Реализация совместного имущества при банкротстве физлиц

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Реализация совместного имущества при банкротстве физлиц». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если заинтересованные лица оспорят договоры, суд признает сделки недействительными, и имущество будет возвращено должнику, а в дальнейшем — продано с торгов.

Доверяя нам, будьте уверены: если мы беремся за что-то, то относимся к делу с полной самоотдачей. Мы не возьмемся за то, что не является нашим профилем. Мы не будем делать вид, что Ваша тема — наш профиль, если это не так. Хирург должен заниматься хирургией, а стоматолог — улыбками людей. И мы точно знаем: в юриспруденции специализация не менее важна.
Подавая заявление на банкротство должника, следует руководствоваться не только своими интересами, но и интересами членов семьи. Ведь эта процедура непосредственно заденет супругу (супруга) банкрота — в частности, под угрозу реализации попадает вся совместная собственность, нажитая в браке.

Как сохранить совместное имущество при банкротстве?

Разрешая спор, суд первой инстанции указал, что в процедуре несостоятельности граждан отсутствуют основания для применения п. 4 ст. 138 Закона о банкротстве. Также суд со ссылкой на ст. 213.26 данного Закона указал, что спорная квартира является совместной собственностью Ирины Батыревой и ее супруга Сергея Батырева.
Суды пришли к выводу, что названная норма при банкротстве граждан не применяется, тем более что все необходимые сведения были опубликованы в сообщении о проведении торгов.

Только что позвонил юрист, прошло мое последнее заседание. Результат положительный, я – без долгов! Очень благодарен вашей компании за оперативность и профессионализм! Вытянули меня из сложной жизненной ситуации. Отдельное спасибо – Елене и Анне! Всегда были на связи, компетентно отвечали на все мои вопросы.

Участие банков в процедуре банкротства, как правило, сводится к одному – встают в реестр кредиторов, тем самым заявляя о своих требованиях.

В каждом отдельно взятом деле о банкротстве физлица Арбитражные суды могут опираться на разные обстоятельства для выбора в пользу совестной процедуры банкротства.

Поэтому, если суд всего лишь определил доли супругов в общем имуществе, но не произвел его раздел в натуре, то в конкурсную массу включается только доля должника (в п.9 Постановления Пленума ВС № 48 говорится о включении в конкурсную массу всего общего имущества, но это высказывание представляется не совсем корректным, хоть и не влияющим на результат дальнейших рассуждений).

Однако поскольку ответственность супругов за личные долги (не путать их с общими!) вторых половин законодательно не установлена, фактически жена в ходе реализации общего имущества при банкротстве мужа ничего не теряет — за свою долю она получит компенсацию.

Если расторжение брака было осуществлено непосредственно перед банкротством, то у финансового управляющего или кредиторов могут возникнуть подозрения о его фиктивности.

Если кредит брался, скажем, на покупку транспортного средства, то оно будет включено в конкурсную массу вне зависимости от того, на кого оформлена машина: на должника или супругу.

ВС также указал, что суды апелляционной и кассационной инстанций оставили без удовлетворения жалобы финансового управляющего и Банка ВТБ (залогового кредитора), то есть фактически согласились с выводом суда первой инстанции о незаконности выставления имущества на торги.

Впервые после принятия закона «О несостоятельности» факт признания возможным совместного банкротства супругов был зафиксирован в октябре 2015 года в Арбитражном суде Новосибирской области.
Если у должника нет никаких сбережений или собственности, кредиторы вправе подать ходатайство на выделение его доли в имуществе супругов в деле о банкротстве.

Имущество супругов при банкротстве только одного члена будет подлежать предварительному разделу с последующей реализацией, направленной на удовлетворение требований конкурсных кредиторов в рамках ценностей, принадлежащих банкротящемуся гражданину. Однако перечень объектов для включения в конкурсную массу будет определяться статусом ценностей, периодом и основанием получения, наличием несовершеннолетних детей и прочих иждивенцев, которым положено выделение доли. Для развития событий предусматривается несколько сценариев:

  1. Покупка до вступления в брачный союз. Если ценности приобретены до вступления в брак, то владельцем остаётся собственник, а изменение семейного статуса (без внесения специального пункта в брачный договор) не играет роли.
  2. Наследование или получение в дар. Независимо от времени заключения брака, унаследованные или подаренные ценности, остаются в безраздельном владении наследника или одаряемого.
  3. Заключение брачного договора. Определяющим моментом считаются договорные условия относительно деления имеющихся и приобретённых в перспективе активов.

Несмотря на то что банкротство ИП носит личный характер, оно, несомненно, отражается на жене банкрота. Дело в том, что индивидуальный предприниматель отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, в том числе совместно нажитым в браке.

Если имущество жены при банкротстве мужа продадут, деньги за ее долю вернут. Правда, психологический дискомфорт компенсирован не будет.

Принятие «Закона о несостоятельности» № 127-ФЗ позволило физическим лицам правомерно избавляться от долгов. До 2015 года эта процедура проводилась только в отношении юридических лиц. Однако не полное понимание юридических аспектов и того, как работает закон, у людей есть много вопросов, связанных с признанием гражданина несостоятельным.

Если имущество жены при банкротстве мужа продадут, деньги за ее долю вернут. Правда, психологический дискомфорт компенсирован не будет.

Если супруг обратился за банкротством, не стоит относиться к этому легкомысленно. Прежде всего, необходимо тщательно проанализировать имущество, которое:

  • нажито за годы брака;
  • досталось по наследству, получено в результате дарения или по результатам других безвозмездных сделок.

По общему правилу, супруги не несут ответственности перед кредиторами друг друга, и по обязательствам одного из супругов взыскание обращается на имущество этого супруга (ст. 45 Семейного кодекса РФ). Между тем, в ряде случаев от банкротства страдает и общее имущество семьи.

Развод при банкротстве супруга: имущество пополам?

Важно помнить при подаче заявления на банкротство физических лиц, имущество супругов должно проверяться на осуществление сделок с ним в течение последних трех лет. Фактически арбитражный управляющий проведет анализ только сделок должника.
Каждый случай индивидуален и требует профессиональной юридической оценки. Обратившись к нам, Вы получите всеобъемлющую консультацию по интересующему вопросу.

Между тем ВС указал, что при наличии у супругов общих обязательств, обеспеченных недвижимым имуществом, находящимся в их совместной собственности, такое имущество по общему правилу подлежит реализации в деле о банкротстве того из супругов, который в публичном реестре указан в качестве управомоченного лица и выступал по договору в качестве залогодателя.

Единственный нюанс, который повлечет изъятие имущества – это цель траты кредитных средств, подтвержденная договором. Смоделируем ситуацию: человек взял кредит на автомобиль, подарил машину гражданской жене. Расплачиваться щедрый даритель не смог, начались просрочки, висит серьезный долг, да не один.

Как известно, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, доли в которой не определены.

Если супруга должника не заявит иск о разделе общего имущества, то финансовый управляющий включит это имущество в конкурсную массу должника и выставит на торги. Пока не предусмотрены четкие критерии для совместного банкротства супругов, суд объединяет две процедуры банкротства физических лиц в одну, руководствуясь конкретными обстоятельствами.

Семейная несостоятельность в рамках закона о банкротстве не разрешена, но и прямо не запрещена. При определённых условиях суды признают подачу совместного заявления обоснованным, общее имущество супругов подлежащим реализации с последующим частичным удовлетворением требований кредиторов и освобождением от долговых обязательств.

Для сохранности принадлежащих активов целесообразно изменить режим совместной собственности на долевую, либо произвести отчуждение. Однако следует помнить о возможности оспаривания сделок за трёхлетний период до активации банкротства. В группу риска попадают сделки о неравноценном разделе имущества либо его безвозмездной передаче.

Реализация имущества супругов при банкротстве — кредитор отнимет все?

Если муж и жена получили по квартире в подарок до заключения брака, то существуют риски признания в суде возможности для проживания банкрота на территории второй половины, поскольку в данный период они ведут совместное хозяйство. Для сохранения обеих площадей целесообразно развестись, что даст возможность получить иммунитет обеим квартирам и обеспечить сохранность.

Супружеская жизнь накладывает взаимные обязательства, которые в некоторых обстоятельствах принимают неожиданный оборот. Горячий вопрос для должников — сохранность совместного имущества. Когда судебные приставы приходят описывать собственность должника, это задевает интересы его супруга.

Естественно, не обойдет он вниманием и процедуру раздела имущества. Если она будет признана подозрительный, либо нанесет урон финансовым интересам кредиторов, сделка будет отменена. Тогда имущество жены при банкротстве, когда-то переданное ей бывшим уже супругом, будет включено в конкурсную массу и реализовано.

Пытаясь спасти семейную собственность, должники совершают типичные ошибки:

  • оформляют договор дарственной в пользу третьих лиц;
  • заключают срочные соглашения о разделе имущества с супругой;
  • осуществляют сделки по продаже имущества накануне банкротства и другое.

Например, жена взяла кредит (оформила на себя), купили автомобиль. При банкротстве мужа машину продадут, женщина получит половину выручки с торгов. Но кредит так и останется на ней, спишут только долги мужа.

Гораздо сложнее для кредиторов будет выглядеть ситуация, когда общее имущество юридически оформлено не на должника, а на его супруга. В этом случае в конкурсную массу включается имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе.

Если же кредит брался не на нужды семьи, а, к примеру, на покупку акций на фондовом рынке втайне от жены, то этот долг будет считаться личным. Ценные бумаги будут в первую очередь включены в конкурсную массу, а не автомобиль или иное имущество супругов.

Таким образом, “схитрить” за счет банкротства, выставив себя бессребреником, едва ли получится – долги все равно будут взысканы за счет общего имущества, в том числе, и неделимого. О том, как это происходит Клерк.Ру рассказала управляющая консалтинговой компанией «Лигал Эксперт» Ольга Попова.

Какие последствия таит потребительское банкротство для семьи должника? Также мы разберемся, возможно ли совместное банкротство, и в каких случаях несостоятельность заденет сожителя должника в гражданском браке.

В рамках дела о собственном банкротстве Ирина Батырева обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия финансового управляющего.

Через некоторое время Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление от 25.12.18 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее — Постановление Пленума ВС № 48). Одновременно он отменил вышеуказанный п.19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51.

Механизмы защиты имущества от взыскания

В иных случаях обособленное обращение приводит к необходимости назначения 2 финуправляющих, а при несовпадении прописки супругов рассмотрение будет происходить в разных арбитражных судах. Это значительно усложняет процедуру банкротства.

Если общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. В контексте закона о банкротстве физлиц режим совместной собственности означает буквально то, что на это имущество кредиторами банкрота также может быть обращено взыскание.
Развод не всегда позволяет избежать реализации имущества, приобретенного в браке. Хотя к этому способу прибегают граждане-банкроты, пытаясь скрыть ценности от кредиторов, оставить все в семье.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *