Сроки постановки на кадастровый учет земельного участка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки постановки на кадастровый учет земельного участка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Документы требуются в том случае, если на учет планируется ставить земельный участок с имеющимися границами от соседей. План геодезии предоставляет соответствующая организация. Межевой план берется в БТИ. Документ может иметь стандартный вид бумажного варианта, либо оформлен на электронном носителе (CD-диск или USB-накопитель).

Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о кадастровом учете может понадобиться как само по себе, так и вместе с регистрацией прав на недвижимость.
Ставить недвижимость на кадастровый учет должен собственник (независимо от того, кто он: гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства). Если собственник несовершеннолетний, от его лица может выступать законный представитель (родитель, усыновитель, опекун, попечитель). С 14 лет ребенок может поставить недвижимость на кадастровый учет сам.

Стоимость постановки земельного участка на кадастровый учет

Кстати, осуществлять оценочную деятельность теперь будут государственные учреждения, напрямую заинтересованные в пополнение местных и региональных бюджетов.

Решение, как и в случае с постановкой на учет, принимается в течение 5–7 рабочих дней. По прошествии этого срока документы выдаются собственнику лично по предъявлении паспорта или высылаются почтой с необходимостью уведомления о получении.

Любые изменения в характеристиках объекта недвижимости должны быть отражены в кадастровом паспорте. Внесение изменений необходимо после каких-либо структурных изменений на участке, в доме или квартире.

Для проверки статуса рассмотрения заявления вы можете воспользоваться электронным сервисом «Проверка исполнения запроса online».

При продаже квартиры, ранее поставленной на учет, в Росреестре проведут только регистрацию перехода прав. Кадастровый учет на квартиру нужно проводить после перепланировки или переустройства, либо при первичной регистрации прав.

С полным списком документов, которые необходимы для постановки недвижимости на кадастровый учет (как отдельно, так и одновременно с регистрацией прав на недвижимость), можно ознакомиться на сайте Росреестра.

В случае положительного решения органа кадастрового учета – выдача заявителю кадастрового паспорта земельного участка.

Любая имущественная сделка или иное гражданско-правовое отношение лиц скрепляется договором. Стороны, составившие договор, регламентируют переход имущественных прав от одного собственника (владельца, правообладателя) – к другому. Этот прецедент требуется зарегистрировать.

После сбора необходимых документов всем собственникам, пользователям земли или их доверенным лицам необходимо любым удобным способом обратиться в Кадастровую палату с письменным заявлением.

Если межевой план представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа, в том числе через интернет-портал Росреестра, верность электронного образа данного документа должна быть засвидетельствована с использованием электронной цифровой подписи.
Увеличение процента размежеванных земельных участков с зарегистрированным правом собственности на них увеличивает налогооблагаемую базу налога на землю.

Это же ведомство ведет ЕГРН. рассматривает документы от правообладателей или участников сделок, выдает выписки из госреестра.

Порядок (процедура) постановки земельного участка на кадастровый учет

В случае возникновения спорных вопросов между наследниками или супругами, решаемых в суде, решение по исковому производству опирается на сведения ГКН.

Начиная с 2017 года, срок регистрации объекта недвижимости, а также период постановки на учет в кадастре, снизился. Если до конца 2014 года последняя процедура занимала 18 суток, а при подаче бумаг через МФЦ — 36 дней. С 2016 года период оформления снизился до 10 и 12 рабочих дней соответственно, а в 2017-2018 годах сроки сократились еще больше (в первую очередь для документов в электронном виде).

Кадастровый учет – это действия уполномоченного госоргана, направленные на внесение в государственный кадастр недвижимости (ГКН) информации об уникальных характеристиках объектов недвижимого имущества, на основании которых можно установить существование данных объектов имущества.

Начиная с 2017 года, срок регистрации объекта недвижимости, а также период постановки на учет в кадастре, снизился. Если до конца 2014 года последняя процедура занимала 18 суток, а при подаче бумаг через МФЦ — 36 дней. С 2016 года период оформления снизился до 10 и 12 рабочих дней соответственно, а в 2017-2018 годах сроки сократились еще больше (в первую очередь для документов в электронном виде).

Ведение государственного кадастрового учета осуществляется уполномоченным органом государственной власти – в РФ таким органом является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (сокращенно Росреестр). Действует данная служба (орган кадастрового учета) на основании Положения, утвержденного постановлением российского Правительства № 457 от 01.06.09 г.

Все земельные площади, находящиеся во владении граждан и организаций, должны быть зарегистрированы в Роскадастре недвижимости. Во время процедуры в базу заносят информацию о параметрах участка, собственнике, надел получает отдельный номер. Важно знать, куда обратиться, какие документы представить, чтобы поставить на учет собственную землю.

Ранее постановка на кадастровый учет осуществлялась на основании Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Но с 1 января 2017 г. в силу вступил Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Постановка земельного участка или его части на кадастровый учет предполагает получение нового свидетельства, подтверждающего право собственности на зарегистрированную недвижимость.

Информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Перед принятием какого-либо решения проконсультируйтесь с юристом.

Читайте в этом материале, как осуществляется кадастровый учет объектов недвижимости, в какие сроки проводят регистрацию и учетные действия в Росреестре и через МФЦ, можно ли ускорить эту процедуру.

Зачем создана публичная кадастровая карта?

Таким образом, для определения срока проведения кадастрового учета важнее момент, где подается заявление. Если документы сданы в МФЦ, срок учетных действий будет больше на два рабочих дня.
Госрегистрация прав на базе специальной документации (свидетельства о наследовании, нотариального подтверждения сделки и так далее). Срок регистрации объекта недвижимости в этом случае составляет три рабочих дня. Если бумаги передаются в электронной форме, потребуется меньше времени — сутки.

У каждого объекта есть свои уникальные параметры и признаки, отличающие его от других объектов – координаты границ, местоположение, площадь. этажность, ряд других параметров. Чтобы систематизировать сведения обо всей недвижимости в России, с 2013 года государство перешло на систему кадастрового учета. С этой целью сначала применяли несколько кадастров, после чего был введен единый реестр ЕГРН (до 2016 года он назывался ЕГРП).

Для включения данных в ЕГРН предусмотрен механизм постановки объекта на кадастровый учет. Суть процедуры описана в Законе № 218-ФЗ:

  • в ходе кадастровых работ определяются уникальные идентификационные признаки объекта (прежде всего, координаты);
  • поставить на учет нужно вновь возведенное здание, образованный участок, обособленное и изолированное помещение;
  • для выделяемых частей проводится учет, но данные о такой части будут содержаться в ЕГРН только на период действия арендного договора;
  • если в процессе эксплуатации у объекта меняются характеристики, нужно пройти учет для обновления госреестра ЕГРН.

Для оформления документов используются специальные нормативные акты. Постановка земельного участка на государственный кадастровый учет пройдет по сведениям межевого плана.

Сроков для постановки на кадастровый учет законами не предусмотрено. Но пока не пройти эту процедуру, объектом будет невозможно распоряжаться, в том числе продавать или сдавать в долгосрочную аренду. Поэтому собственник сам заинтересован, чтобы максимально быстро пройти процедуру.

Кадастровый учет земельных участков – обязательная процедура, которая осуществляется собственником недвижимости. Операция гарантирует получение документов на землю, описание размеров и полных ее характеристик.

Недвижимость поставят на кадастровый учет в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления и документов Росреестром, а в случае постановки на кадастровый учет на основании карты-плана территории — 15 рабочих дней. Если одновременно с постановкой на кадастровый учет будут регистрироваться права собственности на недвижимость — в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления.

Кроме перечисленных лиц постановку на кадастровый учет может осуществлять доверенное лицо, заверенное нотариально.

Сроки постановки на кадастровый учет

К примеру, ранее приходилось регистрировать земельный участок, а после этого — недвижимость. Возможность передачи документации в электронном виде позволила значительно уменьшить период регистрации, который равен одному дню. Вместе с этим, снизилось и время, необходимое для получения выписки. При появлении необходимости ее можно забрать уже через 3 дня (раньше этот срок составлял 5 рабочих суток).

Гарантия защиты прав владельца – четкие границы площади, присвоенный индивидуальный номер. Процедура оформления земельных владений имеет нюансы. Она зависит от времени постановки участка на учет, дачной амнистии. Каждый случай требует своего пакета документов. Отнестись к этому стоит внимательно, т. к. недостающие бумаги могут быть причиной отказа.

Допустимо не только личное обращение, но и пересылка пакета документации заказным письмом. Этот способ удобен лицам, которые живут за пределами городской черты и личное посещение учреждения затруднено.
С 2018 без этой процедуры участок нельзя продать, унаследовать, поделить. Межевание – геодезическая съемка, при которой фиксируют точки границ надела. Итог – создание плана. Услугу предоставляют специальные организации, имеющие лицензированных инженеров. Процедуру проводят после заключения с фирмой договора подряда.

Кадастровый реестр земельных участков

Сам по себе процесс не представляет сложностей, если соблюдать предписанный порядок действий и следовать закону. В противном случае возникает ряд проблем, решение которых требует не только длительного времени, но и финансовых затрат.
Перед непосредственным ходом действий необходимо выяснить, кто имеет возможность ставить земельный участок на кадастровый учет.

Проще говоря, собственники земельных участков, зданий и сооружений должны поставить недвижимость на кадастровый учет для получения свидетельства о собственности и дальнейшего распоряжения имуществом.

Кадастровый учет всегда осуществляется бесплатно. Госпошлину нужно платить только за регистрацию прав. в том числе при одновременном кадастровом учете.

Как выбрать специалиста для постановки земельного участка на кадастровый учет

В перечисленных случаях отказ инициируется регистратором. Обычно – непосредственно при приёме документации.

Пройти регистрацию может совершеннолетний гражданин или организация, имеющие документы, которые подтверждают собственность объекта. Если поставить на учет участок земли, можно проводить сделки – дарить его, продавать, предоставлять в аренду.
Сроки выполнения рассматриваемых процедур (постановки на учет и регистрации) прописаны в ФЗ под номером 218 от 13.07.2018 года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *