На какую бытовую технику приставы не могут наложить арест

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На какую бытовую технику приставы не могут наложить арест». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Речь в законе идёт о наличных деньгах при визите пристава домой к должнику. Однако приставы арестовывают расчётные счета или блокируют пластиковые карты, на которые поступают ежемесячные пенсии, причём делают это без учёта минимального прожиточного минимума должника.

Холодильник и плиту на кухне трогать не будут. Стиральную машинку оставят, если в семье есть маленькие дети. Компьютер может отстоять только профессиональный программист, дизайнер, бухгалтер. Приставы вправе забрать всю мебель. Старую обычно оставляют.

Какое имущество возьмут приставы, зависит не только от их предпочтений – должник вправе указать, что можно взять (телевизор вместо компьютера, кухонный комбайн вместо сервиза).

Получите доступ к демонстрационной версии ilex на 7 дней

Все Ваши бытовые вещи: одежду, обувь, предметы личной гигиены, косметику, кухонную утварь и т.д., кроме предметов роскоши: картин, драгоценностей, антиквариата. Здесь границы между предметом обихода и предметом роскоши достаточно условны, и зачастую за точку отсчета принимается стоимость вещи.

Возможности приставов ограничены — они не могут арестовать социальные выплаты (пенсия к ним не относится), а также обязаны вернуть средства, если вы докажете что они были перечислены незаконно. Не подлежат изъятию вещи, которые нужны на основании обеспечения здоровья, жизнедеятельности, заработка. Материнский капитал также забрать нельзя, так как он адресован детям, а не родителям.

Но также помещение может быть передано на хранение и третьему лицу, у которого должен быть оформленный официально договор со службой приставов. Правила об аресте имущества должника судебными приставами можно найти в ст. 80 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве. НО практика в России интереснее официальных регламентов. Арест препятствует незаконным действиям — должник не может продать собственность в обход взыскателей-кредиторов. Но как работает арест на практике? Значит ли это, что приставы заберут арестованное имущество?

Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами: перечень и пояснения

Но и здесь есть одно исключение. Конфисковать домашнее животное могут только в том случае, если оно используется владельцем для разведения, продажи потомства и получения дохода. Однако этот факт приставы должны сначала доказать, что удается сделать лишь в единичных случаях.

В процессе ареста сотрудник ФССП обязан составить опись арестовываемого имущества и внести ее в акт. Оформление документа по окончании процедуры недопустимо. Наличие понятых и их подписей на акте обязательно. Также документ подписывается приставом и лицом, принимающим вещи на ответственное хранение. Отказ подписать документ оформляется особой отметкой. Копия акта отдается должнику под роспись.

Если оно заложено в качестве обеспечения кредита, то закон не запрещает проводить в его отношении арест, в том числе вместе с земельным участком.

Не может быть арестована заложенная собственность, если иск предъявил не залогодержатель. То есть если пристав взыскивает долг по потребительскому кредиту, он не арестует ипотечное жилье.

Да по закону судебные приставы вполне могут забрать телевизор в счет уплаты долга. Не могут только забрать холодильник. Также вы можете доказать скажем что автомобиль или компьютер нужны вам для зарабатывания денег с помощью них и тогда их не имеют право конфисковывать.

В случае если человек имеет единственное жилье, но проживает на съемной квартире, то на собственность также могут наложить арест.

В первую очередь приставов заинтересуют денежные средства (наличные и хранящиеся в любом виде в банке, в том числе до 50% зарплаты или пенсии) и драгоценности. Если их не хватит на покрытие требований кредитора, то опись будет составлена на всё, что можно в дальнейшем реализовать для погашения долгов.

Далее пристав приступает к «применению мер принудительного воздействия». К ним, в частности, относится визит на дом к должнику, арест имущества и его реализация для погашения долга. Обычно именно эти меры являются самыми пугающими и болезненными для должников. Однако не так страшен черт, как его малюют. Разберем суть и порядок реализации таких мер подробнее.

Согласно ст. 68 № 229-ФЗ, арест — мера обеспечения, применяемая ФССП. Это не значит, что у человека заберут движимое и недвижимое имущество и выгонят из страны. Приставы могут применить арест зарплатной карты, депозитного счета или имущества, но они обязаны придерживаться закона. В частности, они не могут арестовать весь доход должника с запретом на пользование — человек вправе право рассчитывать на МРОТ.

  1. По закону арест влечет запрет на распоряжение имуществом. Пристав может запретить пользоваться собственностью или продавать ее, сдавать в аренду. Степень ограничений устанавливает сотрудник ФССП.

    Не стоит думать, что у пристава отсутствует предел полномочий — он не может по настроению выселить должника из единственного жилья или выставить квартиру на продажу за бесценок. Пристав руководствуется законом. Пункт 43 Постановления Пленума ВС РФ № 50 разрешает арест единственного жилья, но пристав НЕ сможет:

    • запретить человеку проживать в единственной квартире;

    • выставить единственное жилье на продажу или лишить должника жилплощади.

  2. П. 5 ст. 4 № 229-ФЗ предусматривает что меры взыскания должны соответствовать объему требований. Если долг по кредиту составляет 10 000 рублей, а пристав арестовал счет со 100 000 рублей, или выставил на продажу ваш Mercedes 2018 года выпуска — обращайтесь в суд за оспариванием незаконных действий ФССП.

В первую очередь должник может лишиться наличных в белорусских рублях. Правда, только в размере, который покрывает долг.

Когда должник не попытался урегулировать претензии кредитора в досудебном порядке, истец обращается в суд, а затем передает исполнительное производство приставам. Вынесенное судьей решение действительно в течение 3 лет – в любое время кредитор имеет право обратиться в суд, получить там исполнительный лист и передать его в Службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.

В первую очередь должник может лишиться наличных в белорусских рублях. Правда, только в размере, который покрывает долг.

Хотя и из этого правила существуют исключения, да и список того, чего по закону не могут лишить, намного больше.

Сначала пристав приходит на дом к ответчику и накладывает на его имущество арест, то есть владелец теряет право распоряжаться своим имуществом, он не может его продать, подарить, уничтожить. Если ответчик не согласен с действиями пристава, то он имеет право обратиться с иском в суд. В том числе это касается тех случаев, когда собственник не согласен с оценкой стоимости предмета.

Видео: наши услуги по банкротству физ. лиц

Приставы накладывают арест на ценные бумаги по месту их хранения. При этом эмитент может осуществлять все предусмотренные правилами выпуска действия с ними: продавать, выплачивать доход, менять на другие ценные бумаги и т.д. О совершенных действиях он уведомляет пристава, и деньги, полученные в результате совершенных операций, считаются автоматически арестованными.

Все видео и изображения на сайте взяты из открытых источников и принадлежат их правообладателям. Все оценочные суждения, даваемые банковским продуктам в материалах, являются исключительно личным мнением их авторов.

В случае необходимости по требованию пристава владелец имущества должен предоставить его для экспертной оценки стоимости.

Никто не станет даже при огромной сумме долга изымать у человека его одежду, обувь, белье, расчески, бритвенные принадлежности, зубные щетки и прочие вещи личного пользования. На подобные вещи наложение ареста не распространяется.

Однако общее правило не распространяется на разнообразные антикварные предметы, такие как картины, дорогие статуэтки, старинную мебель, имеющую особенную ценность в материальном и историческом плане. Такие вещи подлежат аресту и конфискации.

Если по каким-то причинам под арест попало имущество, не принадлежащее должнику, можно просить судебного исполнителя исключить его из акта или обратиться в суд.

В то же время на практике могут возникнуть значительные сложности при общении с судебными приставами, которые являются арестовывать и забирать имущество на реализацию. Что важно знать должникам и как вести себя в затруднительных ситуациях, чтобы выйти из них с наименьшими потерями?

Имейте в виду: в подобных ситуациях приставы имеют полное право явиться в квартиру граждан, где зарегистрирован должник, поскольку по закону предполагается, что он там проживает и, соответственно, имеет имущество, на которое может быть наложено взыскание (как отстоять свои права на собственное имущество родственникам в таких случаях, см. далее).

На какое имущество нельзя наложить арест в 2021 году?

Если эти правила не исполняются, можете смело вызывать милицию — к вам явился либо мошенник, либо должностное лицо, злоупотребляющее своими полномочиями.

Почти всегда владельцев машин интересует, заберут ли их автомобиль, интересуются, есть ли различие между отечественным и зарубежным автопромом. Им стоит знать, что при крупных долгах на авто накладывается арест. Другими словами – владелец будет ограничен в правах относительно своего имущества. Ему станет недоступно передвижение на нем, дарение и продажа. Даже ломать его будет запрещено.

Супруг должника вправе обратиться в ФССП с просьбой о возврате части имущества как супружеской доли, не подлежащей изъятию.

Процесс определения того, входит ли данная собственность должника в исключительный перечень или не входит, происходит непосредственно во время прихода судебных приставов-исполнителей в Ваш дом. В их распоряжении имеется исполнительный лист, в соответствии с которым и происходит арест имущества.

Деньги с банковского счета должника переводятся в бесспорном порядке на счет органа принудительного исполнения.

В соответствии с ГК не все предметы, которые есть у задолжавшего, можно забирать и реализовывать, чтобы раздать его кредиты. Давайте подробно рассмотрим, что не получится потребовать в счет взыскателя.

Арест накладывается в следующем порядке:

  1. Сотрудник ФССП навещает человека по месту жительства с целью вручения ему постановления о начале производства. В 2021 году документы отправляются почтой.

  2. Далее проверяется имущество в квартире или доме должника — пристав определяет, подходит ли оно для изъятия и реализации.

  3. Далее соблюдается порядок описи имущества.

В остальных случаях разыскать достаточную для погашения сумму удается не всегда, тем более так быстро. Особенно если отвечать приходится обычному гражданину, у которого нет ни службы, ни дома, ни машины, ни дохода. Одновременно у одного судебного пристава находится примерно 4 тысячи должников, это при 40-часовой рабочей неделе.

Еще один пункт того, что нельзя арестовывать и изымать судебным приставам, и тоже с оговорками. Конечно, никто не будет описывать рабочий и письменный столы, стулья, диван, единственную кровать. Но на антиквариат это не распространяется.
Закон четко определяет: какие предметы могут быть взысканы по решению суда с должника, а на что арест наложен быть не может. И все же случаи, когда исполнители решения суда закон нарушают, не такая уж и редкость.

Нахождение представителя ФССП в жилом помещении допустимо при наличии упомянутого постановления и предъявлении им действующего удостоверения. Фактически, проникновение в жилище при аресте имущества возможно только, если имеется на то письменное согласие старшего судебного пристава районного отдела ССП. Документ предъявляется должнику до начала процедуры.

Под наложение ареста и конфискацию в случае взыскания долгов попадает автомобиль, цена которого выше 100 МРОТ.

Можно ли избежать приезда приставов по адресу прописки

Арест имущества предполагает запрет на распоряжение им, а иногда и пользование. Наложить запрет на пользование приставы могут в целях предотвращения снижения стоимости имущества по причине износа. Порядок использования арестованного имущества описывается приставом в Постановлении или Акте об аресте.

Когда в судебной инстанции полностью все решат, создается исполнительный документ, который направляется в организацию, где он трудится. Часть каждой зарплаты будет отправлять сам бухгалтер напрямую приставам. Переводят до 50%, если плательщик не докажет, что ему критично оставлять для себя больше финансов.

У должника могут быть уважительные причины, которые не позволяют погасить весь долг в предоставленный срок. Это, например, тяжелая болезнь должника, члена семьи или иждивенца. В таком случае можно просить суд, вынесший решение, отсрочить или рассрочить исполнение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *