Правила по мини футболу 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила по мини футболу 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Департамент судейства и инспектирования

Мини-футбольный матч обслуживают двое судей. Они располагаются на противоположных флангах площадки.

Кроме того, на матче могут присутствовать третий судья и хронометрист. На международных матчах их присутствие обязательно. Какие же у них обязанности?

1. Останавливает и возобновляет игровое время
  2. Отображает на табло все изменения в матче: голы, фолы, таймы и т. д.
  3. Подает звуковой сигнал о завершении тайма/матча, начале и конце тайм-аутов, о пяти набранных нарушениях
  4. Выполняет обязанности третьего судьи, если он не предусмотрен (особенно в любительских лигах)

Перед началом матча капитаны команд и судьи определяют, кто будет начинать с центра поля. Обычно подбрасывается монета или капитаны гадают, стоит или идет время на часах арбитра. Тот, кто выиграл, выбирает ворота, кто проиграл — начинает матч.

Игроки соперника при розыгрыше мяча должны быть на расстоянии не менее 3 метров от мяча. Сам мяч должен быть неподвижным. Гол, забитый с начального удара, засчитывается.

Штрафной удар за игру рукой назначается в следующих случаях:

1. Очевидно явное движение руки к мячу
  2. Рука находится в неестественном положении
  3. Если игрок касается мяча предметом, который он держит в руке
  4. Попадание в мяч брошенным предметом

Умышленная игра рукой наказывается желтой карточкой. Красная карточка показывается в случаях, когда игрок, играя рукой, предотвращает явную возможность забить гол.

ФИФА представила изменения в правилах футзала (мини-футбола)

За какие нарушения арбитр матча может удалить игрока с поля:

1. Грубое нарушение правил
  2. Агрессивное поведение
  3. Лишения явной возможности забить гол
  4. После получение второй ЖК
  5. Оскорбления, нецензурная брань в адрес судьи и других участников матча

После удаления игрок обязан покинуть пределы площадки.

Пенальти в мини-футболе назначается за нарушение правил в собственной штрафной площади. Удар производится с шестиметровой отметки по центру ворот. Вратарь должен находиться на линии ворот лицом к бьющему. Все остальные игроки встают позади шестиметровой отметки в пяти метрах от мяча.

Если игроки пересекли шестиметровую линию до удара, то пенальти может быть перебит. В таблице ниже представлены возможные исходы.

Теоретически можно. Правила мини-футбола этого не запрещают. Но на практике это делать нецелесообразно. Вот почему.

Расстояние от мяча до вратаря — 6 метров. Расстояние от мяча до игрока, который может ворваться в штрафную и забить гол — 5 метров. При этом бьющий игрок обязан покатить мяч вперед. Таким образом, вратарь и игрок находятся практически на одном расстоянии до мяча.

Даже если игрок будет первым на мяче, то вратарь успеет существенно сократить угол обстрела и заблокировать удар. Поэтому разыгрывать пенальти в футзале не имеет смысла.

Совсем скоро на нашем сайте выйдет статья о том, как правильно бить пенальти в футзале. Следите за обновлениями 😉

В мини-футболе принимают участие две команды, состоящие не более чем из 5 футболистов вместе с голкипером. Кроме того, допускается заявка 7 запасных игроков.

Количество замен по ходу матча не ограничивается.

Спортсмен может несколько раз покидать игру и вновь выходить на поле. Голкипер может поменяться местами с любым полевым игроком.

Все замены проходят под контролем арбитра.

В футзал играют на площадке прямоугольной формы, ограниченной боковыми и лицевыми линиями.

Длина поля составляет от 25 до 40 метров, его ширина разрешена в пределах 16-25 метров.

Игровое поле разделено пополам средней линией. Отметка в центре разделяет среднюю черту на пару равных половинок.

Вокруг нее рисуют окружность, имеющую в диаметре 3 м. Все линии разметки имеют ширину 80 мм. Штрафная площадка размечается путем проведения четверти окружности от наружной части стоек ворот (радиус – 6 м).

Она прочерчивается до условной линии, размещенной под прямым углом к вратарской черте.

Верхушки четвертей соединяются чертой (3,16 м), проходящей параллельно вратарской линии между стоек.

Точка для проведения пенальти размещается на дистанции 6 м от средней отметки между двух стоек, на одинаковом удалении от каждой из них. Место для дабл-пенальти размечается аналогичным способом, только на расстоянии 10 метров.

Ворота состоят из пары стоек, удаленных друг от друга на 3 м и перекладины.

Высота ворот – 2 м. Они оснащаются сеткой, во время матча должны быть надежно закреплены. Площадка оснащается искусственным или деревянным покрытием.

Ведущие мировые издания растиражировали публикации , которые должны быть введены с 1 июня 2021 года.

Новые правила коснутся наиболее спорных ситуаций в футболе – таких, как игра рукой, пробитие пенальти и замены.

Изменения в правилах приняты и утверждены Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) – эта подведомственная ФИФА организация регулирует правила игры в футбол. Если мяч отбивается вратарем или попадает в штангу/перекладину, добивать его в ворота нельзя. Арбитр останавливает игру и назначает свободный удар.

Таким образом, игрокам не нужно будет кучковаться возле штрафной, а судье – выяснять, вбежал ли кто-то в штрафную до удара. Новое правило введут на экспериментальной основе – в соревнованиях, которые сами запросят возможность провести такой эксперимент. Естественно, на тестовой основе такое возможно только в непрофессиональных лигах.

С лета вступают в силу и другие правила. Они уже касаются профессионального футбола и профессиональных лиг.

Контакт мяча и руки игрока – самая тяжелая для определения ситуация в футболе. Было движение рукой произвольным или нет?

Мини-футбол: правила игры 2020-21 [кратко]

ФИФА внесла коррективы в правила игры в мини-футбол (футзал).

Изменения коснулись сразу шести пунктов правил. Правило № 3 – Число игроков Матч не может начинаться, если любая из команд состоит менее чем из трех игроков.

Матч прекращается, если в одной из команд осталось меньше трех игроков на площадке. Правило № 7 – Продолжительность матча Если мяч был пробит в направлении одних из ворот, то судьи должны дождаться окончания удара, прежде чем может прозвучать свисток или акустический сигнал хронометриста.

Период окончен, когда: — мяч непосредственно проходит в ворота; — мяч покидает пределы площадки; — мяч касается вратаря, стоек ворот, перекладины или площадки, пересекает линию ворот и засчитывается гол; — вратарь защищающейся команды останавливает мяч или он отскакивает от стоек или перекладины и не пересекает линию ворот. Если не было совершено нарушение, за которое требуется назначение штрафного удара или повторение пенальти, или во время полета мяча ни одна из команд не совершит нарушение, которое наказывается штрафным ударом, начиная с шестого набранного нарушения, или пенальти, то период окончен, когда: — мяч касается любого игрока, кроме вратаря, после, того, как он был пробит по воротам соперника. Правило № 8 – Начало и возобновление игры Гол не может быть засчитан непосредственно с начального удара.

Правило № 12 – Нарушение правил и недисциплинированное поведение Разрешается подкатится в попытке сыграть в мяч, когда им играет или пытается сыграть соперник (подкатится игрок, отбирающий мяч).

Замена считается завершенной, когда запасной выходит на площадку, с этого момента он становится действующим игроком, а игрок, которого он заменяет, перестает быть действующим игроком.

Вратарь может поменяться местами с любым игроком своей команды. Нарушения / Наказания Если во время выполнения замены запасной игрок выйдет на площадку до того, как игрок, которого он заменяет, полностью покинет ее, то:

игра останавливается; заменяемому игроку предлагается покинуть площадку; запасной игрок получает предупреждение с показом желтой карточки; если у запасного игрока это 2-я желтая карточка, он удаляется, но команда играет в полном составе, так как он не стал игроком основного состава; игра возобновляется свободным ударом, выполняемым противоположной командой, с места, где мяч находился в момент остановки игры.

– мяч касается вратаря, стоек, перекладины, крестовины или земли, пересекает линию ворот и засчитывается взятие ворот; – мяч касается любого другого игрока (не вратаря) и после этого выполняется удар в противоположные ворота, и при этом не было совершено нарушение правил, требующее повторение пробития назначенного штрафного или 6-метрового ударов или во время полета мяча (траектории) ни одна из команд не совершит нарушение, наказываемое 10- или 6-метровым ударом; – обороняющийся вратарь останавливает (ловит) мяч или он отскакивает от стоек или перекладины, при этом, не пересекает линию ворот.

Президент: Йозеф С. Блаттер (Швейцария)
Генеральный секретарь: Мишель Цен-Руффинен (Швейцария)
Адрес: FIFA House, 11Hitzigweg
8030 Zurich Switzerland (Швейцария)
Тел: 41-1/384 9595
Факс: 41-1/384 9696
Телекс: 817-240 fifa ch

СФП в годовом цикле занятиями мини-футболом (из опыта работы в секции «Мини-футбол»)

Представляю примерные комплексы по СФП в секции «Мини-футбол»,делюсь положительным опытом и результатами в своей работе….

Игра появилась в 1930 году в Уругвае. Изначально спорт был предназначен для игры на баскетбольных площадках, а первые правила игры были опубликованы в 1933 году. Традиционный футбол была весьма популярен в стране-основателе. А когда Уругвай взял золото на ЧМ в 1930 году, а позже и на Олимпийских играх им стало заниматься еще больше людей.

Чериани, человек придумавший игру с правилами, взял за основу принципы классического спорта и позаимствовал ряд правил от баскетбола (5 членов команды и общая длительность матча – 40 минут), несколько правил из водного поло касательно вратаря и из гандбола (поле, размеры ворот).

Правила мини футбола 2021 фифа

Название формации говорит само за себя, но некоторые игроки называют ее «в ожидании автобуса». В качестве суперзащиты стратегию лучше применять только в определенные периоды матча.

В формации выступают три игрока в качестве защитников и один атакующий немного позади шеренги защиты. С такой формацией меньше голов, чем с другими, но она мешает другой команде забить. Не столько по правилам, сколько по тактическим соображениям нельзя играть совсем без атакующего. В той позиции он должен быть терпеливым, поскольку является опорой. Тем не менее, на эту роль ставят наиболее сильного игрока.

Использование креативного, сильного игрока, способного обеспечить защиту от атаки противника в трудное время будет иметь решающее значение не только для поддержания атаки, но и снятия давления со стороны защитников своей команды. Несмотря на акцентированную защиту, необходимо также продолжать делать выпады атаки, чтобы игроки не устали от затяжной обороны.

Система хороша для команд, которые только набирают обороты лидерства. Стремятся подавить более сильную сторону или пытаются отыграть несколько голов. На вершине формации располагаются 2 вингера, выполняющие роль нападающих. Они оказывают давление на игроков противника в атакующей половине, гарантируя, что товарищи по команде не будут перегружены. Ключевым преимуществом давления является то, что во время ошибок противоборствующих игроков, создаются хорошие условия для забивания гола.

Полузащитник, находящийся за нападающими, играет ключевую роль в том, чтобы не оставлять последнего игрока под угрозой атак. Последний игрок должен уметь хорошо бороться. Формация должна с легкостью подавать атаки 2 на 1, а иногда и 3 на 1.

В футзале, как и в традиционном футболе, существуют два вида ударов свободные и штрафные. Их назначают за определенные нарушения в игре. Если команда в ходе игры набрала шесть нарушений, то по правилам назначается штрафной удар. Свободный от штрафного, по сути, отличается лишь тем, что если после удара мяч попадет в ворота, то гол засчитают только в случае касания мяча другого игрока.

Пенальти в футзале присуждается в отношении команды, которая совершила любой из фолов, в пределах своей штрафной зоны, за которые грозит штрафной удар, когда мяч был в игре. Если с пенальти мяч угодил в ворота, гол зачтется.

Игрок для выполнения пенальти назначается тренером и должен быть идентифицирован – внесен в проток. Перед пенальти разрешается заменить голкипера защищающейся команды.

Процедура выполнения пенальти:

• Удар совершается с отметки, установленной в 6 метрах от центра цели.
  • Голкипер располагается на линии ворот лицом к бьющему.
  • Игроки обеих команд стоят в игровой зоне, за штрафной линией не ближе, чем за пять метров от 6-и метровой отметки.
  • Удар выполняется после сигнала судьи.

Кубок Америки – главный турнир по футзалу среди государств КОНМЕБОЛ. Самая успешная команда и действующий чемпион – сборная Бразилии. С 2012 г. проходит каждые 4 года.

В целом, 4 лучшие команды претендуют на Кубок мира по футзалу. Однако, если хозяева ЧМ являются выходцами из Южной Америки, квалифицируются только 3 команды плюс хозяева ЧМ. В рамках этого турнира проводятся состязания для мужчин старше 18 лет и юниоров (младше 18 лет). На участие претендуют 10 команд юношей, которые отбираются путем жеребьевки. Каждая команда должна быть представлена 12 игроками, включая двух голкиперов.

Изменения в правилах футзала 2020-21 гг.

Они отличаются между руководящими органами, но есть универсальные:

• Поле. Используются арены прямоугольной или продолговатой формы. Иногда матчи проходят на баскетбольных площадках. Арену по периметру ограничивают стены из хоккейных досок или оргстекла. Габариты поля 61 на 26 м, ворота и штрафная зона меньше, чем в футзале.

Соревнование проходит в два равных по времени периода, общей длительностью 40 минут. За ходом игры и ее соответствием временным рамкам следит хронометрист. В зависимости от особенностей прохождения матча, судьей и хронометристом может быть назначено дополнительное время для проведения пенальти.

Количество дополнительных минут для проведения пенальти назначается строго индивидуально, в зависимости от характеристик матча.

Перерыв между периодами должен быть не менее 5 минут, но и не более 15 минут. Команда в праве использовать один перерыв для решения спорных вопросов.

Для игры в мини футбол используется площадка или футзал, длина которой должна составлять не менее 25 и не более 42 метров, в то время как ширина — от 15 до 25.

Для проведения международных футбол матчей минимальная длина и ширина поля не должна быть менее 38 и 18 метров соответственно. Максимальные размеры для игры в мини футбол остаются неизменными.

Мяч сферической формы из кожи или любого другого пригодного для игры материала с длиной окружности не менее 62, но не более 64 см. В случае, если во время матча он приходит в негодность, производится его замена на новый. Если это происходит во время игры в минифутбол, то:

1. соревнование останавливается судьей;
  2. игроки сохраняют свои позиции на поле, как и требует того правило;
  3. возобновление матча происходит одновременно с вбрасыванием в игру нового мяча, который будет соответствовать международным стандартам;
  4. вбрасывание необходимо осуществлять строго в том месте, в котором предыдущий мяч стал негодным для продолжения игры.

Если замена мяча необходима в момент «не в игре», то игра возобновляется в соответствии с правилами. В обеих случаях замена мяча должна проводиться только с разрешения судьи и иметь официальный характер.

Для покрытия пола, рекомендуется использовать деревянное или искусственное покрытие. Оно не должно использовать материалы, обладающие высоким качеством твердости. Например, футзал не должен иметь новое бетонное или асфальтовое покрытие. Все это необходимо для обеспечения безопасности.

По этой же причине во время проведения матча ворота необходимо четко закреплять к поверхности поля, во избежание любых травм.

Скачать правила игры в футбол 2020-2021

Пенальти в мини-футболе назначается в ворота команды, игрок которой допустил следующие нарушения в штрафной площади:

• сознательно сыграл рукой, или мяч попал ему в руку и изменил траекторию полёта (это правило, разумеется, не распространяется на вратаря);
  • нанёс удар сопернику ногой;
  • прыгнул на игрока противоборствующей команды;
  • толкнул его;
  • ударил рукой по лицу или другим частям тела.

Пенальти в мини-футбола выполняется с расстояния 6 метров ударом вперёд. После удара бьющий игрок не может касаться мяча, пока с ним не сыграет другой игрок (обычно это вратарь).

Остальные игроки должны находиться сзади бьющего за пределами штрафной площади на расстоянии 5 метров от 6-метровой отметки.

Основные серьёзные нарушения, за которые назначаются штрафные, считаются набранными. После шестого нарушения подобного рода в ворота команды-нарушительницы назначается дабл пенальти с отметки 10 метров. Стенку при этом ставить нельзя. Если нарушение произошло ближе к воротам, но ещё не в штрафной, удар можно пробить с места, где это произошло.

В целом вот основные правила мини футбола. Остались вопросы? Пишите в комментариях.

Площадка должна быть прямоугольной. Длина боковой линии должна быть больше длины линии ворот.
Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия должна быть длиннее линии ворот.

Команда Игрок Кол-во матчей

В футзал играют на площадке прямоугольной формы, ограниченной боковыми и лицевыми линиями. Длина поля составляет от 25 до 40 метров, его ширина разрешена в пределах 16-25 метров. Игровое поле разделено пополам средней линией. Отметка в центре разделяет среднюю черту на пару равных половинок. Вокруг нее рисуют окружность, имеющую в диаметре 3 м. Все линии разметки имеют ширину 80 мм.

Штрафная площадка размечается путем проведения четверти окружности от наружной части стоек ворот (радиус – 6 м). Она прочерчивается до условной линии, размещенной под прямым углом к вратарской черте. Верхушки четвертей соединяются чертой (3,16 м), проходящей параллельно вратарской линии между стоек.

Ворота состоят из пары стоек, удаленных друг от друга на 3 м и перекладины. Высота ворот – 2 м. Они оснащаются сеткой, во время матча должны быть надежно закреплены. Площадка оснащается искусственным или деревянным покрытием.

Матч в мини-футболе состоит из двух двадцатиминутных (в некоторых странах — двадцатипятиминутных) таймов. Перерыв – не более 15 минут. Каждый коллектив имеет право на минутный тайм-аут в периоде матча. Его берет главный тренер с разрешения судьи.

Выбор половины поля определяется жребием. Во второй половине игры команды меняются сторонами. Игра стартует по свистку судьи начальным ударом, при этом футболисты располагаются на своих половинах поля.

Матчи по мини-футболу обслуживает бригада арбитров, состоящая из главного, второго, третьего судьи и секундометриста. Главный судья следит за строжайшим соблюдением правил. Второй арбитр контролирует правильность замен и может остановить игру при фиксации нарушения правил. Третий судья ведет записи остановок в игре, помогает хронометристу, фиксирует голы и номера футболистов, согласно протоколу. Хронометрист запускает и останавливает время, контролирует длительность матча и остановок в нем.

Футзал (мини футбол): основные правила

Первая игра по футзалу в 2021-м году 4 на 5.ПОДПИШИСЬ ➤ Чтобы получать уведомления о новых видео — жмите на колокольчик!Подпишись на Instagram ► �Мы во ВКонтакте ➤ Наша история.Ногомяч — лучшие моменты в 2021 (собраны все наши общие фотографии и некоторые удачные игровые моменты не только в нашем мини-футболе, но и нашей сборной по футболу на Чемпионате Мира 2021):Турнир по мини-футболу и спартакиада одновременно:Турнир Балтийского моря по мини-футболу (отчет 2к18):Первый турнир памяти А.Н. Глебова состоялся 12 мая 2021 года:Турнир «Единство» по мини-футболу:Новогодний турнир Балтийского моря по мини-футболу:Коллекция общих видео с наших турниров и игр:Наш любительский мини-футбол или футзал, как его еще называют (а мы в шутку зовем его Ногомяч) — это футбол далеко не профессионального уровня.Ногомяч – это такой футбол, в который играют массово и на уровне, где главными движущими силами являются сам факт участия и любовь к игре.Футбол несет пользу всему обществу, потому что не замыкается на спортивной составляющей, но пропагандирует ценности командных усилий, общественного развития, здорового образа жизни и самореализации.Часть правил, на которые следует обратить внимание.__В мини-футболе запрещены удары по ногам соперника, подножки, нельзя прыгать на соперника, толкать его сзади или плечом, ударять рукой, делать подкат, играть рукой.

За такие нарушения назначают штрафной удар. За нарушение в пределах штрафной площади — 6-метровый удар.

За блокирование игроков, неумышленно опасную игру, а также за вмешательство тренера назначают свободный удар. При штрафном ударе мяч, забитый в ворота наказанной команде, засчитывают, а при свободном ударе его засчитывают лишь тогда, когда мяч после удара, прежде чем попасть в ворота, коснулся какого-то игрока.

Если мяч ушел за боковую линию, его вводят в игру ударом ноги.

Гол, забитый в ворота непосредственно с боковой линии, не засчитывают. Гол, забитый с углового, засчитывают. ___Любительский мини-футбол:По сотрудничеству писать на ► забудь подписаться, нажать на колокольчик рядом с подпиской, ставить лайки и делиться видео с друзьями!

• Нет сообщений для показа
  • Кубок Беларуси
  • Все матчи
  • Дисквалификации
  • Все турниры

Футбол считается самым популярным видом спорта также и для игр на улице. Однако играть стандартную игру не всегда хочется, а иногда, для этого попросту недостаточно людей. Специально для этого изобретены мини-игры, с которыми мы Вас и познакомим.

• «Триста». По правилам игры 300 в футболе, все участники делятся на команды и пробивают поочередно пенальти. Задача противников – не пропустить гол и поймать мяч, стоя всей командой на воротах. Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 300 очков. Система распределения поинтов следующая: простой гол – 50, рикошетом от игроков – 25, от штанги – 75, от перекладины – 100, головой – 50. Если после пенальти команде не удалось поймать мяч – начинается классический футбол, вплоть до первого забитого гола. При этом система набора очков остается.
  • 8 на 8. Правила игры 8 на 8 в футболе, по сути, не особо отличаются от футзала, используются такие же размеры площадки и мяча. Единственное отличие – количество играющих футболистов, все остальные правила, такие как отсутствие офсайдов и неограниченное количество замен, сохранены.
  • «Квадрат». При игре в квадрат, поле, имеющее соответствующий вид, делится на 4 зоны (меньших квадрата). В центре поля наносится место ввода мяча. Подавать можно исключительно по диагонали, мяч необходимо отбить максимум после 1 касания мячом зоны игрока. В случае если мяч выбит на свой же квадрат – игроку засчитывается 1 гол. Запрещена игра руками, а также мешать другому футболисту принять мяч. Тот игрок, который пропускает 11 голов – выбывает.

Однако улица – это игра в футбол без правил, поэтому их определяют только сами участники. Более «скилловые» футболисты предпочитают игру в футбол по упрощенным правилам до 5 голов.