Рейтинг самых угоняемых автомобилей 2021 в россии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Рейтинг самых угоняемых автомобилей 2021 в россии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В статистике угонов автомобилей в России в 2021 году по городам лидирующие позиции занимают Москва и Санкт-Петербург. Первые места в рейтинге связаны с большим количеством людей, проживающих в этих мегаполисах, и немалым числом личных автомобилей. Кроме того, здесь орудуют преступники, имеющие более высокую «квалификацию», а значит и шанс безвозвратного угона достаточно велик.

В целом статистика угонов по городам за первое полугодие 2021 года выглядит так:

Место Город Количество угонов (штук)
1 Москва 1649
2 Санкт-Петербург 1503
3 Екатеринбург 347
4 Челябинск 325
5 Красноярск 272
6 Самара 179
7 Воронеж 159
8 Пермь 115
9 Ярославль 76
10 Казань 50
11 Тверь 48

Статистика угонов автомобилей в России в 2021 году по регионам

Статистика угонов автомобилей в России в 2021 году по регионам выглядит так:

Место Регион Расшифровка Кол-во угнанных авто, штук Кол-во угнанных авто, в %
1 ЦФО Центральный федеральный округ (Москва, Воронеж, Ярославль) 4910 36
2 СЗФО Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург, Калининград, Архангельск) 3037 23
3 СФО Сибирский федеральный округ (Новосибирск, Омск, Красноярск) 1464 11
4 ПФО Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород, Казань, Самара) 1109 8
5 ЮФО Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар) 1063 8
6 УФО Уральский федеральный округ (Екатеринбург, Челябинск, Тюмень) 1006 7
7 ДФО Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск, Владивосток, Якутск) 769 6
8 СКФО Северо-Кавказский федеральный округ (Махачкала, Ставрополь, Владикавказ) 191 1

Рейтинг самых угоняемых моделей: статистика от числа продаж

Список самых угоняемых марок автомобилей в России:

  1. ВАЗ. На протяжении многих лет машины, сходящие с конвейера этого производителя, являются самыми угоняемыми, потому что их легко взломать. Как правило, такие машины крадут с целью полного разбора и перепродажи запчастей.
  2. Toyota. Достаточно популярная марка среди автолюбителей, при этом часто угоняемая. Часть краденных машин подлежит перепродаже, остальные разбираются на детали и реализуются на «черном» рынке.
  3. Hyundai. Статистически, за последние 10 лет объемы продаж данной марки возросли в несколько раз, одновременно с этим увеличилось количество угонов автомобилей. По прогнозам экспертов, такая тенденция будет сохраняться ещё 3-4 года.
  4. KIA. Машины этого производителя находятся на четвертом месте, удерживая позицию в рейтинге с 2015 года.
  5. Nissan. Надежный авто с хорошей системой защиты от взлома, но отдельно взятые модели часто появляются в списках объявленных в розыск.

В десятку лидеров, привлекательных для угонщиков авто, также вошли:

  • Mazda;
  • Ford;
  • Renault;
  • Mitsubishi;
  • Mercedes.

Способы, позволяющие значительно снизить вероятность угона:

  1. Сигнализация, по статистике, — один из наиболее эффективных методов предотвратить попытку угона. Однако злоумышленники «развиваются» вместе с современными технологиями и смогут вскрыть автомобиль с самой дорогой и новой сигнализацией.
  2. Потайная кнопка (секретка). Без нажатия на неё невозможно будет сдвинуть транспортное средство с места.
  3. Оставлять автомобиль на хранение в гараже или на платной парковке.
  4. Установить маячок GPS. Это позволит отследить месторасположение угнанного авто.
  5. Нанести на транспортное средство аэрографию (наклейки и другие метки). Такой способ сделает авто более приметным. Украденный транспорт с нанесёнными знаками отличия очень легко найти, поэтому после угона требуется срочная перекраска. По этой причине автоворы стараются не связываться с такими моделями.
  6. Установка иммобилайзера. Это устройство блокирует запуск двигателя, если водителя со специальным чипом нет рядом. В электронике автомобиля закладывается плановое нарушение. Единственный способ устранить его — приблизить электронный ключ, который устраняет разрыв в электрической цепи.
  7. Механические противоугонные замки. Они могут устанавливаться на руль или непосредственно в коробку передач. Распилить их за короткое время не удастся, так как при изготовлении замков используются высокопрочные сплавы.

Статистика угонов автомобилей в России в 2021 году: рейтинг и детализация

Список самых угоняемых премиальных авто в России за 2020 год выглядит следующим образом:

  1. Lexus LX – 174 шт.
  2. Mercedes E-Class – 155 шт.
  3. BMW X5 – 150 шт.
  4. BMW 5 – 139 шт.
  5. Mercedes S-Class – 137 шт.
  6. Land Rover Rang Rover – 118 шт.
  7. Lexus RX – 109 шт.
  8. BMW 3 – 101 шт.
  9. Infiniti FX/QX70 – 98 шт.
  10. Mercedes C-Class – 89 шт.

Находящийся на первом месте Lexus LX также не первый год возглавляет список самых угоняемых машин по соотношению проданных/угнанных авто. Для совершения подобных преступлений в отношении элитных авто используется главным образом метод ретрансляции метки. Если она не будет идентифицирована, электронный блок управления не запустит двигатель.

Статистика угонов в Москве на начало 2021 года выглядит следующим образом:

  1. Mazda 3 – 157 шт.
  2. Kia Rio – 118 шт.
  3. Hundai Solaris – 110 шт.
  4. Ford Focus – 101 шт.
  5. Range Rover Evoque – 88 шт.
  6. Toyota Corolla – 74 шт.
  7. Toyota Camry – 65 шт.
  8. Honda Civic – 62 шт.
  9. Mitsubishi Lancer – 61 шт.
  10. Toyota Land Cruiser 200 – 57 шт.

Пока что Мазда обгоняет наиболее популярное у преступников в прошлом году авто в Москве – Тойоту. По моделям тогда лидировали сразу два её представителя: Toyota Camry и Toyota Land Cruiser 200. А вот Mazda 3 взлетела со своего тогдашнего девятого места, обогнав и свою «сестру» Мазду CX 5 и всех прочих из числа самых угоняемых машин в Москве. Нет здесь и популярного в прошлом детища концерна Мицубиси – Mitsubishi Outlander.

При наличии специального оборудования и достаточной квалификации преступника взломать можно любую из штатных защитных систем, которыми снабжаются автомобили на заводах. А уж справиться с устройством возглавляющей топ самых угоняемых Лады сможет большинство отечественных угонщиков.

Другой проблемой может стать неквалифицированная установка сигнализации. Непрофессиональные установщики нередко совершают большую ошибку, лишая транспортное средство иммобилайзера – самого надежного элемента защитной системы. Сигнализация просто не может функционировать без ключа, который необходим для запуска двигателя защитной системой. Он прописан в штатном блоке иммобилайзера. Злоумышленникам значительно легче разобраться со взломом в этом случае.

Рейтинг, содержащий названия самых угоняемых в РФ автомобилей, помогает выяснить не только, какие именно модели больше всего интересуют преступников, но и узнать, что за машины имеют наиболее слабую защиту.

Между тем даже не самые лучшие противоугонные устройства для автомобилей очень неплохо справляются со своей задачей. Не стоит игнорировать данную меру предосторожности, ведь сигнализация обойдется не в такие уж и большие деньги. В любом случае ее цена ниже, чем у полиса КАСКО.

Автопроизводители обновляют свои модельные ряды не очень часто, потому перечни угнанных транспортных средств год от года не слишком разнятся. Наблюдаемая в 2021-м году тенденция не очень изменилась по сравнению с 2016 и 2017.

В топ наиболее популярных среди угонщиков авто входят:

  • все модели Лады (31 процент от общего числа);
  • Тойота (16);
  • Хендай (7);
  • Ниссан (5);
  • Мазда, Форд и Рено (по 4%);
  • БМВ, Мерседес, Хонда и Митсубиси (по 3%);
  • Шевроле, Ленд Ровер, Лексус, Ауди (2);
  • Инфинити, ГАЗ и Дэу (1).

Как нетрудно убедиться, самый востребованный у воров автомобиль в России – это отечественная Лада. Причин такому «патриотизму» есть несколько:

  • таких машин в стране больше всего;
  • заводская защитная система отличается не очень большой сложностью;
  • многие владельцы изделий ВАЗ просто не в состоянии найти деньги на высококлассную автосигнализацию.

Автомобили чаще всего угоняемые в 2021 – это именно Приоры. Исключением по России стал только Санкт-Петербург. Здесь воры отличаются снобизмом и предпочитают все же иномарки. В северной пальмире за текущий год без машин осталось полторы тысячи автовладельцев.

Самые угоняемые автомобили по регионам: рейтинг

По городу лидером стал Форд Фокус. Далее следуют:

  • Хендай Солярис;
  • Киа Рио;
  • Рено Дастер и Логан;
  • Мазда CX-5;
  • Тойота Камри;
  • Рено Сандеро;
  • Киа Спортэйдж;
  • Тойота RAV-4.

Угонщики, орудующие в СПб и Ленинградской области, и в прошлые годы не интересовались отечественными средствами передвижения. Исключение делалось лишь для иномарок изготовленных на территории РФ.

Если преступник обладает надлежащей квалификацией и хорошим оборудованием, то взлом любой марки автомашины, оснащенной штатной защитной системой, не вызовет у него ни малейших затруднений.

Устройства, которыми снабжаются, Лады нейтрализовать вообще по силам, даже начинающим автоворишкам. Потому владельцам отечественных транспортных средств стоит быть предельно осторожными – коль уж они не желают тратиться на хорошее противоугонное устройство, то машину надо, по крайней мере, оставлять на охраняемой парковке или обязательно заводить в гараж.

Достаточно большой проблемой является низкое качество работы мастеров, производящих монтаж охранных систем. Очень часто не слишком квалифицированные «специалисты» в процессе деактивируют штатный иммобилайзер, а между тем данный прибор считается одним из самых верных средств обеспечения безопасности ТС. Все дело в том, что сигнализация без ключа становится неработоспособной, а его код считывается именно с помощью иммобилайзера. После таких изменений вскрыть машину злоумышленнику будет гораздо легче.

Очень осторожно относитесь к предложениям по быстрой установке охранного комплекса. Организации, предоставляющие подобные услуги, обычно работают по простейшей схеме, оставляющей огромное количество уязвимостей. Авто с такой сигнализацией угоняется за считанные минуты.

Лидерами рынка в бюджетном сегменте остаются такие модели:

  • TOMAHAWK;
  • Sheriff;
  • KGB.

Если же требуется сигнализация, снабженная двусторонней связью и комплексные решения, то стоит остановиться на:

  • Pandora (DXL 3945 или же DX 90BT);
  • Starline (A63 и E66).

Список лучших телематических сигнализаций для машин возглавляет Призрак-840. Далее следуют:

  • Pandect (X-1100 и X-1900);
  • Starline M96 L.

Регион

Количество угнанных автомобилей

Процент

Центральный Федеральный округ

9777

36,5%

Северо-Западный Федеральный округ

5869

21,8%

Сибирский Федеральный округ

2902

10,8%

Приволжский Федеральный округ

2302

8,6%

Южный Федеральный округ

2084

7,8%

Уральский Федеральный округ

2048

7,6%

Дальневосточный Федеральный округ

1422

5,3%

Северо-Кавказский Федеральный округ

Актуальный рейтинг угоняемости автомобилей в России в 2021 году

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить риск угона своего автомобиля. При выходе из машины – закройте окна, заприте машину и заберите с собой ключи. Не оставляйте ценные вещи на виду в машине без присмотра – это открытое приглашение для воров. Не нужно пользоваться магнитными держателями для запасных ключей, которые, как правило, устанавливаются на днище автомобиля. Воры в полной мере владеют информацией об этих «секретных» тайниках.

По возможности припаркуйте свой автомобиль в хорошо освещенных местах. Поверните колеса в сторону обочины, чтобы вору было сложнее буксировать автомобиль. Если вы припаркованы в собственном гараже, заприте машину, закройте окна и заприте гараж. Убедитесь, что окна гаража тоже защищены. Если в вашем автомобиле установлена сигнализация или другое устройство для предотвращения краж, даже дома обязательно используйте его. Вы можете использовать дополнительные противоугонные устройства – для более надежной защиты.

Если обстоятельства требуют от вас оставить автомобиль без присмотра в течение длительного периода времени, рассмотрите возможность «обездвижить» автомобиль – принудительно. Можно временно снять ротор распределителя, вытащить какой-нибудь предохранитель зажигания или другую важную деталь.

Не думайте, что если вы водите старую машину, то вы каким-то образом защищены от угона. На самом деле, старые автомобили часто легче угнать. Эти авто не оборудованы иммобилайзерами. Тем не менее, такие машины можно выгодно продать – по частям. Коль речь зашла о запчастях автомобиля, то не будет лишним – выгравировать на деталях и аксессуарах автомобиля личный идентификационный номер или VIN. Можно выгравировать VIN даже на окнах.

Доступны несколько вариантов Противоугонная система — комплекс технических средств, устанавливаемых на транспортные средства (преимущественно автомобили), для предотвращения их угона и другого несанкционированного использования.»>защиты от угона. Это такие эффективные средства как:

  • замки рулевого колеса;
  • выключатели зажигания;
  • замки для отключения педалей;
  • замки переключения передач (предотвращают переключение передач);
  • замки колес (отпугивают потенциальных воров).

Устройства для отслеживания транспортных средств также становятся в России все более популярными. Такие устройства можно активировать при краже автомобиля. Это поможет полиции быстро отследить местонахождение угнанного авто.

Можно использовать замки, которые не позволяют преступникам поднять капот, а также добраться к рулевой колонке автомобиля.

Для личной безопасности – всегда запирайте двери и держите окна закрытыми, когда находитесь в машине. Эта разумная привычка обеспечивает лучшую защиту от гнева неадекватных участников дорожного движения, нападений, похищений и угонов автомобилей. Остерегайтесь незнакомцев, подходящих к окну автомобиля, которые спрашивают дорогу, раздают листовки или иным образом вступают в разговор. Не опускайте окно, чтобы поговорить с ними. Если вы столкнулись сзади с другой машиной и считаете, что это уловка, дабы вытащить вас из машины, немедленно позвоните в полицию – из машины. Преступники осторожно подталкивают заднюю часть автомобиля – не реагируйте, особенно когда находитесь в изолированном, плохо освещенном месте.

Лидером по числу угонов в России стал премиальный японский седан Toyota Camry, который чаще всего сегодня угоняют с целью дальнейшей перепродажи. Зачастую люксовые автомобили угоняют с парковок торговых центров, так как они обладают бесключевым доступом и автозапуском, поэтому угонщики просто считывают сигналы с ключей автовладельца. Сегодня специалисты из Toyota разрабатывают новые системы защиты для своих автомобилей, в том числе микроточки на различных частях кузова, которые служат для идентификации реальных данных автомобиля. К сожалению, пока владельцы премиальных Camry чаще всего обращаются за компенсацией КАСКО в связи с угоном.

Угоны автомобилей в России за 2021 год

По сравнению с осенним рейтингом, компактный японский кроссовер RAV4 потерял популярность у угонщиков и опустился с первого на третье место. Скорее всего это связано с увеличением показателей продаж кроссовера — он стал более популярным, поэтому стал встречаться чаще и ценится на черном рынке меньше. Иными словами, автомобиль стал менее уникальным, а значит стал приносить меньшую прибыль угонщикам. Как и в случае со своим собратом из первого места рейтинга, RAV4 чаще всего угоняли на парковках торговых центров и затем перепродавали.

Lexus RX

И вновь Lexus, но уже модели RX — премиальный и красивый кроссовер, который огорчил своих владельцев частотой угонов. По сравнению с более старыми данными, автомобиль прибавил в позициях и поднялся на несколько строчек вверх, что обусловлено возросшей стоимостью запчастей, а также автомобилей данной марки на рынке. Сегодня Lexus начал цениться не только на первичном, но и на вторичном рынке, а значит спрос на него на черном рынке также возрос. Автомобили хоть и отличаются премиальностью, а также свежим годом выпуска, но все равно имеют множество лазеек в системе защиты, а значит и несколько различных способов угона.

Вот мы и подобрались к более бюджетному классу автомобилей, и на пятой строчке рейтинга по угонам автомобилей расположился обновленный седан Kia Rio. Все дело в том, что Rio сегодня вошел в топ самых продаваемых в России автомобилей, а значит спрос на запчасти для модели просто огромен. Автомобили данного класса чаще всего угоняют в спальных районах, а также с парковок предприятий для дальнейшей продажи по запчастям — так они приносят гораздо более высокую прибыль, чем при перепродаже целиком.

Kia Sportage

На шестом месте идет соплеменник предыдущей модели — компактный кроссовер Sportage от Kia. Кроссовер сегодня не так популярен на рынке, как его соплеменник, поэтому в равной степени ценится среди угонщиков как для продажи на запчасти, так и для перепродажи целиком. Sportage имеет множество известных способов угона, поэтому угоняют кроссоверы абсолютно в любых местах — четко определенной территории не выделяется. В связи с тем, что продажи модели в последнее время перестали расти, мы можем предположить, что Sportage в скором времени снизит свою позицию в рейтинге, либо вообще покинет ТОП-10 самых угоняемых автомобилей.

Россиянам рассказали, какие авто могут стать самыми угоняемыми в 2021 году

а уазы угоняет кто-либо?

  • Ну да… смешно… специально идти на риск чтобы угнать.. УАЗ

  • Спорный рейтинг

  • Как ни странно, угоняют самые популярные среди кавказских расиян автомобили… Совпадение?