Предоставление донорских дней при сменном графике работы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Предоставление донорских дней при сменном графике работы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как правило, они уже осуществляют трудовую деятельность. Поэтому, для того, чтобы явиться в пункт сбора биоматериала, необходимо получить разрешение на уход с рабочего места.

Кстати, такой дополнительный выходной также предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня. Правда, если работник попросил присоединить «донорский» выходной к отпуску, продолжительность отпуска увеличивается на целый календарный день (а не на 8 рабочих часов).

А так как государство заботиться о здоровье населения, добровольная сдача крови для нужд рядовых граждан поощряется на законодательном уровне посредством предоставления ряда льгот по месту труда доноров.

Методы поощрения доноров и перечень льгот в 2020-м

Освободить от работы 16 июня 2020 года менеджера проектов Иванова И.К. в связи с донорской сдачей крови и прохождением медосмотра.

Кто такой донор? Если следовать общепринятой терминологии, то донором принято считать гражданина, который по личным убеждениям и собственной воли предоставляет биоматериал (это может быть, к примеру, кровь, плазма, лейкоциты, тромбоциты и т.д.) для других людей, имеющих в них непосредственную нужду.

При этом продолжительность отпуска увеличивается не на количество часов, а на соответствующее количество дней. Дополнительные дни отдыха предоставляются нормальной продолжительности (8 часов). То есть оплачиваем также именно 8 часов, но «гулять» сотрудник будет весь день.

Также следует отметить, что право на оплату в размере средней зарплаты за день донации трудящийся имеет и в том случае, когда он сдал кровь в свой нерабочий день (день отдыха, выходной или праздничный). Такие разъяснения давал .

Внимание! Исходя из вышесказанного, следует еще раз убедиться, что донорство – благородное дело. Делясь собственной кровью, можно помочь нуждающимся, а самому быстро восстановиться, если отдыхать в предоставленные дни.

Добавочным днем отдыха трудящийся может также воспользоваться как сразу после даты сдачи крови, так и в удобное для него время. Если сдача крови проводилась в нерабочий день (выходные, праздники), право на отгул никуда не пропадает. Отдых опять же переносится на удобное для сотрудника время.

Предоставляемые нерабочие дни с целью сдачи крови являются мотивацией для трудящихся граждан пополнить ряды российских доноров. С этой целью создаются максимально комфортные условия, позволяющие сохранять свободное время и получать оплачиваемые отгулы в течение года за донорство.

Бухгалтерия организации на основе принесенной справки пишет специальный приказ о предоставлении дополнительного отпуска работнику. Этот приказ является основанием для оплаты донорских дней согласно среднему заработку.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Оплата «донорских» дней при сменном графике работы (Ремчуков С.)

Часто занимаются донорством люди, которые работают в различных организациях и компаниях. Следовательно, могут возникнуть проблемы с работодателем.

Оплата донорских дней в 2019 году. Правила расчета суммы выплат. Особенности начисления при сменном графике, в выходной день, для внутреннего и внешнего совместителя. Сроки оплаты. Предоставление выходных донорам в 2019 году. Какая оплата предусмотрена, как оформить и правильно рассчитать донорские выплаты. Особенности и нюансы.

Дополнительные дни отдыха за сдачу крови выделяются на основании приказа. В нем отмечаются даты, причина предоставления льготы, метод оплаты. Чаще всего оговариваемые отгулы подсоединяются к грядущему отпуску. Отвечая на вопрос, сколько действует донорская справка, следует отметить, что она действительна только один год. Начинается отсчет от даты донации.

Можно ли работнику, сдавшему в рабочий день кровь больше не приступать к своим обязанностям в течение всего рабочего времени? Сохранение среднего заработка будет распространяться на все 12 часов или только на 8 часов (нормальная продолжительность при пятидневке)?

Порядок предоставления и оформления донорского отгула за свой счет

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов Путеводитель по кадровым вопросам.

Отсюда первый вывод: сколько отгулов за сдачу крови положено, зависит от того, когда вы сдавали кровь. Если это был рабочий, праздничный/выходной день или день ежегодного отпуска, тогда два дня.

Работодатель должен проследить за тем, чтобы поступила оплата донорские дни, содержит строгие указания по данному пункту.

Отсюда первый вывод: сколько отгулов за сдачу крови положено, зависит от того, когда вы сдавали кровь. Если это был рабочий, праздничный/выходной день или день ежегодного отпуска, тогда два дня.

Основное правило, которое было установлено ТК РФ – если день сдачи крови выпал на субботу или воскресенье. Либо на какой-либо праздник, работник имеет право отгулять свой положенный выходной в любой другой день. Однако зачастую работодатели данным правилом пренебрегают. Отдохнуть не один, а два дня человек может, если, сдав кровь, он отправился на рабочее место.

