Какие документы продать квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы продать квартиру». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Все кредитно-финансовые учреждения без исключения перед предварительным одобрением и дальнейшей выдачей ипотеки тщательно проверяют как человека (заёмщика), так и приобретаемый им объект недвижимости.

Если собственнику меньше 14 лет — его свидетельство о рождении + паспорт одного из родителей (опекуна), потому что Если собственнику от 14 до 18 лет — его паспорт + паспорт одного из родителей (опекуна).

Если в вашей ситуации достаточно оформить договор в простой форме, не советую составлять его самостоятельно по готовым образцам из интернета. Я скачала около 20 готовых шаблонов с сайтов, которые были в топе Яндекса и Гугла. Это тихий ужас — почти все шаблоны с устаревшей информацией и орфографическими ошибками.

Предпродажная подготовка квартиры

Это купчая, отражающая желание одних участников соглашения реализовать объект недвижимости, а других – его приобрести.

Изучите, как квартира досталась текущему владельцу. Посмотрите документы, которые помогут понять — не были ли в какой-то момент ущемлены права кого-либо из владельцев, и кто еще может на нее претендовать. Насторожиться стоит, если за последние пару лет произошло несколько последовательных переходов права. Обычно так пытаются скрыть мошеннические схемы.

При нарушении условий выплаты кредита банк может сам инициировать продажу квартиры, подписав с должником соглашение. В целом процедура не отличается от самостоятельной реализации.

Некоторые авторы в интернете ошибочно настаивают, что свидетельство/выписку из ЕГРН и правоустанавливающий документ нужно обязательно принести в МФЦ на сделку.

Дополнительные документы для продажи недвижимости

Письменное согласие одного из супругов, если жилплощадь относится к категории имущества нажитого совместно.

Большинство покупателей отказываются покупать квартиру у доверенного лица. Лучше пусть доверенное лицо только собирает необходимые документы, а продавец в день сделки сам подписывает договор купли-продажи и подает его на регистрацию.

Объявления о продаже недвижимости почти полностью перекочевали со столбов в печатные СМИ и интернет. Появилась возможность прикреплять к объявлениям изображения и видео. Не стесняйтесь хвалить объект, который хотите продать…

Для начала необходимо привести жилье в «товарный» вид: прибрать, помыть окна, по необходимости подклеить обои, подкрасить, словом добавить привлекательности в глазах потенциальных покупателей. Если в квартире имеется балкон или лоджия, то это пространство в большинстве случаев превращается в склад ненужных вещей. Не забудьте навести порядок и там.

Какие документы нужны для продажи квартиры

Договор оформляется в свободной форме. Содержит:

  1. Сведения, позволяющие однозначно определить недвижимость. В бумагах указывается адрес, фактическая площадь, назначение, базовые характеристики.
  2. Стоимость недвижимости отдельно за квадратный метр или весь объект целиком.
  3. Перечень всех собственников с порядком их выписки.

Продажа квартиры и оформление документов без посредников имеет один существенный плюс — можно сэкономить от 4 до 8% от общей стоимости жилья. Эксперты по оценке недвижимости используют самый эффективный способ определения рыночной стоимости жилья — метод сравнения продаж. То есть не просто изучают предложения и спрос, а проводят глубокий анализ рынка, с его реальными продажами и стоимостью квартир.

Перечень документов, которые понадобятся для купли-продажи квартиры и регистрации перехода права собственности, может различаться. Точный список зависит от того, кто является собственником квартиры и на какие средства ее приобретает покупатель.

Документы, подтверждающие право собственности

Самым ответственным пунктом мероприятия считается подборка необходимых документов. Именно сложностью этого процесса и количеством бумаг пугают риэлторы. В каждой ситуации пакет документов может отличаться и иметь свои особенности.

Правильно подготовить документы для продажи квартиры — обязательно, чтобы сделка прошла успешно.

После регистрации перехода прав собственности экземпляры договора купли-продажи возвращаются продавцу и покупателю. На каждом документе Росреестр ставит штамп и гербовую печать.

Правильно подготовить документы для продажи квартиры — обязательно, чтобы сделка прошла успешно.

Покупатель предоставляет:

  • паспорт;
  • заявление на регистрацию;
  • подписанный договор ДДУ со всеми приложениями и дополнениями;
  • нотариально заверенное согласие супруга на сделку;
  • документы с описанием объекта покупки, согласованные с застройщиком;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Если вы решите продавать квартиру через агентство недвижимости — ситуация будет ее проще. Агентство пришлет в вашу квартиру оценщика, после этого юрист поможет оформить все документы, а риелторы найдет покупателей.

После заключения соглашения покупатель должен обратиться в Росреестр для регистрации договора и перехода права собственности.

Перед использованием информации и принятием какого-либо решения обязательно проконсультируйтесь с специалистами.

После передачи денежных средств юридические бумаги передаются в Росреестр для регистрации сделки. Стоит отметить, что сам договор регистрации не подлежит: это касается только перехода права собственности, которое происходит на его основе.

Поскольку сумма кредита на жилье внушительна и ее выплата иногда длится десятки лет, не исключен вариант продажи ипотечной квартиры с непогашенным долгом. Особенность сделки — участие в ней кредитно-финансовой организации.

Начать процедуру подготовки стоит с ознакомления со списком необходимых бумаг, и определиться с тем, какой пакет документов нужен для продажи квартиры. Ведь правильно оформленная сделка — ключ к успеху. Документация, собранная заблаговременно, поможет обезопасить как продавца, так и покупателя, а также поможет избежать различных проблем в процессе продажи.

Загрузка данных с сервера Росреестра…

Если собственнику принадлежит лишь часть объекта, то есть его доля, он может распоряжаться только теми квадратными метрами, которые находятся в его владении. Чтобы понять, какие документы нужны для продажи квартиры в долевой собственности, понадобится обратиться к тому же списку, что и для остальных категорий владельцев недвижимости.

Важно, чтобы в справке о составе семьи, были отмечены не только зарегистрированные граждане, но и незарегистрированные лица, сохраняющие за собой право пользования и владения квартирой.

Главный риск продавца — вовремя не получить деньги за квартиру или получить поддельные. Поэтому составить договор и провести сделку и взаиморасчеты нужно удобным и надежным способом.

По закону общая собственность может быть совместной или долевой. В общей долевой собственности доли каждого участника определены конкретно, например ½, ¼. В общей совместной собственности доли не определены и признаются равными. Например, когда квартира приватизировалась на всех членов семьи без определения долей.

Передача квартиры новому собственнику

Совместно нажитое в браке имущество — это общая совместная собственность супругов. Независимо от того, кто его купил и на чье имя оно оформлено.

Бумаги, представляющие особую ценность, обычно хранятся в сокровенном месте. Архив домашнего документооборота может быть как в сейфе, так и просто лежать на одной из полок серванта, мебельной стенки, гардероба или комода.

Это договор, на основании которого у продавцов квартира в собственности. Например, они купили квартиру, значит у них договор купли-продажи. Им квартира досталась по наследству — свидетельство о наследстве и т.п. Если приватизировали — договор передачи/приватизации.

Перейдя по ссылкам, размещённым ниже, вы можете совершенно бесплатно скачать в формате DOC/Word все необходимые документы для самостоятельного проведения сделки в банке и МФЦ: проект договора купли-продажи квартиры (образец/бланк соглашения, полностью доработанный и обкатанный на практике риэлтора), расписки о получении денежных средств, акт приёма передачи объекта недвижимости.

Согласно действующему законодательству от 13.07.2015 № 218-ФЗ, запись о государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости подтверждает право собственности. Для потенциального покупателя это возможность узнать о наличии или отсутствии обременения на недвижимости. Справка ЕГРН нужна и для совершения самой сделки с недвижимостью.

Чтобы быстрей продать квартиру подготовьте квартиру и не только ее. Часто, потенциальные покупатели настраиваются на покупку с подъезда. Если в подъезде везде мусор, исписаны стены и неприятный запах — вероятнее всего покупатели не будут покупать квартиру.

Чтобы квартира продалась быстро, нужно определиться с ценовым диапазоном, в пределах которого готовы квартиру продать. Понятно, что в объявлении указывается верхняя планка, которая может быть снижена в процессе адекватного торга. Если вы хотите приблизительно оценить квартиру: посмотрите стоимость квартиры в вашем районе с тем же метражом и планировкой. После этого приблизительно поймите среднюю цену и уже от нее толкайтесь при продаже квартиры. После выставления квартиры на сайты-агрегаторы отследите сколько звонков было. Если звонков больше десяти — можете повысить стоимость немного. Если 1-2 звонка — лучше опустить цену.

Регистрация недвижимости в Росреестре

Обратиться в ближайшее к вашему дому отделение МФЦ «Мои документы». Кроме того, необходимые данные и сведения в документальном виде можно запросить в УК или территориальном управлении/филиале ЕИРЦ (Единый информационно-расчётный центр).

Когда собираетесь реализовать недвижимость, нужно заранее иметь представление о том, какие документы для продажи квартиры от собственника потребуются, чтобы подготовить их заранее. Ниже приведен исчерпывающий перечень.

В случае, если владелец не может самостоятельно участвовать в сделке, он вправе делегировать свои обязанности третьему лицу. Передать полномочия можно другу, родственнику, знакомому, риэлтору, и так далее. Главное, чтобы гражданин был дееспособным и достиг совершеннолетнего возраста.

Все документы для покупки и продажи квартиры

ВАЖНО учитывать финансовые потери, чем дольше продаётся квартира, тем больше Вы несете за нее расходов в виде оплаты:

  • ежемесячных платежей за квартиру по коммунальным платежам;
  • процентов по ипотечному кредитованию (при наличии);
  • налогов и т.д.

Если вы все таки решили продавать квартиру самостоятельно — придется приложить усилия. Найти покупателей, провести осмотр квартиры и подготовить документы. При этом, вы сами несете риски при подготовке документов купли-продажи. Советуем заказать разовую услугу у риелтора, чтобы он познакомился с вашей квартирой и помог в составлении документов.

Технический паспорт содержит характеристики и подробный план квартиры: дату постройки и введения в эксплуатацию, материалы, используемые при строительстве, этаж, площадь всех комнат, оценочную стоимость, рассчитанную на основании законодательных актов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *