Приказ о направлении в учебный отпуск работника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ о направлении в учебный отпуск работника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!

В приказе о предоставлении учебного отпуска в разд. «Б» формы N Т-6 указывается «дополнительный оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка (учебный)», если на период отпуска сохраняется средний заработок (ч. 1 ст. 173, ст. 173.1, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Как правильно написать приказ об учебном отпуске

ТК РФ четко требует выплачивать отпускные за 3 или более дней. Более поздняя выплата — это уже нарушение, которое трактуется как задержка оплаты. За подобное нарушение работодатель наказывается ощутимым штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, а ответственный должностной сотрудник — от 10 до 20 тысяч рублей.

Чтобы бухгалтер успел провести нужные вычисления, а кассир — выдать денежную оплату, нужно подготовить документ за срок, не менее установленного для выплаты отпускных.

Письменное подтверждение составляют и подписывают уполномоченные лица учебного заведения, а работник забирает документ и относит на свою работу в отдел кадрового администрирования для составления приказа.

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н, расходы по оплате учебных отпусков сотрудникам учреждения, совмещающим работу с обучением, отражаются по виду расходов 111 «Фонд оплаты труда учреждений» и подстатье 211 «Заработная плата» КОСГУ.

Промежуточная аттестация (ст. 174 ТК РФ):

  • на 1 и 2 курсах — 30 дней в учебном году;
  • на последующих курсах — 40 дней.

Платятся ли деньги во время такого отдыха

Приказ подписывает руководитель компании или иной уполномоченный представитель. Ознакомительную подпись на документе проставляет сотрудник, упомянутый в тексте.

Приказы о предоставлении различных видов отпусков оформляются отдельно, если в организациях принята система кадрового учета, при которой регистрация различных видов приказов на отпуск осуществляется с применением индексов (например, приказам о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска присваивается индекс «ОТ», а «учебного» — «УЧ» и т.д.).

Заполняя образец формы приказа на учебный отпуск, в разделе Б указывают вид отдыха — дополнительный оплачиваемый с сохранением среднего заработка либо дополнительный не оплачиваемый. Остальные графы заполняются как и для очередного отдыха.

Существуют случаи, когда учебный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным, тогда заполняется раздел «А». И в разделе «В» вписывается общая длительность отпусков (их сумма).

Приказ об учебном отпуске: как отразить в документообороте

Идеальная дата издания приказа за 4-5 дней, крайний срок — за 3 дня до начала отпускного учебного периода.

Готовый документ дается сотруднику для ознакомления. После прочтения и отсутствия замечаний его следует подписать. Используется формулировка «с приказом ознакомлен». Документ также должен иметь подпись руководителя организации и сотрудника, отвечающего за ведение кадрового делопроизводства.
Строгой регламентации срока выхода распоряжения в кадровом документообороте нет. Рекомендуется издать его за 3-5 дней до начала периода сессии. Если образец приказа о предоставлении учебного отпуска работнику оформлен заранее и по всем правилам, то и оплату работник получит вовремя.

Какие еще есть документы, подтверждающие обучение, которые может предоставить ВУЗ не имея аккредитации?

Условия предоставления учебного отпуска

Отдых в связи с сессией гарантирован сотрудникам во многих случаях. Оплачивается он только при соблюдении следующих условий:

  • образование данного уровня работник получает первый раз (например, время на получение второго высшего вам выделят, а оплату — нет);
  • образовательная организация должна иметь государственную аккредитацию.

Работнику, совмещающему работу с получением образования, должен быть предоставлен ученический или учебный отпуск. В одних случаях учебные отпуска оплачиваются исходя из среднего заработка работника, в других – не оплачиваются вовсе.

Он используется при оформлении дополнительного отпуска на время сессии и подтверждает, что работодатель выполнил обязательства по защите права работников на образование в соответствии с Конституцией и ст. 173 ТК РФ.

Средний заработок работник должен получить до начала учебного отпуска. Выплачивать средний заработок после того, как работник принесет справку-подтверждение, ошибочно.

Он используется при оформлении дополнительного отпуска на время сессии и подтверждает, что работодатель выполнил обязательства по защите права работников на образование в соответствии с Конституцией и ст. 173 ТК РФ.

Практически в каждой организации есть работники-студенты и периодически в связи с этим возникают вопросы. В статье расскажем, что должен знать работодатель об учебном отпуске.

Документы для предоставления учебного отпуска

Для оформления процедуры потребуется справка вызов. Этот документ учащийся должен взять в учебной части ВУЗА, предъявив зачётную книжку.

Компания должна определиться, какая форма будет применяться для документального оформления отпусков — типовая Т-6 или свободная. Решение отражается в учетной политике.

От работника поступило заявление с формулировкой предоставить учебный дополнительный отпуск с последующим увольнением. Приложена справка-вызов в качестве обоснования. Можно ли работодателю сразу оформить приказ на отдых и увольнение последним отпускным днем?

В настоящее время компании вправе самостоятельно разработать собственный шаблон документа, утвержденный учетной политикой.

Учебный отпуск для работника: 5 правил для бухгалтера

Для осуществления начисления отпускных бухгалтеру необходимо подготовить приказ в срок, установленный законодательством — не позднее 3 дней до начала отдыха.

В нем в разделе «Б» укажите, что работнику предоставлен дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, даты его начала и окончания, продолжительность в календарных днях, количество оплачиваемых дней отпуска.

Вопрос такой: должен ли ВУЗ дать мне справку на прохождение производственной и преддипломной практики? Какого образца?

Работник ушел на сессию, устно предупредив об этом только своего непосредственного руководителя. Когда выйдет не сказал. Прошел месяц. Теперь работник хочет написать заявление на учебный отпуск и приложить все документы подтверждающие сдачу сессии. Обязано ли предприятие предоставлять и оплачивать учебный отпуск задним числом?

Надо ли вносить в личную карточку

Работаю на предприятии и учусь заочно в колледже на технодога, работодатель сессию оплачивает всё вроде бы хорошо…

Распоряжение о предоставлении учебного отпуска — образец отклика работодателя на заявление сотрудника. Хотя удовлетворить его просьбу он обязан, есть несколько исключений. Поэтому перед изданием документа нужно убедиться в том, что:

  • к заявлению приложена справка-вызов. По ней можно определить точное количество дней, которое сотрудник проведет на учебе;
  • работник не оформлен как совместитель;
  • он получает первое профессиональное образование;
  • его вуз имеет государственную аккредитацию.

К этой категории граждан относятся:

  • студенты аккредитованных организаций высшего и среднего профессионального образования;
  • учащиеся организаций основного и среднего образования;
  • аспиранты, ординаторы, стажеры заочники.

Заработная плата выплачивается в размере среднедневного заработка, умноженного на количество дней отсутствия. Число дней следует взять из справки-вызова. Однако студент в своем заявлении может указать меньшее, чем в справке, число дней, и работодатель должен пойти ему навстречу и сократить отпуск.

Регистрация распоряжения в журнале

Как уже было сказано выше, для предоставления учебного отпуска практически по любому из «ученических» оснований работник должен предоставить работодателю справку-вызов из образовательной организации. В некоторых случаях могут использоваться и другие документы для обоснования необходимости учебного отпуска.

Если на работе по совместительству сотрудник не отработал 6 месяцев, отпуск предоставляется авансом. То есть работодатель, у которого сотрудник работает по совместительству, обязан предоставить ему только ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы.

Приказ включается в состав документации по личному делу, на его основании осуществляются записи в карточке сотрудника формы Т-2.

Гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня не впервые и по своей инициативе, а также обучающимся по не имеющим государственной аккредитации программам, могут устанавливаться коллективным или трудовым договором.

Приказ об оплате учебного отпуска — образец лишней бюрократии. Первоначального документа вполне достаточно для бухгалтерии. Главное, чтобы в нем фигурировала фраза «оплачиваемый» или «с сохранением заработной платы». Положено это студентам-заочникам, если время их отсутствия укладывается в законодательные нормативы:

  • 40 дней ежегодно — для первокурсников и второкурсников;
  • 50 дней ежегодно — для остальных обучающихся;
  • четыре месяца на последнем году обучения — для выпускников-дипломников;
  • 30 дней ежегодно — для аспирантов или ординаторов;
  • три и шесть месяцев — для соискателей степени кандидата и доктора наук соответственно, получивших доступ к защите диссертации.

Заявление — это письменный запрос работника, подтверждающий его намерение воспользоваться гарантированным ТК РФ правом получить учебный отпуск (с оплатой или без таковой).

Допустима ситуация, когда учебный отдых предоставляется сразу после ежегодного, тогда заполняются разделы А и Б, раздел В содержит их суммарное значение.

Правило 1. Учебный отпуск — по определенным программам

Для сдачи дипломного проекта и аттестационного экзамена составляется приказ сроком до 4 месяцев. Он может быть оплачен частично (в размере 50% средней зарплаты) или оформлен за свой счет.

Однако у работодателя нет обязанности предоставлять учебные отпуска всем без исключения обучающимся работникам, поскольку законодатель установил для этого определенные условия.
Предоставление дополнительного учебного отпуска работнику, естественно, требует определенного документального оформления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *