования сотрудников (отработана первая — отдых — включение во вторую, третью и т. д.) или обратный (отработана первая — отдых — включение в третью, затем — во вторую и т. д.).

Даты праздничных выходных дней в ПК выделены, что не даст администрации забыть о запрете привлечения в эти дни работников к работе, за исключением экстраординарных случаев или в случаях плавающего графика.

В графике сменности целесообразно предусмотреть графы для ознакомления с ним сотрудников (образец). Довести график сменности до сведения работников (не позднее чем за месяц до его введения в действие) можно также отдельным документом. Например, приложением к графику (образец).

При гибком графике смена не должна превышать по продолжительности пределы, установленные статьей 94 ТК РФ.

График сменности дает возможность предприятию обеспечить длительную ежедневную деятельность. Регулируя очередность одного сотрудника с другим, организация функционирует непрерывно. Она использует имеющиеся производственные мощности оптимально, увеличивая объем продукции. Для получения максимальной прибыли требуется 2-, 3- или 4-сменный труд. Каждому варианту устанавливают строгие временные рамки.

При гибком графике смена не должна превышать по продолжительности пределы, установленные статьей 94 ТК РФ.

Документ позволяет учитывать время работы сотрудников и правильно начислять заработную плату. Органы контроля в обязательном порядке проверяют его наличие в организации и при отсутствии применяют штрафные санкции.

Если посмотреть производственный календарь, который устанавливает количество допустимых рабочих часов, то можно увидеть, что даже самый большой по количеству рабочих часов месяц не превышает нормы в 200 часов. Это значит что работник, работающий по графику сутки через двое будет каждый месяц перерабатывать не менее чем по сорок часов (и это по самым приблизительным подсчетам).

Инструкция: составляем график сменности

Для подсчета нормы рабочего времени в 2020 году нужно число часов вашей рабочей недели (например, 40 часов, 36 часов и т.д.) нужно разделить на число рабочих дней в неделе, все это умножается дальне на величину рабочих дней за тот период, на который ведется расчет (месяц, квартал, год и пр.). Из полученной цифры вычтите столько часов, сколько выпадает предпраздничных дней в календаре.

Бухгалтерская отчетность Сроки сдачи отчетности в году: таблица. Пенсионеры Социальная пенсия по инвалидности в году. Декретный отпуск В какие числа перечисляют детские пособия в году. Декретный отпуск Пособия для неработающих беременных в году. Выплаты персоналу Выплата декретных: сроки. НДФЛ Срок возврата налогового вычета. Пенсионеры Индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения.

При работе по графику «сутки через трое» не соблюдается нормальное число рабочих часов в неделю (40 часов). Судите сами: предположим, по графику рабочими днями сотрудника в феврале 2020 года являются 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29 февраля, соответственно:

  • на первую рабочую неделю выпала одна смена (суббота);
  • на вторую – две смены (среда, воскресенье);
  • на третью – одна смена (четверг);
  • на четвертую – две смены (понедельник, пятница);
  • на пятую – две смены (вторник, суббота).

В качестве примера приведем процесс производства продукции на конвейерной линии непрерывного цикла. Производственное оборудование в этом случае должно работать круглосуточно, включая субботу и воскресенье — традиционные выходные дни. Данный режим загрузки оборудования создает необходимость в аналогичном графике труда работников, занятых на производстве.

К нам в редакцию пришло письмо с вопросом о работе при графике «сутки через трое». Читательница спрашивала, какой продолжительности должна быть смена – ведь нельзя же 24 часа работать без обеда? Действительно, в некоторых организациях необходимы работники, которые будут трудиться круглыми сутками, – охранники, продавцы и пр.

Как утвердить и ввести в работу

Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работающих во вредных и (или) опасных условиях труда – три месяца.

Обычно при работе в режиме «сутки через трое» продолжительность смены устанавливается 24 часа. Но бывают и исключения. К примеру, работодатель может продлить смену на один час обеденного перерыва: установить начало работы в 8 часов, а окончание — в 9 часов следующего дня. Можно ли так поступить?

Посменная работа предполагает более детальный учет рабочего времени. Чтобы исключить переработки, составляют график или календарь сменности: ст. 103 ТК РФ говорит , нельзя обязать работника трудиться две смены подряд.

Основной принцип суммированного учета рабочего времени – это когда оно вписывается в норму за определенный учетный период. Это достигается путем того, что работа свыше нормы в один месяц покрывается недоработкой в другой.

Посменная работа предполагает более детальный учет рабочего времени. Чтобы исключить переработки, составляют график или календарь сменности: ст. 103 ТК РФ говорит, нельзя обязать работника трудиться две смены подряд.

Унифицированной формы законодательство не предусматривает. В каждой организации кадровая служба составляет его индивидуально. Главное, чтобы в нем присутствовали следующие данные:

  • Ф.И.О. и должности сотрудников, которые будут трудиться в таком режиме;
  • количество рабочих в смене;
  • продолжительность дежурства;
  • порядок их чередования;
  • перерывы на отдых и питание;
  • пометка об ознакомлении.

Во-вторых, приведет к нарушению статьи 99 Трудового кодекса. Ведь если работник за учетный период отработает больше установленной нормы, то это время будет считаться сверхурочной работой. А сверхурочная работа для каждого работника не должна превышать 120 часов в год. При суммированном учете рабочего времени учетный период не может превышать одного года (ст. 104 ТК РФ).

Сформированный календарь можно распечатать или добавить страницу с расчетом в закладки для быстрого доступа к Вашему сменному графику.

Исключение составляют спортсмены и творческие работники. Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к ней можно привлекать женщин, имеющих детей младше трех лет; инвалидов; сотрудников, имеющих детей-инвалидов; сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи; одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет.

Для соблюдения трудового законодательства наниматель обязан обеспечить ряд условий. В первую очередь вести суммированный учет трудового времени и отслеживать, чтобы лимиты за укрупненные периоды (месяц или квартал) соблюдались.

Предлагаемая программа поможет составить график смен 2-2, график смен 3-3, график смен 5-2 или любой другой график работы с учетом Ваших потребностей. Планируйте количество персонала в каждой смене с соблюдением требований ТК! Он не является нормативно утрвержденным, составляется в произвольной форме — и поэтому нередко вызывает вопросы у кадровиков.

Что такое сменный график работы

Каждый расписывается в документе, тем самым соглашаясь на установленный режим. Если предполагается периодически вносить в него изменения, утверждать календарь сменной работы удобнее не на год, а на месяц. Хранится он в кадровой службе вместе с прочими распоряжениями по предприятию.

Если распорядок рабочего дня не устраивает сотрудника, он вправе попросить работодателя предоставить ему более комфортные условия.

Согласно ст. 103 ТК РФ сменной считается работа в две, три или четыре смены, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. Соответственно, отличительная особенность такой работы в том, что в течение дня один работник сменяется другим.

При суммированном учете рабочего времени количество рабочих часов в течение одного дня или одной недели может превышать допустимую норму. Однако такое превышение компенсируется за счет уменьшения количества рабочих часов в течение других дней или недель в пределах учетного периода.

Учетный период может быть равен одному месяцу, кварталу, полугодию или году. Однако максимальная продолжительность этого периода не может быть больше одного года, а для персонала, трудящегося во вредных или опасных условиях, — не больше трех месяцев.

Если вы работаете по суточному графику, не забывайте о своих законных правах, пренебрежение которыми может привести к усталости, болезням и депрессии.
Сам по себе режим работы в режиме «сутки через трое» не является основанием для проведения медосмотра. Вместе с тем обязательный медосмотр предусмотрен для некоторых категорий сотрудников, которых на практике часто привлекают к работе в режиме «сутки через трое».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *