Разрешен ли обгон на т-образном перекрестке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разрешен ли обгон на т-образном перекрестке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Также как опережение рассматривается маневр, когда, проехав мимо других авто по встречке, обгоняющее транспортное средство на ней и осталось, не заезжая обратно в ряд, по которому оно двигалось ранее.

В ПДД РФ ситуации посвящен раздел 11 «Обгон, опережение, встречный разъезд». В пункте 11.4 определены условия, при которых опережение с выездом на встречку на перекрестках запрещено. К ним относятся:

  • регулируемые перекрестки;
  • нерегулируемые перекрестки, если ТС движется по второстепенной дороге.

Однако эти краткие пункты не охватывают все разнообразие дорожных ситуаций, связанных с подобным маневром. Поэтому следует подробно разобрать все возможные случаи.

На каких перекрёстках обгон разрешён и запрещён? Обзор ПДД

Еще раз посмотрите на рисунок. Не случайно на нем одна из дорог изображена четырехполосной, а вторая — двухполосной.

При изучении правил дорожного движения следует выделить 2 основных понятия: обгон — предполагает опережение любого автомобиля с временным выездом на встречную полосу и опережение — действие того же характера на своей полосе.

Столкновения на пересечении дорог по статистике случаются значительно чаще, чем при стандартном дорожном движении. Этот участок пути очень сложен и попытки опережения могут оказаться как плачевными, так и затратными. Если рассматривать ПДД, можно точно узнать, разрешен ли обгон на перекрестке и в каких случаях этот маневр категорически нежелателен. Предлагаем статью на тему: «Разрешен ли обгон на т-образном перекрестке» с профессиональной точки зрения. Мы собрали полезную информацию по данному вопросу и подготовили ее в удобном для чтения виде.

Проезд в обгон запрещен в таких местах только, если водитель движется по не главной дороге на нерегулируемом участке, а также тогда, когда перекресток является регулируемым.

Выезд на встречную полосу и опережение попутного транспорта на перекрестке разрешается, если движение происходит по главной дороге. Исключение одно — перекресток оборудован светофором или регулируется регулировщиком.

Как мы уже не раз упоминали выше, обгон на регулируемом перекрёстке запрещается. Это диктует нам пункт 11.4 ПДД 2021 года.

Помимо наличия или отсутствия светофора, перекрестки отличаются по форме: Т-образные, Х-образные, У-образные. Также они могут быть простыми, где пересекаются всего две дороги, либо сложными – с пересечением нескольких дорог.

На правом рисунке изображен неравнозначный перекресток, на котором примыкает второстепенная дорога. На таком перекрестке обгон не запрещен, однако водитель должен соблюдать правила обгона.

Вне зависимости от наличия перекрёстка нельзя совершать обгон на проезжей части, которая имеет 4 или более полос в обоих направлениях, из которых 2 или 3 в попутном для вас. Это регулирует пункт 9.2 ПДД, актуальный на 2021 год.

Это обгон, так как жёлтый автомобиль выехал на встречную полосу; при условии, что дорога двусторонняя.

В таких случаях важно не только знание ПДД, но и понимание между водителями, ведь от решения каждого из них зависит положение на дороге. Если манёвр совершается на второстепенной дороге, то это считается нарушением.

Как можно увидеть, здесь несколько условий запрещают совершать манёвр:

  1. пересечение равнозначное, о чём свидетельствуют предупреждающие знаки перекрёстка, также отсутствуют знаки приоритета,
  2. но даже равнозначность не учитывается, так как мы видим светофор – это значит, что он ещё и регулируемый,
  3. здесь есть сплошная линия разметки, через которую мы проезжаем,
  4. есть также пешеходный переход, на котором мы оказываемся с выездом на встречную полосу при завершении обгона.

Перекрёстки принято считать сложными элементами дорог. А обгон – одним из самых сложных манёвров. И не безосновательно за его нарушение предусмотрено лишение прав или крупный штраф.

По главной дороге, на нерегулируемом пересечении и со светофором, двухполосной, вне населённого пункта.

Опережение – есть в Правилах такой термин. Это движение со скоростью выше другого автомобиля, который едет в том же направлении. То есть ехали вы сначала позади этой машины, и оказались впереди него.

Итак, прежде всего, нам нужно знать, что означает сам термин обгон по ПДД РФ и отличать его от другого похожего манёвра.

Наиболее аварийным считается четырехсторонний перекресток, поскольку он имеет более 30 конфликтных точек между движущимися потоками автомобилей. Но и, в целом, любой перекресток является неоднозначным элементом дороги, аварийность которого на порядок выше, чем у других участков.

Если перед перекрестком присутствует сплошная линия, в этой ситуации категорически запрещено ее пересекать с целью опережения другого транспортного средства.

Для того, чтобы не допустить столкновения, обгоняя другие машины необходимо при внимательном вождении и соблюдении правил дорожного движения. Часто маневр осуществляется за счет выезда на встречную полосу. Поэтому важно убедиться, что ваше действие безопасно для всех участников дорожного движения.

То есть возможность парковки на Т-образном перекрестке зависит от того, какая разметка нанесена на перекрестке.

Правила дорожного движения предусматривают лишь 2 ситуации, когда обгон допускается — если ваш автомобиль передвигается по главной дороге или светофор на пересечении отсутствует.

Особенности обгона автомашин на таком участке, как перекрёсток в форме буквы «Т», отличаются некоторой спецификой от точно такого же маневра на развилке любой другой конфигурации.

Правила обгона на перекрестках

Здесь иногда допускается объезжать тихоходный транспорт справа, в зависимости от того, в какую сторону идет поворот самой дороги.

С 2010 года в ПДД были внесены изменения в понятие «Обгон». В настоящий момент под этим маневром понимается опережение попутного транспорта с выездом на встречную полосу и последующим возвращением в свою.

Первое подразумевает объезд движущегося впереди ТС, с выездом на встречную полосу и возвращением обратно на свою. А второе — это тот же манёвр, только в пределах своей полосы. Согласно ПДД (11 глава, пункт 11.4.), запрещается обгонять ТС на перекрёстке со светофором или регулировщиком, а также при движении по второстепенной дороге. Но следует разобраться в этом подробнее.

Власти приняли такие меры, чтобы водители избежали ограблений. Если возникают какие-либо сомнения в правильности своих действий, лучше потерять немного времени, чем подвергнуть опасности свою жизнь или жизнь другого человека.

Согласно пункту 11.4 ПДД при пересечении дорог, на которых имеется регулировщик либо светофор, обгонять движущиеся впереди ТС категорически запрещается. Однако при наличии 2 или более попутных полос, разрешается опережение.

Рекомендуем прочитать о том, как перемещаться при реверсивном движении. Из статьи вы узнаете о том, что такое реверсивное движение, разметке на дороге, знаках согласно ПДД, правилах движения.

В этом случае выезд на встречку и опережение попутного транспорта запрещается до полного проезда пересекающей дороги.

В частности, именно опережением будет действие водителя, если он перейдет не на встречную полосу, а на более левую в пределах своей стороны трассы.

На каких перекрестках разрешен обгон?

Действующие на 2019 год ПДД, на самом деле, устанавливают всего один такой вариант. Но не подчёркивают, что есть различные виды перекрёстков, где обгонять также можно.

Такой маневр может быть совершен в случае, когда выполняются перечисленные ранее требования – движение осуществляется по главной дороге, перекресток является нерегулируемым, отсутствуют иные обстоятельства, запрещающие обгон.

Полоса встречного движения может быть недоступна для полноценного обзора, и у водителя есть риск попасть при выезде на нее в аварию. В разделе 11 приводится ряд правил, которыми обязан руководствоваться водитель при совершении обгона. Несколько пунктов отводятся под обгон на перекрестках – где он запрещен, где разрешен и как именно должен происходить.

На каких перекрёстках обгон разрешён?

Обгон в текущем российском законодательстве понимается как строго один вид опережения. При обгоне обгоняющему водителю необходимо последовательно выполнить три маневра.

Однако в ней речь в основном шла о традиционных перекрестках, представляющих собой пересечение двух дорог.

Если угол маленький, то говорить приходится уже об У-образной примыкании. На Т-перекрестки угол обычно приходится приближенным к 90 градусам.

Обгонять попутные машины запрещено во всех ситуациях, кроме описанных выше. Разберемся в каждой более детально.

Обгоном, согласно Правилам, считается опережение движущегося в попутном направлении транспортного средства, осуществляемое через встречную полосу. Опережением же является аналогичное действие, но производимое через полосу попутного направления.
Обилие прилагательных в этом подзаголовке не зря говорит об очень тонком условии, которые регулирует пункт 11.4 ПДД.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *