Иск на развод с детьми (образец)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иск на развод с детьми (образец)». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ключевое отличие заявления о расторжении брака без детей и с ними заключается в том, что в последнем случае указываются все сведения о несовершеннолетних:

  • Ф.И.О., дата рождения;
  • адрес проживания;
  • реквизиты детского свидетельства о рождения.

Начнём с самого простого варианта, когда у пары нет несовершеннолетних детей. В этой ситуации заявление нужно будет подавать в орган загс. Только помните, что подобное заявление можно подавать, когда муж и жена согласны на развод.
В 2020 году заявление на развод можно подать через ЗАГС или суд. К заявлению приложите копию паспорта, свидетельство о регистрации брака и квитанцию об оплате госпошлины в размере 650 рублей с каждого супруга, если планируете развод в загсе.

Бланк заявления на развод в суд — образец 2020 года

Во всех этих случаях лучше предугадать возможные проблемы заранее и, при необходимости, юридически грамотно и оперативно отреагировать на них. В этом вам могут помочь юристы-эксперты нашего портала, у которых вы можете бесплатно проконсультироваться прямо сейчас.

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

В иске должны быть сведения, которые требует гражданское процессуальное законодательство. Но от того, как и в каком порядке они будут находиться, ничего не зависит.

По общему правилу развестись можно через загс: оба супруга подают заявления и платят госпошлину — по 650 рублей каждый.

В 2018 году развестись можно двумя способами — подать заявление в ЗАГС (обоюдное решение супругов при отсутствии несовершеннолетних детей) или иск в мировой районный суд.

Образец искового заявления о расторжении брака составлен профессиональными юристами. При разводе я скачал этот бланк, заполнил, подал в суд. Судья при рассмотрении дела похвалила мое исковое заявление, сказала, что редко встречаются так грамотно оформленные документы.

В левой части работник загса укажет технические реквизиты. Далее, в заявлении идут 8 пунктов, в которые вам нужно будет внести свои данные. В каждом пункте есть колонка для данных мужа и жены.

От совместной жизни с ответчиком, у нас есть несовершеннолетний сын Кузнецов Даниил Владимирович, 01.01.2006 г.р. Копия свидетельства о рождении прилагается.

Этапы развода при наличии одного и более несовершеннолетних детей на момент подачи иска:

  • территориальность для обращения с исковыми требованиями определяется по месту проживания истца;
  • споры о детях, разделе имущества, алиментах рассматриваются в судах общей юрисдикции;
  • исковое заявление составляется по заданному образцу, который предоставляется сотрудниками суда или опытными юристами;
  • к заявлению прилагаются копии документов — доверенность на представителя (если таковой присутствует в деле), свидетельства о рождении ребенка и заключении брака, квитанция об уплате госпошлины;
  • документы передаются лично в канцелярию в суда или направляются заказным письмом с уведомлением;
  • решение суда оглашается устно и может быть выдано в письменном виде каждому участнику процесса.

Все остальные бумаги являются дополнительными и предоставляются истцом только при необходимости и в качестве подтверждения сути иска.

Проживать в таких условиях стало затруднительно, и мы прекратили совместное проживание. Это совместное взвешенное решение, каждый из нас осознал, что мы – чужие люди, нас практически ничего не связывает.

Также стоит учитывать еще один немаловажный момент. Речь идет о непосредственной связи причины развода с возможностью лишения родительских прав ответчика. Если он состоит на учете из-за алкоголизма или наркомании, жестоко обращается с ребенком, совершил умышленное преступление против жизни и здоровья истца, можно сразу отразить в заявлении требование о лишении родительских прав.

Ф.И.О. ответчика, его дату и место рождения, место работы, адрес регистрации и адрес фактического проживания, а также любой из следующих идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства.

Образцы исковых заявлений о расторжении брака

В законодательстве не установлено строгих правил относительно формы искового заявления о разводе. По данному вопросу можно получить консультацию у семейных юристов или затребовать бланк заявления по месту его подачи.

Если истец не может прибыть по месту проживания ответчика по состоянию здоровья. Этот факт подтверждается медицинской справкой, удостоверением об инвалидности.

Теперь рассмотрим, в какой именно суд подавать документы:

  1. Мировой. Актуально, если оба согласны разойтись, но есть общие дети. При этом споров о них нет. Также туда можно обратиться, если нет несовершеннолетних, но ответчик выступает против развода.
  2. Районный. Туда следует обращаться, если есть разногласия по поводу детей. Например, для установления порядка общения, оставления ребенка с матерью или отцом. Также через него делится общее имущество стоимостью свыше 50 000 руб. Все, что до этой суммы, можно поделить через мировой.

Если истец не может прибыть по месту проживания ответчика по состоянию здоровья. Этот факт подтверждается медицинской справкой, удостоверением об инвалидности.

Понадобятся и данные, указанные выше. Дополнительно истец может заявить требование о взыскании алиментов, определении порядка общения или места жительства несовершеннолетнего, разделе общенажитого имущества.

Харитонова В. А. подала исковое заявление на развод. В иске она указала не только желание развестись с супругом, но и факт физического насилия по отношению к ней. Данное заявление она подтвердила копией заявления в правоохранительные органы, а также справкой из медицинского центра, где женщина проходила лечение. Ее супруг был не согласен на развод и прямо заявлял, что «жена преувеличивает».

Образец искового заявления о РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Рассмотрение дел в судах привязано к адресу регистрации или проживания сторон. По общему правилу иск направляется в суд по адресу регистрации ответчика.

В каждом районе регистрации есть суд. Если город не разделен на районы — суд городской, если это деревня — есть районный суд на несколько деревень этого района. На сайте районного или городского суда есть раздел, который посвящен мировым судьям. Нужный судебный участок определяют по названию улицы и номеру дома.

При подаче иска о разводе с разделом имущества пошлина рассчитывается согласно правилам п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, она варьируется от 400 рублей до 1 млн.

Иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным, а также лицом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, может предъявляться по месту жительства истца.

Получите в ЗАГСе дубликат свидетельства о браке. Оформите заявление по представленному образцу. В качестве адреса ответчика укажите последний известный адрес места жительства супруги, обращаться будете в суд по этому адресу.

Образец искового заявления о расторжении брака можно скачать с сайта бесплатно. Если вам нужна помощь юриста в составлении иска, заполните форму связи. Расторжение брака это трудный и болезненный процесс для обеих сторон. Особенно, если есть дети или возникают споры по разделу имущества.

В иске о расторжении брака укажите, какой по счету этот брак для Вас, а какой для ответчика, это необходимо для определения размера госпошлины).

Спустя две недели после подачи иска судья назначает беседу для уточнения обстоятельств дела, через месяц первое судебное заседание. Брак может быть расторгнут сразу же или, если судья посчитает сохранение семьи возможным, на последующих заседаниях.

Исковое заявление подается одним из супругов. В случае признания гражданина недееспособным закон дает возможность ему реализовать свои права посредством опекуна или прокурора. Последний также может предъявить иск вместо гражданина, признанного безвестно отсутствующим.

В соответствии с законодательством в исковом требовании должны присутствовать следующие данные:

  1. В правой верхней части листа обозначается наименование и адрес судебной инстанции. При подаче исковой претензии в мировой суд необходимо написать ФИО судьи.
  2. Ниже указываются сведения о сторонах судопроизводства: их ФИО, адресные и контактные данные, адреса электронного ящика.
  3. Если в деле участвуют представители, то аналогичные данные обозначаются и о них.
  4. Если в исковой претензии помимо расторжения брака присутствуют иные требования (о разделе совместно приобретенной собственности), то потребуется указывать стоимость иска. Оценивать объекты собственности необходимо перед подачей исковой претензии в суд. Цена иска будет соответствовать половине стоимости имущества. Объекты, принадлежащие несовершеннолетним, не считаются совместно нажитыми и не включаются в цену иска. Детская собственность будет передана родителю, с которым будут дети после расторжения брачных отношений.
  5. Название официального бланка.
  6. Основная часть документа содержит материалы о предмете исковой претензии. Не рекомендуется очень детально расписывать все детали. Текст должен уместиться на 3-4 листах (без приложений). Законодатели не ограничивают количество листов, но воспринять и разобраться в большом объеме информации довольно трудно.
  7. Ниже указывается требование к суду о расторжении брака. Если имеются дополнительные требования, то они тоже обозначаются.
  8. Затем необходимо перечислить документацию и прочие свидетельства, прикладываемые к исковой претензии.
  9. Завершается документ датой составления и подписью заявителя.

В семейном кодексе указано несколько ситуаций, при которых вы должны подавать заявление на развод именно в загс, даже если у вас есть несовершеннолетние дети.

Если же в семье есть ребенок до 18 лет, но его родителем является только муж или жена, можно развестись через загс. То же самое касается случаев отсутствия общих детей и взаимного согласия сторон – можно обойтись без суда.

Стоит ли объединять исковое заявление о расторжении брака с другими требованиями

Оплата госпошлины производится наличными средствами или по безналу. Реквизиты можно узнать заранее либо получить квитанцию, где они указаны.

Предмет и сведения, которые необходимо указывать для того, чтобы исковая претензия рассматривалась судом, определяются ч. 2 ст. 131 ГПК РФ. С методикой оформления документации для суда можно ознакомиться в комментариях к выше названной статье.

Брак признается расторгнутым не с момента вынесения решения, а с момента его вступления в законную силу (по окончании 30-дневного срока).

Требования по составления исковых заявлений определяются ст. 131 ГПК РФ. В соответствии с законодательством исковая претензия должна оформляться в письменном виде на листе формата А4. Это требование обусловлено тем, что таким способом упрощается систематизация документов в архиве.

Образец заявления на развод и взыскании алиментного содержания

Но в некоторых случаях законодатели ограничивают возможности мужа по подаче искового требования о прекращении брачных отношений.
Если у истца отсутствуют веские основания для расторжения брака, то супругов разведут. Но перед этим судом будет назначен 3-месячный период для примирения.

Спор о размере алиментов не является спором о детях и подлежит рассмотрению в мировом суде, однако супруги могут заблаговременно его решить путем заключения соглашения и не выносить на рассмотрение суду.

Как правильно оформить исковое заявление о разводе. В данный момент я проживаю с девушкой она ждет от меня ребенка и я собираюсь заключить с ней брак, но этому мешает настоящая жена с которой я не проживаю более года в ее городе. Заключали брак с настоящей женой в ее городе Краснодар и простое стандартное письмо о разводе возвращают.

Как наркозависимый бывший муж пытался забрать квартиру у жены

В исковом заявлении о расторжении брака, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

Зависит от обстоятельств дела. При отсутствии споров по поводу детей, либо при отсутствии детей, либо при разделе имущества стоимость до 50 000 рублей, иск подаётся в мировой суд. В остальных ситуациях в районный.
При оплате электронной квитанции нужно узнать ОКТМО ЗАГСа (код учреждения в общероссийском классификаторе); КБК — код действия, за которое вносится оплата (расторжение брака).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *