Признание сделки недействительной при банкротстве физического лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Признание сделки недействительной при банкротстве физического лица». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Такие сделки требуют тщательного юридического анализа — в большинстве случаев есть возможность исправить ситуацию.

Стоит понимать, что решение о несостоятельности никогда не принимается неожиданно. Этому предшествует длительный временной период накопления неподъемных долговых обязательств. Масса способов разрешения конфликтной ситуации путем договоров с банком, реструктуризации или рефинансирования.

Кто и зачем оспаривает сделки должников?

Если должником было отчуждено по договорам дарения или договорам купли-продажи единственное жилье, то такая сделка не наносит вред кредиторам, поэтому не может быть оспорена. Согласно ст. 446 ГПК, при реализации имущества в ходе банкротства или исполнительного производства единственное жилье не включается в конкурсную массу.

Претендент на банкротство реализовал свою квартиру близкому родственнику два года назад. Сделка была совершена до 1.10.2015 года. Неисполнение обязательств по платежам кредиторам началось три года назад.

Как раз второй тип физических лиц и объясняет цели, которые преследуются с помощью признания сделок недействительными.
То есть, лицо было осведомлено о том, что оно должно банку кругленькую сумму. Ведь иногда действительно случаются ситуации, при которых гражданин просто не знает, что над ним висят многомиллионные задолженности. Конечно, в 90% случаев это просто юридическая и финансовая безграмотность, а также халатное отношение к своим кредитным обязательствам.

Сделки, совершенные должником за 1 год до принятия заявления о признании банкротом, могут быть признаны недействительными, если цена сделки существенно отличается от среднерыночной цены.

Конечно, такие договоры тоже будут разбираться, но уже не так тщательно. Необходимы действительно веские основания. А вот все, что останется за трехлетним сроком, в принципе не расторгается. По сути, недействительные сделки при банкротстве физ лица вычисляются весьма просто.

При этом нахождение должника в конкурсном производстве может свидетельствовать о том, что денежных средств для погашения долга перед всеми кредиторами недостаточно.

Из-за опасения потери полученного в течение последних трёх лет имущества, многие граждане избегают процедуру банкротства.

Не всегда суды принимают сторону управляющего. Так, в деле № А41-58450/2012 управляющий пытался оспорить сделки с земельными участками должника. Но суд посчитал недоказанным факт подписания таких сделок на нерыночных условиях, и они не нанесли ущерба кредиторам. Суд постановил, что лицо приняло решение о продаже имущества для погашения долгов перед кредиторами, но это ему не помогло.

Ликвидация цедента – стороны по оспариваемой сделке с должником не должна противопоставляться независимым кредиторам, арбитражному управляющему и препятствовать их праву на защиту от необоснованных притязаний. Иной подход в подобной ситуации противоречит законодательному регулированию соответствующих правоотношений и ограничивает права добросовестных участников дела о банкротстве на судебную защиту».

Аналогичное обращение может поступить и со стороны кредиторов. Судом назначается финансовый управляющий. Он обязан изучить финансовое положение должника и по возможности найти способ погасить его долг.

Расчет примерной стоимости услуг

Таким образом, заинтересованные лица пытаются изыскать дополнительные средства на выплату долгов физлица.

Гражданин решает «переписать» имущество на маму и сына, самых близких его людей, для того чтобы его дачу, дом и машину не забрали (квартиру продать не могут, так как это единственное пригодное для проживания жилье нашего гражданина). Дело сделано, гражданин обращается в суд с заявлением о признании себя банкротом. Суд назначает финансового управляющего и тут начинается самое интересное.

При этом установленный законом десятипроцентный порог служит лишь ограничением для чрезмерного и несогласованного оспаривания сделок по заявлениям миноритарных кредиторов, что может нарушить баланс интересов участвующих в деле о банкротстве лиц, привести к затягиванию процедуры банкротства и увеличению текущих расходов.

Представим ситуацию. У гражданина имеется задолженность перед кредитными организациями на сумму свыше 500 тысяч рублей, он давно не платит по кредитным договорам. При этом в собственности у него имеется квартира, дачный домик, земельный участок и автомобиль. Понимая, что расплатиться по кредитам с его доходом ему вряд ли когда-либо удастся, он решает обанкротиться.

Оспаривание сделок в рамках банкротства — не только обязанность управляющего и право кредиторов, но также, порой, едва ли не единственный способ хоть чем-то пополнить конкурсную массу.

Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Как списать долги без банкротства

Признание сделок ничтожными производится в рамках дела о несостоятельности. В первую очередь инициатор процесса оспаривания должен составить соответствующее заявление, с указанием следующих сведений:

  • реквизиты судебного органа;
  • реквизиты рассматриваемого дела о банкротстве;
  • личные данные должника;
  • краткое изложение сути заявления (причины по которым сделка может быть оспорена);
  • требования истца (признание сделки недействительной);
  • приложения к иску (документы подтверждающие наличие незаконной сделки, пояснения);
  • также к заявлению прикладывается протокол собрания кредиторов, в котором имеется решение о признании сделки недействительной.

К заявлению должник прилагает копии подписанных за последние три года сделок с недвижимостью, акциями, транспортными средствами и другими сделками на сумму более 300 тыс. р. Эти документы прилагаются с целью их оценки финансовым управляющим.

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.

Своевременное участие профессиональных юристов компании «Долгам.НЕТ» позволит Вам и покупателям Вашего имущества «оставить все на своих местах». Стоимость наших услуг несоизмеримо меньше суммы потерь от возможного оспаривания сделок.

Кредитор, или финансовый управляющий должен доказать, что сделка совершена с единственной целью — причинить вред кредиторам. Что, как Вы понимаете, довольно-таки сложно.

Сейчас требования кредиторов удовлетворяются в следующем порядке. Сначала рассчитываются с кредиторами по текущим платежам. Текущие платежи — это требования, которые возникли после принятия заявления о признании гражданина банкротом. Например, суд принял заявление, а должник на следующий день заключил договор займа.

Важной составляющей прохождения через такую процедуру, как банкротство физических лиц: оспаривание сделок и всего что связано с деятельностью должника является обращение в суд и отношения с кредиторами.

Процесс оспаривания договора, совершенного физическим лицом регулируется ГК и АПК РФ, а также ФЗ РФ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Как наркозависимый бывший муж пытался забрать квартиру у жены

Иск подается с ведома и пожелания банкрота или же против его воли (процедурой руководит уполномоченный орган).

Вопрос оспаривания сделок останавливает многих людей начинать процесс банкротства. Признание сделки недействительной, иначе говоря, оспаривание, сложный юридический процесс, в котором десятки различных условий, сроков и оснований.

Подозрительность, мнимость, предпочтение – это все не самые точные определения. В общих чертах, разумеется, направление мысли органов правотворчества понятно, но хотелось бы получить как можно больше деталей. Кстати, основными характеристиками обладают договора за последние три года. Ведь за срок один год анализ проводится куда более тщательный.

Условия оспаривания таких сделок следующие: на момент совершения сделки гражданин обладает признаком неплатёжеспособности, то есть имеет действующие просрочки по своим обязательствам.

Что делать? Как избежать негативных последствий оспаривания сделок?

Пример: Должник давно не платит по заключенным им кредитным договорам. В собственности должника помимо квартиры имеется земельный участок с дачей. На всякий случай должник подписывает дарственную на земельный участок и дачу своему сыну. Банк, перед которым у должника имеется задолженность, обращается в суд, требуя признать его банкротом.

Если арбитражный суд признает сделку недействительной, то всё, что было передано должником (или изъято у него) по такой сделке подлежит возврату в конкурсную массу.

Основанием для оспаривания сделок может стать их подозрительность или избрание определённого партнёра. Существует множество причин, которые могут приостановить оспаривание сделок при банкротстве физического лица. Как правило, любую имущественную операцию, оформленную более одного года назад с момента начала производства аннулировать уже не так легко.
Также по умолчанию предполагается мотив навредить кредиторам, если другая сторона сделки знает о признаках неплатежеспособности или ущемлении интересов кредиторов.

Порядок признания сделок недействительными

Чаще всего на практике это выглядит так: при наличии неисполненных обязательств гражданин дарит своё имущество, например, вторую квартиру или земельный участок.

В случае если оспаривается договор, подписанный с недееспособным или несовершеннолетним лицом, то к процедуре привлекают представителей органов опеки. Делается это в целях недопущения потенциального ущемления прав подопечного или ухудшения его имущественного статуса, согласно п. 5 ст. 213.32 127-ФЗ.

Должник продал маме дачу 1,5 года назад (после 1 октября 2015 года), у него же осталось единственное жилье — квартира. Первые просрочки у должника начались 2 года назад, и просрочка платежа начала носить регулярный характер.

Как избежать негативных последствий

При банкротстве заинтересованные лица имею возможность оспорить не только дарственные и договора купли-продажи, они также могут инициировать аннулирование следующих операций:

  • все сделки с движимым и недвижимым имуществом за последние 3 года до введения процедуры банкротства;
  • брачный контракт, который содержит условия раздела совместного имущества;
  • выплата обязательных платежей;
  • выплаты другому кредитору средств, полученных от продажи активов физлица.

Не имеет значение, была ли вторая сторона сделки заинтересована или как-то связана с должником. При анализе подозрительности сделки имеет значение только цена и коммерческие условия. Пример: Должник продал одну из своих квартир близкому другу, однако продолжает в ней проживать. С другом у них имеется договоренность, что эта квартира продолжает оставаться в его распоряжении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *