Как происходит набор в армию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как происходит набор в армию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Процесс и правила призыва в армию регламентированы законом «О воинской обязанности и военной службе». С началом военного призыва военкоматы начинают отправлять призывникам повестки на прохождение медицинского освидетельствования. Каждая из них должна содержать имя и фамилию призывника, адрес и причину вызова.

Порядок действия призыва в российскую армию регламентирован Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Положением о военно-врачебной экспертизе и др. документами. Заболевания, препятствующие или ограничивающие исполнение долга Родине, указаны в «Расписании болезней».

Для осмотра призывников привлекаются независимые доктора из районных поликлиник. Каждый пишет заключение по своему профилю работы. Вердикт о годности/непригодности призывника выносится на заседании военно-врачебной комиссии (ВВК), где анализируют врачебные заключения и принесенные парнем медицинские справки и документы, подтверждающие наличие какого-либо диагноза (если таковой имеется).

Серьезное отклонение состояния здоровья хотя бы по одной врачебной специализации является существенным основанием для ограничения в военной службе лиц, проходящих медкомиссию. В зависимости от степени тяжести, протекания заболевания, наличия осложнений и других признаков присваивается категория годности:

  • «А» – полностью годен;
  • «Б» – годен с несущественными ограничениями;
  • «В» – ограниченно годен;
  • «Г» – зачисление в запас;
  • «Д» – непригоден к армейской службе.

При возникновении спорных вопросов на медосвидетельствовании в военкомате юношу могут отправить на дополнительный медосмотр в поликлинику по месту жительства. Также парень может оспорить решение комиссии, направив заявление в высший военный орган или в суд. До принятия решения по иску действия призывной кампании в отношении призывника приостанавливаются.

От военкомата до военной части: этапы пути призывника (31.03.2013)

Страшного в медкомиссии ничего нет, члены комиссии – врачи местных больниц и поликлиник, относятся к призывникам лояльно, никаких непонятных процедур не производят.
Перед прохождением медосмотра заполняются разнообразные анкеты: образование, знание иностранных языков, сведения о родителях и т.д. Затем сам медицинский осмотр, после чего наступает томительное ожидание, когда же осмотр пройдут все остальные.

Если сотрудники военного комиссариата настаивают на прохождении призывных мероприятий, гражданину необходимо направить жалобу в суд, прокуратуру или вышестоящий военкомат.

Приглашение по телефону или повестка, переданная через посторонних лиц, не имеют юридической силы, явка в военкомат необязательна.

Призыв на военную службу осуществляется два раза в год. Весенний период начинается с 1 апреля и длится до 15 июля. Осенний – с 1 октября до 31 декабря. Есть некоторые исключения.

Кто должен явиться по требованию военкомата

По закону, «уклонистами» можно считать только тех граждан, которые получили повестку лично, подписали ее и не явились в военкомат без уважительных причин. И еще тех, кто не явился без уважительных причин на отправку в армию после того, как призывная комиссия вынесла решение о призыве.

В России с 2006 года действует Федеральный Закон «О воинской обязанности». На основе этого закона и происходит призыв граждан определённого возраста на службу в ряды Вооруженных сил РФ. В данном законе рассмотрены все аспекты призыва, в частности, кто может и кто не может быть призван, кому полагается отсрочка, как проводится процедура призыва, а также все прочие нюансы.

Ввожу тот, который умещается. Затем паспорт: полностью не умещается, пишу без серии. «Ваша информация отклонена». Стоило это 10 минут? Уверен, что эта система с электронной регистратурой стоила десятки миллионов.

Это на семь тысяч меньше, чем было призвано весной. Руководство Минобороны России жестко придерживается курса на профессионализацию Вооруженных сил, потому свой заказ на «срочников» из года в год сокращает. Сегодня контрактников в армии больше, чем призывников. Такая же тенденция наблюдается в других ведомствах, где законом предусмотрена военная служба.

Только после этого начинает работу непосредственно призывная комиссия. Именно с нее, можно сказать, и начинается армия.

Отдельного разговора заслуживают анкеты. Мне кажется, что их придумывают безмозглый генератор случайных слов, потому что вопросы нелогичны, глупы, а также там много ошибок. Приведу примеры глупых вопросов. Курсивом мои комментарии.
То есть список из 13 пунктов смело сокращаем до 5 (паспорт, фото, флюорография, группа крови и прививки). Идем дальше. Этот список мне дали в школе, а 7 из 13 бумажек берутся в той же школе. То есть каждый раз ученики по отдельности подходят к медсестре, классному руководителю, секретарю с просьбами. А почему бы не собрать и не сдалать все разом?

При постановке на учёт проводится первая медкомиссия, на которой решается, годен ли молодой человек к военной службе. Юноше и его родителям нужно предоставить в военкомат все справки и документы о состоянии его здоровья, если у него есть основания получить освобождение или отсрочку от службы.

Всего существует 5 категорий здоровья, первые две имеют подгруппы, которые определяют род войск, допустимых для службы:

  • Категория «А». Призывник полностью годен к военной службе, в том числе в элитных подразделениях ВДВ, спецназа и морской пехоты. Для получения такой категории юноша должен обладать не только отменным здоровьем, но и определенными ростом и весом, также приветствуются спортивные разряды и достижения;
  • Категория «Б». Годен к службе с незначительными ограничениями. В таком случае призывника могут поставить членом экипажа бронемашины или ракетно-зенитного комплекса, на склад ГСМ, а также в штаб;
  • Категория «В». Ограниченно годен. Для молодого человека это означает, что призыва на военную службу в мирное время для него не будет. Он сразу, по здоровью, зачисляется в запас и призывается только во время боевых действий;
  • «Г». Юноша временно не годен. В таком случае, по состоянию здоровья, дается отсрочка на 6-12 месяцев. Затем молодой человек еще раз проходит медицинскую комиссию, которая решает его дальнейшую судьбу;
  • «Д». Призывник не годен к строевой службе, для него никогда не будет призыва на военную службу.

Если у призывника есть документы, дающие право на освобождение или отсрочку от службы, их нужно предоставить.

Обычно КМО проводится без личного присутствия призывника. В военкомат могут вызвать по двум причинам: если у комиссии появятся вопросы к медицинским документам или если молодой человек сам потребовал вызвать его на освидетельствование.

После медосвидетельствования нужно явиться на заседание призывной комиссии, которая на основании заключения врачей примет решение о призыве призывника на военную службу либо об освобождении его от службы или о предоставлении ему отсрочки.

Утверждение категории годности может затянуться на несколько недель. Из-за этого промедления призывник может столкнуться с ситуацией, когда время призыва в армию закончилось, а КМО всё еще не утвердило решение районной призывной комиссии. Обычно в таких случаях решение районного военкомата аннулируется, а призывник в следующем призыве заново проходит призывные мероприятия.

По окончании процедуры постановки на воинский учет начинается работа по обобщению и классификации информации, полученной после первого этапа работы призывной комиссии. Занимаются этим органы местного самоуправления совместно с военными комиссариатами.

Кто пойдет в армию в 2021 году?

В случае получения повестки в период отсрочки призывник должен явиться в военкомат, чтобы уточнить изменившиеся данные или сообщить об их отсутствии. В этой ситуации интересы призывника может представлять доверенное лицо — юрист, хорошо знакомый с военным правом.

Замыкает вереницу событий вручение формы и ее примерка. При получении формы требуется четко знать свой размер. Потом не придется покупать другой комплект за свой счет. Особое внимание уделите обуви. Правильно подобрав нужный размер, вы резко снизите вероятность «убить» ноги в течение первых недель службы.

Весенний призыв 2017 года начинается 1 апреля. Но к нам уже обращаются с вопросами по поводу повесток, которые начали рассылать военкоматы даже тем, у кого есть основания для отсрочки от службы в армии. Законно ли это и что делать в такой ситуации?

Процедура призыва включает в себя три этапа:

  • медицинское освидетельствование гражданина в военном комиссариате
  • присутствие призывника на заседании призывной комиссии
  • прибытие призывника в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы
    Все указанные составные части последовательно сменяют друг друга, ни одна из них не может быть пропущена.

В запас зачисляются все мужчины, которые в данный момент не служат в армии — кроме тех, кому присвоили по состоянию здоровью категорию «Д». Из запаса на военную службу в мирное время не призывают.
Выяснив, когда ожидать вручения повестки, полезно разобраться с нюансами проведения призывной кампании. Чтобы юноша не растерялся в военкомате и знал четкий план своих действий, ему стоит ознакомиться с порядком осуществления армейского мероприятия.

Сегодняшний пример: Мои мать с бабкой приходят в «горэнергосбыт» (как я его назвал, и было 2 недели назад) узнать какие документы нужны для смены съёмщика жилья (неприватизированного). Нужна ксерокопия какого-то там фин.счёта и бумажка из ЖКХ, сегодня нужна уже справка из банка этого же счёта и ещё 3 документа (не вдавался в подробности)…

Получив повестку, призывник должен явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, которое проводят терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости – врачи других специальностей.

Порядок призыва на военную службу

Если врачи отказываются выдавать направление на обследование и заявляют, что никакого заболевания у призывника нет, нужно писать жалобу председателю данной призывной комиссии. Если же жалоба будет проигнорирована, следует обратиться в вышестоящую призывную комиссию.

Отсрочка по другим предусмотренным причинам может продливаться, вплоть до достижения непризывного возраста. В этом случае, без срочной службы гражданину выдается военный билет.

Важно понимать, что не зависимо от срока службы, призывной возраст считается на момент призыва. То есть, если через три дня после повестки, в которой написано явиться с вещами к месту сбора, мужчине исполняется 27, отдавать долг своему государству все равно придется, поскольку в этот день он считается еще гражданином призывного возраста.

Кого-то пугает осмотр врачей: молодые люди опасаются отправки в армию после медкомиссии. Такие страхи беспочвенны: медкомиссия нужна только для того, чтобы определить категорию годности к военной службе.

Когда начинается и заканчивается призыв в армию

Призыв на срочную службу ожидает российских граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Это комплекс мероприятий, заключающийся в направлении повестки призывнику, проведении медицинского освидетельствования в военкомате, присвоении категории годности, организации повторного (контрольного) медосмотра, выдаче повестки с указанием даты, времени и места, куда юноша должен явиться с вещами.

Так, например, граждане, имеющие особо выдающиеся морально-деловые качества, направляются в режимные военные части, а мужчины, имеющие высшее образование, обычно направляются в учебные части.

Другая особенность — география набора призывников. Если весной в отдельных районах Крайнего Севера и приравненных к ним отправки на службу новобранцев не было (по закону, ее там организуют раз в год), то сейчас «солдатская» кампания пройдет в России повсеместно.

В такой список входят все граждане, подлежащие военному призыву и прошедшие проверку. То есть на заседание в призывную комиссию являются лишь годные к службе молодые люди, не претендующие на отсрочку или освобождение. Причем первыми к данному процессу призываются граждане, имевшие ранее отсрочки, то есть наиболее старшие среди своих будущих сослуживцев.

  • Далее, после соответствующей подготовки призывной комиссии, гражданам, вынужденным явиться на заседание, отправляется повестка, оповещающая их о необходимости явиться в военный комиссариат. Повестка вручается призывнику либо работником военного комиссариата, либо уполномоченным лицом на его работе или в учебном заведении.

План и нововведения на 2020 год

Планы по призыву определяются Указом Президента непосредственно перед началом призывной кампании. Этой весной военкоматы отправили в войска 135 000 человек. Планы на осень станут известны ближе к концу сентября. Но так как цифры из года в год остаются примерно одинаковыми, то уже сейчас можно сказать, что на службу должны призвать около 130 000-135 000 человек.

Как уже выяснили, ее могу прислать и до начала, и во время призыва. Вручается она под личную подпись призывника или его родственников. Второй способ получить повестку – личный визит в военкомат. По мне, такой способ предпочтительнее – по крайней мере, вероятность уйти раньше повышается.

Отсрочка от службы в армии – это законная приостановка призыва для особых категорий граждан. В зависимости от причин, сроки предоставления отсрочки могут быть разными.

Рассмотрим все возможные причины:

  • 1.По состоянию здоровья
    Если на медицинской комиссии в военкомате призывника признают временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, то присваивают категорию «Г» и дают отсрочку от службы в армии от 6 месяцев до 1 года. Данная отсрочка дается для лечения заболеваний, реабилитации после операций, а так же для приведения веса в порядок. Если по истечению срока отсрочки не произойдут улучшения, то отсрочка либо продлевается, либо выдается военный билет.
  • 2.Для завершения обучения
    Это самый популярный вид отсрочки. Предоставляется школьникам, студентам средних специальных учебных заведений и студентам высших учебных заведений (бакалаврам, специалистам, магистрам, аспирантам и т.д.). Обязательное условие – очная форма обучения. Для оформления отсрочки необходимо документальное подтверждение того, что призывник учится. Имеется в виду справка о месте учебы со штампом. Во всех случаях отсрочка предоставляется вплоть до окончания учебного заведения. 18-летним школьникам, успешно сдавшим ЕГЭ, предоставляется отсрочка для поступления в ВУЗ до начала осеннего призыва. Однако нередко бывает так, что военкомат присылает повестку, не дожидаясь того, когда студент защитит диплом. Это незаконно, но, тем не менее, практикуется. Бороться с этим нелегко, но мы знаем, что нужно делать и поможем, если такая ситуация возникнет.
  • 3.По семейным обстоятельствам
    Это касается призывников у которых есть двое или больше детей, либо один ребенок и беременная жена (со сроком беременности более 26-недель). Если призывник воспитывает ребенка без матери. Так же отсрочка предоставляется для воспитания ребенка-инвалида до 3 лет. Если у призывника есть родственник, который нуждается в постоянном уходе. Речь идет не обо всех родственниках, а только о самых близких: мать, отец, жена, бабушка, дедушка, родные брат и сестра, усыновитель. Главное условие получения отсрочки: заключение МСЭК о том, что этот родственник, действительно, нуждается в уходе и кроме призывника нет других родственников.
  • 4.По работе
    Отсрочка положена депутатам в государственных органах власти, а так же кандидатам в депутаты. В наше время госслужащим предоставляются особые привилегии. Хорошо это или плохо – вопрос спорный. Срок действия отсрочки – до момента потери полномочий. Для кандидатов в депутаты, отсрочка действительна только на время избирательной кампании.
    Интересная отсрочка предоставляется для сотрудников органов внутренних дел. Важно, чтобы у призывника был диплом об окончании высшего учебного заведения по той специальности, по которой он работает и специальные звания. Странность этого вида получения отсрочки в том, что при поступлении на службу в органы внутренних дел, требуется военный билет категории годности «А» или «Б». Спрашивается, зачем тогда отсрочка?
Опыт этот, считают в Генштабе, показал высокую эффективность. А, значит, может быть использован вновь.

В конечном итоге обобщенная информация передается высшему должностному лицу субъекта РФ, для информирования об итогах работы.

Не для всех граждан действуют одинаковые условия призыва. Для определенных категорий населения актуальны иные правила «приема» на службу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *