Как выписать человека по суду из квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выписать человека по суду из квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В силу того, что квартира в которой прописан постоянно человек является, с точки зрения законодательства, местом его постоянного проживания, а в силу того, что лишить гражданина жилища возможно исключительно через суд, собственнику квартиры для выписки и выселения необходимо обращаться в суд. Без суда выписать и выселить человека из квартиры невозможно.

Известны случаи, когда даже после суда жильцы не хотели съезжать из квартиры. Тогда нужно обратиться к судебным приставам. После этого выселение происходит совместно с правоохранительными органами. Как правило, это участковый по району.
Бывает так, что дети выросли и совершенно не помогают родителям, а лишь добавляют проблем. Или супруги развелись и уже не живут вместе, но квартирный вопрос их все еще связывает. Прописка на общей жилплощади хоть и воспринимается большинством россиян пустой формальностью, но на деле часто оказывается большой проблемой, когда нежелательного жильца нужно выписать восвояси.

Примеры ситуаций, когда возможно выписать в никуда.

Способа выселения два, добровольный и принудительный. Добровольный предполагает совместную явку в МВД или паспортный стол и написание заявления о снятии с учета либо регистрацию по новому адресу.

Если бывший супруг или иной член семьи категорически отказывается выписываться, остается только писать исковое заявление о выписке из квартиры. Суд рассмотрит его и вынесет решение, обязательное для исполнения.

Решение выписаться может быть добровольным. Это может сделать сам прописанный. Если он делать этого не хочет, принять решение о выписке человека может только суд на основании искового заявления. Подать заявление могут собственники, другие лица по доверенности собственника, опекуны собственника или государственные органы.

Самым простым способом выписать другого человека из своей квартиры будет обычная договоренность. Вам нужно найти этого гражданина и попросить добровольно сняться с регистрации, предупредив о последствиях игнорирования такой просьбы. Если человек не хочет выполнять требования хозяина жилья, придется идти в суд.
По закону, в России действует упрощенная схема прописки несовершеннолетних. Их регистрируют по месту жительства родителей на основании предоставленного в паспортный стол пакета документов. При этом родителю нужно заполнить заявление, предоставить свой паспорт, где указано место прописки, предоставить свидетельство о рождении ребенка.

Этап №5 — Ждем когда решение суда вступит в силу и выписываем ответчика

Бывший супруг(а). После развода бывшие супруги автоматически являются бывшими членами семьи собственника.

Во-первых, потому что делать это придется только через суд, других законных механизмов не существует. Во-вторых, жилищный вопрос никогда не был простым, таковым не стал и сегодня. Самостоятельно разобраться в юридических тонкостях несведущему человеку точно не удастся.

Исход дела в суде напрямую зависит от того, есть ли законные основания для выписки и какими документами они подтверждаются.

Выписать человека из приватизированной квартиры можно только на основании решения суда и только жильца, который лишь проживает в ней, а не владеет на праве собственности.

Как выписать из дома человека без согласия через суд

Если оно неизвестно, то иск следует отдавать в суд, обслуживающий район, в котором находится его квартира.

Сейчас я владею 2-мя долями в квартире. При купле-продаже был составлен нотариально договор, в котором было указано, что он в 14-ти дневной срок обязуется выписаться, но он сейчас отказывается и не хочет выписываться. Что делать в этом случае? При выписке из муниципального жилья лишить право на проживание в нем могут не только нарушителя, но и всех членов его семьи.

В простонародье регистрационный учёт называют «пропиской». Данный термин закрепился ещё в СССР. Тогда с помощью прописки контролировали перемещение граждан страны и иностранцев.

Ситуация третья: квартира принадлежит двум сестрам, но одна из них давно не живет в стране, жильем не пользуется, не интересуется, за него не платит. Можно ли выписать собственницу с ее жилплощади?

Проще выписать обычного квартиранта или временно зарегистрированного. Сложнее дела обстоят с детьми, которые имеют долю в доме.

Выписать из муниципальной квартиры без согласия через суд жильца могут за хулиганство, дебош, пьянство, порчу имущества, использование жилья не по назначению. Истцом в данном случае выступает муниципалитет или орган исполнительной власти, который владеет квартирой.

Судебные органы уполномочены рассматривать дела, связанные с выпиской собственников и не собственников жилья.

Перед использованием информации и принятием какого-либо решения обязательно проконсультируйтесь с специалистами.

Составление и подача заявления. Основания для снятия с регистрационного учета. Рассмотрение дела в суде. Примирение по делу о выселении. Документы.

По факту, все причины, которые может указать собственник в своем исковом заявлении, сводятся к жилищному кодексу Российской Федерации. Именно он регулирует все жилищные отношения, указывает права и обязанности собственников, а также граждан, которые зарегистрированы в чужом жилье.

Во-первых, вам нужно доказать, что вы являетесь собственником, а также предоставить доказательства того, что другой человек прописан вместе с вами. Для этого следует взять справку в Росреестре. Заказать ее можно онлайн на сайте ведомства. Справку о регистрации гражданина в вашей квартире можно взять в УФМС. Также следует приложить копию вашего паспорта.

Однако семейная жизнь не сложилась, в сентябре 2017 мы развелись (свидетельство о расторжении брака прилагаю). Вместе более не живем.

Даже у родственников не всегда получается найти взаимопонимание, что вынуждает их селиться в разных квартирах. Что и говорить о друзьях или бывших супругах? Однако нерешенными остаются юридические моменты, доставляющие дискомфорт и усугубляющие без того напряженные отношения.

Если не нашли подходящего варианта, продолжайте чтение. Здесь тоже всё подробно написано как выписать практически любого человека.

Как выписать через суд собственника квартиры

Ведь согласно этой статье, собственники имеют право пользоваться своей квартирой/ проживать в ней, а значит и быть прописанными.

Инструкция по принудительной выписке жильца по суду:

  1. Установление факта нарушения общественного порядка.
  2. Составление письменной претензии в адрес жильца. Явное и намеренное отсутствие ответа со стороны последнего – это основание обратиться в суд.
  3. Подготовка доказательной базы (опрос свидетелей, подготовка квитанций, справок, копий протоколов участкового и др.).
  4. Подача искового заявления о выписке без согласия жильца.
  5. Участие в судебных слушаниях с позиции истца.
  6. Получение копии исполнительного листа/отказа судебного органа. Отказ можно обжаловать в вышестоящий суд, но лучше договориться с квартирантом о добровольном снятии с учёта. Так вы сэкономите время и деньги.
  7. Посещение подразделения ГУВМ МВД по месту регистрации квартиры.
  8. Выписка жильца в принудительном порядке на основании решения суда (если человек снимается с постоянного места жительства – ему проставят штамп в паспорте; временная регистрация аннулируется без печатей).
  9. Наконец останется дождаться убытия квартиранта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета», регистрационный учёт призван обеспечить права граждан и исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Именно возможность пользоваться жилым помещением, по адресу регистрации, является для многих граждан возможностью злоупотреблять своими правами. Но также является гарантией соблюдения некоторых норм законодательства, предоставляющих гражданину право пользоваться жилым помещением.

В данном случае возможны различные варианты выписки. В зависимости от оснований регистрации лица в квартире и оснований утраты им прав пользования.

Рассмотрим ниже варианты, когда возможно выписать и выселить в никуда прописанного (прописанных) гражданина из квартиры по суду.

При этом не всегда удается так легко выписать человека через суд из квартиры. Важно учитывать, на каком основании жилец пользуется жилплощадью, в каких родственных отношениях состоит с истцом, достиг ли совершеннолетия. В каждом случае суд будет очень внимательно рассматривать доводы сторон.

Основанием для прописки является либо заявление собственника, либо договор безвозмездного пользования или коммерческого найма.

Жизненные основания для выписки в судебном порядке:

  1. Расторжение брачного союза супругов.
  2. Длительная неуплата по счетам за коммунальные услуги.
  3. Регулярное нарушение общественного порядка в доме.
  4. Создание ужасной атмосферы внутри дома.
  5. Проживание по другому адресу длительное время.
  6. Продажа квартиры новому собственнику (по договору купли-продажи).
  7. Нецелевое использование жилого помещения.
  8. Прохождение службы в армии.
  9. Отбытие в места заключения.
  10. Смерть человека.

Вводная часть содержит следующую информацию:

  1. Наименование и адрес суда, в который направляются документы.
  2. Ф.И.О., адреса проживания истца, ответчика и третьих лиц (при наличии).
  3. Номер телефона и адрес электронной почты истца (если есть).
  4. Размер госпошлины.

Нужно составить досудебную претензию (или уведомление), которая предупреждает выселяемое лицо о дальнейших последствиях. Досудебное уведомление может быть как устным, так и письменным.
Исковое заявление на выписку другого человека подается, если собственнику не удается решить вопрос выселения и снятия с регистрационного учета мирным путем. Но можно обойтись и без досудебного урегулирования. Рассмотрим, по каким основаниям можно выписать, как составить и подать исковое заявление, как проходят судебные разбирательства, каков размер госпошлины, и другие особенности процедуры.

Для того, что бы понять, что такое прописка и почему возможно выписать человека в никуда, в том числе и выселить из квартиры, скажем так, на улицу, раскроем тему прописки — выписки далее.
Для того, что бы оформить постоянную регистрацию по месту жительства необходимо обратиться в МФЦ с заявлением по форме 6 о регистрации по месту жительства. Если человека купил квартиру, получил в дар и оформил в собственность, то он как собственник прописывается в свою квартиру, здесь всё понятно. Для нас более актуальна тема, когда человек прописывается не в свою квартиру.

Происходит это чаще всего в случаях, когда зарегистрированный в помещении человек не желает выписываться добровольно. Владелец квартиры вынужден действовать через суд. С образцом искового заявления в суд о выписке из квартиры без согласия можно ознакомиться ниже.

П. 4 ст. 31 ЖК РФ — бывший член семьи не сохраняет права пользования (проживания) в квартире собственника, если между ними не было иного соглашения. Поэтому чтобы выписать человека из квартиры, собственникам нужно признать его бывшим членом семьи.

Порядок действий при выписке по решению суда

Если суд вынесет решение в пользу собственника, то он получит копию судебного листа — этот документ понадобится для фактической выписки человека из жилья.

Бесплатная консультация юриста по брачному договору по составлению, оформлению, изменению, разделу имущества и др. Даже исходя из названия, принудительная выписка отличается от обычной. Заинтересованным лицам нужно обратиться в суд, а уже потом выписывать человека. Такой порядок обусловлен необходимостью получить решение суда. Отсутствие постановления создает сложности с выпиской неугодного квартиранта.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *