Закон о перерасчёте пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о перерасчёте пенсий работающим пенсионерам в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По мнению представителей МинФина, пожилые люди должны быть лишены справедливого пенсионного обеспечения, поскольку имеют теоретическую возможность выполнять трудовые обязательства и получать за это деньги. Государство же должно в некоторой степени поддерживать лишь тех, кто уже физически не в состоянии работать.

На этом фоне совершенно неожиданной выглядит инициатива депутатов нижней палаты, начавших обсуждать возможность проиндексировать пенсии. Причем была озвучена и дата начала индексаций — 1 марта 2021 года.

Как поясняют члены комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, увеличение пенсий не повлечет за собой катастрофических последствий для федерального бюджета, даже если ранее никаких расходов на поддержку вышедших на заслуженную пенсию людей не предполагалось. Некоторые надежды дает и тот факт, что Президент РФ ознакомился с данной инициативой и поручил рассмотреть перспективы индексации пенсий озвученной категории.

Правда ли, что работающим пенсионерам будут выплачивать индексацию и когда

К весне Правительство РФ должно отчитаться по выполнению поручения Президента РФ относительно перспектив индексации пенсий лицам, продолжающим трудовую деятельность.

В Комитете СовФеда по социальной политике разъяснили, что президент предлагал рассмотреть все стороны вероятного повышения пенсионного обеспечения данных граждан.

Несмотря на то, что в Правительстве понимают социальную значимость возобновления замороженной индексации, предстоит изучить все последствия дополнительной нагрузки на федеральный бюджет. До инициативы депутатов ГосДумы и неожиданной поддержки их начинаний со стороны президента, ранее вопросы увеличения пенсионного обеспечения работающим на всеобщее обсуждение не выносились и, соответственно, финансирование данного направления в бюджете не предполагалось.

Какие именно варианты возобновления индексации направило Правительство Президенту, к сожалению, неизвестно. Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ознакомить комитет с вариантами, предложенными Кабмином. Правда, текст направленного Президенту доклада так и не опубликовали, какие именно предложения поступили от Правительства — не разглашается.

31561

96212

53716

Фото 13448

Фото Видео 11806

Каких изменений ждать пенсионерам в 2021 году. Обзор мер господдержки

Фото 11024

За 2020 год законодатели уже провели реиндексацию пенсии по общей схеме – для всех категорий граждан. В первую очередь повышение затронуло военных, а также социальных пенсионеров. Естественно, все трудящиеся (трудившиеся) в течение многих лет до этого, также отметили повышение. В список попали и выплаты от ПФ, ЕДВ и НСУ. Реиндексации подверглись и работающие пенсионеры, тем не менее, обладающие правом получать и заслуженную трудовую пенсию. Вот каким изменениям подверглись выплаты для разных категорий пенсионеров.

Указанная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

Пенсионерам, которые в прошлом году работали, в августе текущего года увеличат страховые пенсии, исходя из пенсионных баллов за периоды работы в 2020 году после назначения пенсии либо после предыдущего беззаявительного перерасчета размера пенсии. Пересчет пенсии может прибавить лишь три балла в течение года.

В этом году стоимость одного пенсионного балла составляет 98,86 рубля. Таким образом, максимум пенсионеру смогут прибавить к пенсии 296,58 рубля. Чтобы получить прибавку, никаких заявлений писать не придется, увеличение пенсии произойдет в автоматическом режиме.

Если пенсионера, получающего страховую пенсию, уволят, он получит доплату с первого числа следующего месяца после увольнения. Также пенсионер вправе рассчитывать на выплаты от работодателя, компенсирующие отпуск, который не был использован, и пособие за увольнение из-за ликвидации организации.

Ранее ПФР привел пример, объясняющий, как после увольнения будет реализована выплата полного размера пенсии. Если пенсионер уволился с работы в марте, в апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне примет решение о возобновлении индексации и в только в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Прибавка к пенсии работающим пенсионерам в 2021 году

Вопрос индексации доходов граждан пенсионного возраста уже решен. С января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров поднимутся на 6,3%, что выше ожидаемого уровня инфляции. Но он официально касается только неработающих граждан пенсионного возраста. Их пенсия, в среднем, на 2500 тысячи больше, чем у тех, кто трудится — 16,5 тысяч против 14 тысяч рублей. Благодаря январской индексации разница увеличится еще больше. Применение такой стратегии за минувшие 5 лет позволило государству сэкономить на работающих гражданах пенсионного возраста свыше 1 трлн рублей.

В сложившейся ситуации возможны три варианта развития событий:

  1. Выплатить всю сумму задолженности. Очень затратный и маловероятный сценарий, так как на одного гражданина индексация, в среднем, составит до 100 тысяч рублей.
  2. Возвратить индексации. Уравнивает всех пенсионеров в праве на индексацию. Не выплаченные ранее деньги вернуть не получится, зато ежемесячная прибавка к доходу может составить 3-4 тысячи рублей. Вероятность такого варианта остается небольшой, так как потребуется изыскать для его реализации около 0,4 трлн рублей.
  3. Выплачивать лишь новые индексации. В этом случае пенсии будут расти одинаково у всех пенсионеров, при этом рассчитывать на пропущенные выплаты можно будет после завершения работы и окончательного выхода на заслуженный отдых. Чтобы реализовать этот вариант государству понадобится 0,1 трлн рублей и его можно считать самым вероятным.

Но правительство решило для некоторых категорий работающих пенсионеров повысить пенсию с 1 января 2021 года. Индексация коснется:

  • репетиторов;
  • владельцев недвижимости, сдающих ее на законных основаниях;
  • работников сельского хозяйства, которые самостоятельно выращивают и продают свою продукцию;
  • лиц, прекративших трудовые отношения. При этом они могут вновь устроиться на работу, но не ранее чем через 3 месяца после увольнения с предыдущего места.

Важно!

Повышение не коснется всех трудящихся пенсионеров. По-прежнему полноценной компенсации для всех не будет в связи с нехваткой средств в бюджете страны.

После принятия поправок в Конституцию России, касающихся права всех пенсионеров получать доплаты к пенсионному вознаграждению, возникает противоречие между постановлением правительства о заморозке компенсаций и конституционным правом работающих пенсионеров. Осенняя сессия Госдумы должна привести пенсионное законодательство в соответствие с Конституцией и принять законопроект об обязательном повышении пенсии раз в год на уровень роста потребительских цен.

Назначение пенсии осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда, соответственно, перерасчет установленной пенсии должен осуществляться ими же.

Законодательством установлен определенный порядок пересмотра размера пенсионного обеспечения:

  1. Сбор необходимой документации.
  2. Написание заявления.
  3. Подача всех документов на перерасчет в ПФР.
  4. Получение принятого решения.

На какие выплаты могут рассчитывать работающие пенсионеры в 2021 году

Вопрос увеличения суммы пенсионных выплат является одним из самых актуальных как для самих пенсионеров, так и для правительства. Причиной тому служит рост индекса потребительских цен, растущая инфляция и нестабильность в социальной сфере.

Можно ли пересчитать пенсию после ее назначения?

  • Индексация пенсионных выплат – это плановое повышение размера пенсий, обусловленное ростом инфляции. Традиционно страховые пенсии увеличиваются в феврале (в текущем году индексация была проведена – 1 января), а социальные – в апреле.
  • Перерасчет пенсий – это корректировка размера выплат в связи со сменой тех или иных обстоятельств, в том числе изменением законодательной базы или предоставлением пенсионером новых документов.

Повышение размера выплат может быть произведено в отношении всех видов страхового пенсионного обеспечения. В случае поступления дополнительных платежей пересчитана может быть и накопительная пенсия.

  • В первом случае перерасчету подлежит фиксированная выплата. При этом увеличенная сумма начнет перечисляться заявителю уже с месяца, следующего за месяцем обращения.
  • Во втором случае корректировке может быть подвергнута как базовая сумма выплат (если речь идет о наступлении 80-летнего возраста или изменении группы инвалидности), так и сумма страховой пенсии по причине поступивших взносов от работодателя (если пенсионер продолжает трудиться).

Это предложение сенатора Василия Иконникова. Он предлагает никак не компенсировать работающим пенсионерам все пропущенные индексации. И просто дать им прибавку с 1 января 2021 года наравне с неработающими пенсионерами. Расходы бюджета на реализацию инициативы, как следует из пояснительной записке, составят:

  • в 2021 году — 368,5 миллиарда рублей;
  • в 2022 году — 426,4 миллиарда рублей;
  • в 2023 году — 524,6 миллиарда.

При этом все пенсии должны быть зафиксированы на уровне 31.12.2020 года. Очередная индексация на общих основаниях состоится 1 января 2021 года.

Предлагают представители фракции ЛДПР в Госдуме. Депутаты хотят пересчитать пенсионные баллы и фиксированную часть страховой пенсии и привести их в соответствие с выплатами неработающим пенсионерам по состоянию на 30 июня 2020 года. То есть каждый пенсионный балл — 93 рубля, а фиксированная часть — 5686,25 рубля. Если этот вариант примут, то в 2021 году на индексацию для работающих пенсионеров потребуется 184,25 млрд рублей. Как пояснил соавтор законопроекта глава Комитета ГД по социальной политике Ярослав Нилов:

Мы предлагаем подвести черту и зафиксировать ту проиндексированную пенсию, которую пенсионер сейчас на руки не получает. И начать всегда, несмотря на то, работающий он или нет, выплачивать пенсии, индексируя их каждый год.

Третий законопроект разработали и внесли в Госдуму депутаты из фракции «Справедливая Россия». Они предлагают вернуть работающим пенсионерам все недоплаченные с 1 января 2016 года средства. Как пояснил Ярослав Нилов:

Здесь речь идет о компенсации за все пять лет. Это очень дорогой законопроект с точки зрения расходов бюджета. Вероятность того, что правительство на это пойдет, крайне мала. Если бы были деньги, мы бы, конечно, обеими руками его поддержали.

Выплата компенсации за все пропущенные годы обойдется бюджету в 1,386 триллиона рублей. А индексацию пенсий возобновят с 1 января 2021 года в общем порядке.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году