Еще специалисты отмечают, что донорские дни входят в льготный стаж, тем не менее, этот момент следует уточнить у работодателя индивидуально.

Любовь Анатольевна, большое Вам спасибо за консультацию. В Вашем ответе всё четко , конкретно , по существу.

Кроме того, чиновники отметили, что при желании работника «донорский» день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Внимание! Нужно указать на то, что донорскими днями считают два дня – это непосредственный день забора биологического материала и второй, идущий следом за ним день.

Что такое «день»? Это сутки с 00-00 до 24-00. Вообще смысл гарантий для доноров в том, чтобы освободить их от работы в день сдачи крови и дать еще один день отдыха для восстановления.

В соответствии со ст.186 ТК РФ работникам, сдающим кровь и ее компоненты, полагаются определенные гарантии и компенсации. В частности, донор в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского обследования освобождается от работы.

Отгулы за сдачу крови при скользящем графике работы

Также после каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору положен дополнительный день отдыха. Его можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску. При этом продолжительность отпуска увеличивается на соответствующее количество дней, а не часов. Или же этот день работник может отгулять в любое другое удобное для него время в течение года после сдачи крови.
Т.е. даже если согласно сменному графику сотрудник-донор в день сдачи крови должен был работать смену продолжительностью, например, 11 часов, оставшиеся три часа ему придется отработать потом. Да и средний заработок все равно сохраняется только за восьмичасовой рабочий день.

Причины тому следующие: на период сдачи крови и восстановления после процедуры за сотрудником сохраняется его средний заработок.

Если день очередной сдачи крови совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском, то работодатель обязан предоставить 2 дополнительных оплачиваемых дня отдыха или сразу после отпуска, или в течение 12 месяцев с момента наступления события.

Справка о сменном графике работы сотрудника образец

Россия развивает институт донорства уже не первый год. Чтобы доноров становилось еще больше, для них в законодательстве предусмотрен ряд гарантий, в том числе и трудовых. Вы ведь точно слышали про дополнительный оплачиваемый выходной для тех, кто сдает кровь?! Так вот, это правда! Но, правда и то, что гарантии для донора идут вразрез с интересами работодателя.

Я работаю поваром по 12 часов в день по скользящему графику. Я беременная. Могут меня заставить работать в праздничные дни?

В дату донации. После окончания процедуры сотруднику положено отдыхать, следовательно, он может сделать перерыв в работе.

Главное при этом не забыть взять справку по форме № 402/у в пункте забора крови у дежурного медицинского специалиста.

Это значит, что если донор работает посменно, и день сдачи крови совпал с его сменой, длительность которой, скажем, 12 часов, оставшиеся 4 часа ему потом все же придется отработать.

Если стороны договорились и работник вышел на работу в день сдачи крови, то он имеет право на предоставление другого дня отдыха (ч. 2. ст. 186 ТК РФ). Аналогичное право сохраняется за работником в случаях, когда он сдавал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

ТК РФ предусматривает, что сотрудник вправе рассчитывать лишь на освобождение от работы в этот ден ь ст. 186 ТК РФ . Конечно, при условии, что медицинское обследование подтверждено справкой по форме № 401/у.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Как осуществляется оплата донорских дней в 2020 году

У меня такой вопрос. Я работаю по графику 2\2, по 12 часов, после ночных смен у меня 3 дня выходных. 25 и 26 июня я работаю в ночь, соответственно 28, 29, 30 июня у меня по графику-выходные дни. По графику я с 1 июля должна идти в отпуск, но меня отправляют с 29 июня с моего законного выходного, уменьшая тем самым мой отпуск на 5 дней. Скажите, законно ли это со стороны администрации предприятия?

Речь идет, в частности, о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней донору. Однако до сих пор было неясно, как эти дни оплачивать, если работник трудится посменно.Практически любой сотрудник, достигший 18-летнего возраста, при отсутствии медицинских противопоказаний может стать донором (ч.

Сотрудник может выйти на работу сразу после акта донорства. Но право на выходной никуда не теряется. Отгул может быть взят в любую другую дату. Однако данный порядок не актуален для лиц, трудящихся во вредных и опасных условиях производства. Они обязаны отдыхать после забора крови.

Работник работает посменно, смена длится 24 часа (график «сутки через трое»). После смены (смена заканчивается в 8 утра) работник сдал кровь. Сколько дней отдыха ему положены в связи со сдачей крови? Сколько смен он будет отдыхать в этом случае?

Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). А вот если вы намерены перенести выходные или хотя бы один из них на другие дни, тут уже без заявления не обойтись.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *