Куда жаловаться, если соседи захламили общий коридор

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда жаловаться, если соседи захламили общий коридор». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Особые предметы могут располагаться с общего согласия жильцов. Например, собственники договорились и поставили шкаф в общем коридоре.

Обращаться в суд с гражданским иском целесообразно, если соседи своими действиями причинили потерпевшему моральный или материальный ущерб. Т.е. пострадало имущество, появились заболевания или ухудшилось состояние здоровья.
Хранение вещей все чаще выходит за пределы квартиры. Сначала занимаются все шкафы в доме, затем балконы, лоджии. Потом приходит мысль, о том, что есть место в общем коридоре. Оно пока никем не занято. И вот там уже поставили и коляску, и велосипед, и старую мебель, и мусор, оставшийся после ремонта. Когда соседи захламили общий коридор лестничной площадки, хочется просто все выбросить.

Захламление других мест общего пользования в многоквартирных домах

Довольно скоро появляется представитель управляющей компании (далее — УК), знакомится с ситуацией собственными глазами, удостоверяется в справедливости изложенного в моей жалобе и объявляет, что дальше берет ситуацию под свой контроль.

В случае наездов и оскорблений соседей — может быть принято решение «официально извиниться перед Вами при общественности». Поверьте, после такого — Грубиян будет следить за манерой общения. ну и штраф, символический будет, но согласитесь, что тоже неприятно.

Всё просто. 1. Сначала относите Заявление Участковому (в дежурную часть, не забульте взять купон регистрации). Т.к. задача участкового «Разъяснить и уведомить, предотвратить».

Цель разговора — донести до соседей, что лестница это не свалка, а место общего пользования. Кстати, может быть беседа будет продуктивнее, если это решать всем хозяевам квартир, живущим на этом этаже?

Иск на соседей за захламление коридора

Главное, корректно сформулировать причины своего недовольства и просьбу не захламлять своими вещами общий коридор.

Законодатель однозначно говорит об общем имуществе, которое находится в доме. Оно принадлежит всем жителям на праве общей собственности. Кстати, это относиться не только к территории на этаже, но и лестницам, технические помещениям, лифтам и даже земле, на который стоит дом. Но эта общая площадь пропорциональна вашей личной, расположенной в этом доме.

Обращаться с претензией на соседей, которые захламляют общий коридор, можно в несколько компетентных организаций, среди которых:

  1. Управляющая компания, занимающаяся обслуживанием дома.
  2. Пожарная инспекция.
  3. Органы Роспотребнадзора.
  4. Суд.

Если в соседской квартире скопился мусор и по дому распространяется неприятный запах, то это уже нарушение. Или, когда соседский балкон настолько заставлен вещами, что создается угроза их падения на прохожих. Во всех подобных случаях также можно обращаться за помощью в УК, жилищные инспекции, органы санитарного надзора (Роспотребнадзор).

Через неделю, представитель УК появляется снова и, убедившись в отсутствии реакции со стороны наглого соседа, тут же вызывает бригаду работников ЖКУ, чьими силами происходит ликвидация всего хлама на помойку.

Когда мирно решить проблему захламленного коридора с соседями не удается, тогда решением станет жалоба в компетентные органы.

Захламленный габаритными предметами коридор не только доставляет дискомфорт передвижений, придает помещению неэстетичный внешний вид, но и является потенциальной угрозой жизни и здоровью всех жильцов по самым разным причинам.

Потом моему терпению пришёл конец. Я купила этажерку из пластика под обувь. Но наш общий коридор продолжал превращаться в гараж. Тогда я купила с мужем узкую обувницу. Соседи пробовали ставить велосипед по своей стороне, но тогда для прохода оставалась совсем мало места. Острый вопрос решился, но ситуация с превращением помещения в сарай по-прежнему не устраивает меня – терплю.

Захламление лестничных клеток является не единственной проблемой с соседями в МКД, жильцам таких домов очень часто приходится сталкиваться с криками и скандалами за стенкой, шумом в ночное время, ремонтом поздно вечером или рано утром, грязью и мусором в местах общего пользования.

Бывает так, что соседи работают и мало бывают дома, а застать их практически невозможно. Выход из ситуации – создание коллективного письма, в котором излагаются просьбы о наведении порядка. Послание кладут в почтовый ящик или прикрепляют к входной двери квартиры.

Иначе обстоит ситуация, если предметы мешают другим владельцам, загораживают выход из квартиры, мешают эвакуации.

Жилищная инспекция – орган, который занимается государственным жилищным надзором и контролирует деятельность управляющих компаний. Если сотрудники УК или ТСЖ не отреагировали на обращение, то на их бездействие граждане имеют право пожаловаться в региональную жилищную инспекцию. За невыполнение своих обязанностей на компанию может быть наложен штраф.

Нарушитель может не знать, что этот предмет вам мешает. Поэтому, в первую очередь, нужно сообщить о спорной ситуации.

Отношения с соседями должны быть доброжелательными, и ссоры по мелочам не уместны. Но мало кто остается спокойным, если в общем коридоре соседи устроили нагромождение хлама, выставили ненужные вещи, коляски и велосипеды. Проблема не только в том, что горы ненужных вещей выглядят непривлекательно с эстетической точки зрения.

Как бороться с хламом в общем коридоре

Текст типа «Жильцам доведено о необходимости демонтажа замка к мусоропроводу и о том, что что Шкаф из коридора надо убрать». (Писала заявления 2 раза в жизни — первый когда владелец Хаски травил собаку на детей и собак — проследила его дом, написала их Участковому).

Ебало бить нельзя в любом случае. Каким образом вам безнаказанно набили ебало — это большой секрет для меня, если честно.

Управляющая компания требует убрать остекление, ссылаясь на нарушение строительных и пожарных нормативов. как противостоять наезду работников УК?

Это не только доставляет серьезные неудобства в повседневной жизни, портит внешний вид, но и нарушает правила пожарной безопасности. Согласно им, ничто не должно препятствовать эвакуации жильцов при возникновении чрезвычайной ситуации.

Как и любой другой конфликт, этот вопрос лучше постараться решить путем мирных переговоров с жильцами. Можно самостоятельно обратиться к ним и попросить убрать весь хлам с общей площади.
В случае привлечения к административной ответственности нарушители могут быть предупреждены (если протокол составляется первый раз) или оштрафованы. Сумма зависит от региона проживания и санкции статьи КоАП.

Если соседи никак не реагируют на разговоры и обращения жильцов, то первой инстанцией, куда можно подать жалобу является управляющая компания, занимающаяся обслуживанием данного многоквартирного дома. Также председатель совета дома тоже может повлиять на ситуацию, проведя разъяснительную беседу с нарушающими санитарные нормы соседями и пригрозив им жалобой в вышестоящие инстанции.

Знаю, что в некоторых домах общий коридор бывает ещё больше и проблема неправильного использования свободной площади выливается в войну между соседями. Мирным путём решить проблему не удаётся, каждая сторона предъявляет свои права на территорию, и считает свой подход к применению коридора правильным.

Если коридор рассчитан на 3–4 семьи, можно организовать собрание. В присутствии большого количества народу, недобросовестные жильцы возьмутся за исправление и уберут хлам. Им просто будет неудобно перед людьми, и они поймут, что просьба – это не прихоть одного человека.

Вы вправе написать жалобу в жилищно-эксплуатационную организацию, а также в управляющую организацию. В заявлении детально опишите все обстоятельства дела, перечислите предметы, которыми загромождено пространство, приложите фотографии. В тексте документа вы должны сделать акцент на то, что вещи препятствуют проходу к вашей квартире.

Говорите, что хлама на площадке не должно быть постоянно. Нельзя превращать ситуацию, что когда я сейчас занесу шкаф, а через пару недель вынесу сундук и трюмо.

В результате пожарной безопасности жильцов угрожает опасность. Ведь в вещи может попасть неосторожный окурок или фейерверк. Вещи загорятся, а владельцы квартир не будут знать об этом, пока бедствие не приобретут катастрофический размер.

Как заставить соседей убрать вещи из коридора и освободить проход?

В данный орган также можно обратиться при захламлении общих помещений в доме. Роспотребнадзор контролирует соблюдение санитарно-гигиенических норм, в том числе жильцами многоквартирных домов. Образование свалок в подъездах способствует появлению различных паразитов и болезнетворных микробов, которые становятся источниками многих инфекций.

Территория общего коридора и подъезда в многоквартирном доме – это не место для хранения велосипедов и колясок, строительного мусора, большого количества горшков с цветами, ненужных шкафов и других вещей. И каждый собственник должен знать, куда обратиться, если соседи захламили общий коридор и не готовы к диалогу.

Заявление может составляться одним лицом или коллективно. В любом случае в нем нужно указать орган, в который оно подается, данные заявителя (заявителей).
В большинстве случаев достаточно просто по-хорошему поговорить с соседями. Многие люди просто не понимают, что правила пожарной безопасности прописаны кровью.

Общий коридор в многоквартирном доме относится к общедомовому имуществу. Поэтому на него имеют равные права все собственники квартир в доме. Однако никто не может оформить его в личную собственность.
Закон позволяет взять территорию в пользование на основании решения других владельцев квартир. Чтобы процедура была законной, необходимо провести собрание собственников. Решение оформляется в виде протокола, который подписывается всеми владельцами квартир.

Согласно нормам ст. 36 Жилищного законодательства, помещения многоквартирного дома, не являющиеся частью квартир, принадлежат всем владельцам.

Если люди поймут, что это не просто чей-то каприз, а действительно их хлам мешает проходу и превращает коридор в свалку, то, скорее всего, они задумаются над тем, чтобы его убрать.

Cоседи захламили общий коридор или подъезд, лестничную площадку: что делать

При допущении их нарушений соседями можно повлиять на них несколькими законными способами. Главное, знать о своих правах и не бояться их отстаивать.

Когда сосед недоволен складированием вещей в подъезде или общем коридоре, это противоречит закону. Захламление общего коридора в многоквартирном доме представляет собой серьезную проблему и становится причиной непримиримой вражды. Сначала соседи пытаются договориться мирным способом, но потом они начинают принимать меры.

Представители ОВД не самые оптимальные помощники в борьбе с гражданами, которые не соблюдают правила эксплуатации жилых помещений. Обращение к участковому целесообразно для проведения профилактической беседы и в том случае, если нарушители уклоняются от встречи с пожарными инспекторами, сотрудникам УК или Роспотребнадзора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *