Можно ли в банке оплачивать коммунальные платежи кредитной картой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли в банке оплачивать коммунальные платежи кредитной картой». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

А вот с кодом 4814 могут возникнуть сложности. Например, банк Тинькофф приравнивает отдельные операции по коду 4814 к снятию наличных. Это касается транзакций, в наименовании которых содержатся слова «MEGAFON» и «BEELINE AVTO».

В личном кабинете СберБанк Онлайн: «Личное меню» → «Мои автоплатежи» → найдите нужный автоплатёж → «График исполнения».
Оплачивать коммунальные услуги в отделениях банков не всегда удобно. Приходится свое свободное время проводить в очереди, и заполнять квитанции. Онлайн-сервисы облегчают эту задачу. Клиентов Сбербанка интересует вопрос, можно ли оплатить квартплату кредитной картой, и удерживается ли за это комиссионный сбор.

Можно ли оплатить услуги ЖКХ и коммунальные платежи кредитной картой?

Кроме оплаты коммунальных услуг можно платить за услуги любых операторов. Также возможны любые платежи в магазинах и интернете, можно снимать наличные в любых банкоматах.

Это самый удобный метод оплаты. Если вы зарегистрированы в банкинге, можете в любой момент зайти в него и оплатить все, что нужно. Удобно, что в систему уже занесены основные реквизиты практически всех поставщиков коммунальных услуг в стране. Поэтому достаточно ввести в поиске название нужной компании или ее ИНН, и нужные реквизиты сразу подтянутся.

Можно подключить и очень удобную для ежемесячных переводов услугу «Автоплатёж» – её нужно всего лишь раз настроить, после чего деньги с карты будут переводиться в автоматическом режиме. На ваш телефон каждый раз будут отправляться SMS о том, что перевод сделан и услуга оплачена.

Но у этого способа оплаты коммунальных услуг есть недостаток – вы не получите квитанцию. Если он вас не смущает, то вот краткая инструкция по тому, как оплатить коммунальные услуги через банкомат: вставьте карту в приёмник и отыщите пункт «Платежи». Затем выберите из списка ту коммунальную услугу, за которую намерены рассчитаться, выберите город и организацию.

Оплатить квартплату можно за другого пользователя. Главное не забыть указать данные плательщика и его лицевой счет.

Чаще всего коммунальные платежи (за электроэнергию, газоснабжение, мобильную связь и др.) имеют МСС-код 4900 или 4814. Но некоторые организации определяют иной шифр, который не будет входить в льготные операции.

Комиссия в таком случае не взимается, а оплатить квартплату можно с любого устройства, имеющего доступ в интернет.

Однако погасить долговые обязательства по услугам ЖКХ можно и с использованием других инструментов, а том числе и удаленно. Популярность пользуются банковские карты, системы электронных платежей и мобильные банки.

Кроме того, любую из кредиток Сбера можно подключить к бонусной программе и накапливать баллы при расходных операциях. Что можно оплатить кредитной картой Сбербанка через интернет, банкоматы и в розничных торговых точках? Разберем этот вопрос более подробно.

Вставляете в него кредитку, вводите ПИН, заходите в раздел оплаты услуг и выбираете нужного поставщика.

Самым известным и наиболее популярным вариантом расчета по коммунальным услугам считается оплата через почтовую и банковскую операционную кассу. Для этого заинтересованные граждане должны обратиться в ближайшее отделение финансовой организации или Почты России с платежной квитанцией и в порядке живой очереди передать ее оператору вместе с необходимой суммой средств.

Если имеется специальная книжка по платежам ЖКХ, необходимо предварительно заполнить квитанцию в ней, и подать кассиру вместе с карточкой.

Оплата онлайн удобна и тем, что после оформления заявки на оплату ее модно отменить в случае ввода ошибочных данных.

Для мобильных телефонов и планшетов разработано приложение. Скачать его бесплатно можно в крупных магазинах приложений.

Банк сам оплачивает ваши счета за коммунальные услуги — вам не придётся никуда ходить и заполнять квитанции.

Для этого совершить следующие действия:

  1. Выполнить вход в Личный кабинет: в версии для компьютера или мобильного, использовать идентификатор и пароль, который клиент получает при регистрации в «Сбербанк-онлайн».
  2. Далее выбрать кнопку «Платежи и переводы», найти ее можно в верхней части персональной страницы.
  3. Выбрать пункт ЖКХ, потом непосредственно назначение для вносимых средств и организацию, которая предоставляет тот или иной сервис.
  4. Заполнить поля о коммунальном хозяйстве и вводятся личные данные плательщика, включая паспортные сведения.
  5. Во вкладку «Дополнительная информация» нужно вписать период за который идет оплата.
  6. Далее заполнить поля показания счетчиков и сумма.
  7. После этого происходит сама оплата, которую в целях безопасности нужно подтвердить с помощью СМС.

Банк сам оплачивает ваши счета за коммунальные услуги — вам не придётся никуда ходить и заполнять квитанции.

Для этого совершить следующие действия:

  1. Выполнить вход в Личный кабинет: в версии для компьютера или мобильного, использовать идентификатор и пароль, который клиент получает при регистрации в «Сбербанк-онлайн».
  2. Далее выбрать кнопку «Платежи и переводы», найти ее можно в верхней части персональной страницы.
  3. Выбрать пункт ЖКХ, потом непосредственно назначение для вносимых средств и организацию, которая предоставляет тот или иной сервис.
  4. Заполнить поля о коммунальном хозяйстве и вводятся личные данные плательщика, включая паспортные сведения.
  5. Во вкладку «Дополнительная информация» нужно вписать период за который идет оплата.
  6. Далее заполнить поля показания счетчиков и сумма.
  7. После этого происходит сама оплата, которую в целях безопасности нужно подтвердить с помощью СМС.

Прошла та самая веселая пора, когда надо было отстаивать очередь в Сбербанке и Почты России для оплаты газа, света, воды и остальных услуг коммунальных служб. Слава богу и я не попал в эту пору. Сегодня же все платежи можно сделать удаленно, либо на сайте гослуг или напрямую перечислять по банковским реквизитам.

На видео о внесении платежей онлайн

После этого нужно нажать на кнопку «Продолжить» и проверить появившиеся данные. Если всё верно – можно оплачивать. После этого распечатывается чек.
Этот вариант можно назвать оптимальным. Если уж пользоваться карточкой, чтобы оплачивать услуги, то так, чтобы не пришлось искать банкомат. Способов оплаты в интернете несколько, там как мы будем платить с карты Сбербанка, то в первую очередь нас интересуют связанные именно с ним, поскольку, используя чтобы оплатить ЖКХ именно сервисы Сбербанка, вам не придётся отдавать комиссию.

Можно оплатить с кредитки и через кассу Сбера, но в этом случае комиссия будет большой. Банк возьмет 3%, минимально 25 рублей. Планка снижается до 2% для платежей за телефон и интернет.

Если ещё недавно необходимо было отправляться в пункт платежа или на почту, стоять там в очереди часами, только для того, чтобы оплатить электричество и газ, то теперь достаточно лишь кредитной карты, и не нужно даже выходить из дома, чтобы сделать все платежи. Как оплатить услуги ЖКХ при помощи карты Сбербанка?

Оплачивать коммунальные платежи непосредственно в отделении банка не всегда удобно. Много времени может потребоваться на ожидание своей очереди, а затем на заполнение квитанции. Но наличие доступа к онлайн-сервисам упрощает проведение данной операции, ведь можно производить оплату дистанционно. В нашей статье мы рассмотрим тему оплаты ЖКХ кредитной картой.

Часть пользователей не всегда в курсе, сколько возможностей предполагает использование кредитной карты. Помимо того, что с ее помощью оплачиваются покупки в торговых точках и в Интернете, а также предусмотрено снятие наличных денежных средств, дополнительно проводятся следующие платежи: оплата мобильной связи, услуг ЖКХ, автомобильных штрафов, образования и др.
В личном кабинете СберБанк Онлайн: «Личное меню» → «Мои автоплатежи» → выберите нужный автоплатёж → «Приостановить» или «Отключить».

Если условия вашей карты позволяют выгодно оплачивать коммунальные платежи, то обязательно воспользуйтесь этой возможностью — даже возвращая всего 1% можно сэкономить в год несколько тысяч рублей.

Если ежемесячно оплачиваете за ту или иную услугу фиксированную сумму, вам будет удобен сервис «Платежные поручения». Чтобы воспользоваться им, подойдите в Альфа- Банк.

Можно ли оплачивать коммунальные платежи кредитной картой?

Оплачивать с помощью кредитной карты коммунальные услуги нежелательно. Такая операция учитывается как перевод денег, и за нее взимается повышенная комиссия.

Но не все перечисленные варианты поддерживают возможность использовать кредитную карту. Например, на Почте карты не принимают, нужны наличные деньги.

Если клиент не пользуется интернет-банком, либо под рукой нет планшета или телефона с выходом в интернет, можно внести платеж через терминалы или банкоматы.

Дело в том, что каждой категории платежей присваивается MCC-код. По нему банк и определяет, за что именно заплатил клиент. И уже на основании этой информации будет решено, предоставлять льготный период и кэшбэк за операцию или нет.

Можно ли кредитной картой оплатить коммунальные услуги

Для оплаты ответьте на СМС с кодом подтверждения или перейдите в приложение СберБанк Онлайн. Если хотите расплатиться иначе, просто не отвечайте на сообщение.

Не болейте и подписывайтесь на мой телеграмм канал @aprocredit. С вами был автор блога «Кредитный бомж» alex_d.

Кредитки изначально были созданы именно для оплаты покупок – в розничных торговых точках, а впоследствии и в интернет-магазинах. Чтобы оплатить выбранные товары, необходимо:

  • сформировать заказ в соответствии с правилами интернет-магазина;
  • перейти на страницу оплаты;
  • выбрать из предложенных способов оплату банковской картой;
  • в появившейся форме ввести номер кредитки, имя ее держателя и иные реквизиты;
  • подтвердить платеж СМС-паролем от Сбера.

Самое простое, что можно сделать это запрос к поставщику. Уточните по какому МСС-коды они работают, и лучше сделайте это заранее, если даже не собираетесь оплачивать услуги кредитной картой.

Аналогичная ситуация и с личными кабинетом, межбанковским переводом и многими терминалами и банкоматами. То есть оплата возможна, но на невыгодных для клиента условиях — почти всегда при таких операциях не работает льготный период и удерживается комиссия.

Все они обладают одинаковым основным функционалом, различна лишь бонусная и дополнительная части. Оплата услуг кредитной картой проводится без проблем независимо от ее типа.

Пользуясь личным кабинетом в онлайн-сервисах, банковским платежным поручением, платежными терминалами, банкоматами, оплата ЖКХ будет произведена на невыгодных для клиента условиях. Может быть удержана дополнительная комиссия, и использование беспроцентного периода кредитования станет невозможным.

Есть и еще один вариант оплаты – сформировать счет через ЛК системы Город, а затем переслать его в веб-кабинет Сбербанка для погашения. В этом случае также можно указать кредитную карту как источник денежных средств.

Весь прикол оплаты услуг жкх, да и в целом, кредитной картой состоит в МСС-кодах. Именно они определяют характер действий: была ли это оплата или к примеру снятие наличных. И уже исходя из этой информации банк будет решать входить ли платеж в льготный период или нет. То же самое с кэшбэками. В мобильном приложении СберБанк Онлайн зайдите в «Платежи» → «Автоплатежи и автопереводы» «Автоплатёж» → «ЖКХ и домашний телефон».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *