Материальная помощь к отпуску

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материальная помощь к отпуску». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Точные условия устанавливаются в коллективном договоре, трудовых договорах с отдельными работниками или в положениях об оплате труда.

Приведём пример расчёта. Инженер Петров уходит в отпуск, и при этом в соответствии с коллективным договором ему предполагается единовременная выплата в размере 40% от оклада, составляющего 40 000. Следовательно, он должен получить 16 000 рублей. Какая же сумма ему положена в итоге? Для этого нужно рассчитать налоги, которые придётся с неё заплатить.

Образец заявления на материальную помощь к отпуску в 2021 году

Так как в ТК РФ отсутствует норма, обязывающая руководителя предприятия дополнительно премировать сотрудников фирмы, они должны исходить из локальных актов, а также положений коллективного договора. В этом документе указывается порядок оплаты отпуска в дополнительном порядке.

Обычно готовится кадровым подразделением на основании резолюции руководителя (протокола решения комиссии). Сумма выплат указывается каждому сотруднику индивидуально.

Стоит отметить, что документы, регулирующие оплату труда, распространяются на все категории работников, вне зависимости, от наличия членства в профсоюзах. Иными словами, условиями подобных Положений будут пользоваться все наемные работники. Исключение может составлять регулирование оплаты первого лица (руководителя компании), где условия вознаграждения прописываются владельцем в контракте. Данная выплата носит мотивирующий характер и призвана повысить уровень финансового благосостояния сотрудника, в период временного прекращения трудовой деятельности.

Форма и содержание заявления на материальную помощь к отпуску, образец

Есть некоторая норма в отношении госслужащих – законодательно определена величина матпомощи, равная размеру 2 окладов работника. Для работников иных бюджетных сфер матпомощь может варьировать от одной до трех зарплат.

Хоть матпомощь и является стимулирующей выплатой, для сотрудников бюджетных учреждений она предусмотрена на федеральном уровне и положена наравне с отпускными каждому, уходящему в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск (п.6 ч.5 ст. 50 ФЗ-No79).

Порядок начисления и выплаты материальной помощи должен быть закреплен в локальных нормативных актах организации.

В Трудовом Кодексе отсутствует такое понятие как матпомощь при отпуске, но фактически, данный вид выплат определяется иными законодательными актами. В ТК РФ – ст. 129 ч.1, определен порядок поощрений работника, через доплаты, приравненные к материальной помощи. Такие «пособия» проводятся как надбавки к зарплате и облагаются по номинальной ставке 13%.

Так же решается вопрос о возможности выплат по бюджетникам: если предприятие находится в сложном финансовом положении, наемному персоналу не стоит надеяться на премирование.

Когда работодатель принял решение поддерживать сотрудников, уходящих в отпуск, материально, то большинство вопросов, связанных с этой выплатой, он решает на свое усмотрение.
В статьях ТК РФ не содержится специального термина для обозначения отпускных, выплачиваемых дополнительно. Говоря «материальная помощь к отпуску», чаще всего подразумевают регулярную или единовременную выплату денежных средств, назначенную сотруднику не за отработанное время или исполнение трудовых обязанностей, а по иной причине.

Правила оформления материальной помощи работникам трудовым кодексом не определены, поэтому работодатель вправе установить свои условия и обозначить круг получателей во внутренней документации.

Действующим законодательством разрешается разовое или регулярное предоставление материальной помощи по факту отпуска или при возникновении иных обстоятельств. Обозначенный вид финансовых пособий не связан с профессиональными показателями, такими как выработка, стаж или суммарный показатель отработанного времени. Основания для ее назначения могут носить поощрительный или социальный характер.

Отпускные рассчитываются согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, выплачиваются не позднее, чем за 3 дня до начала отдыха. Возможность назначения сотрудникам каких-либо выплат, компенсаций прописывают ст. 135 и 144. Эти административные действия могут закрепляться в колдоговоре организации, в отдельных соглашениях, положениях о премиях, оплате труда.

Входит ли в расчет среднего заработка для оплаты отпусков материальная помощь, выплата которой предусмотрена трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом?

Правительство настойчиво рекомендует положительно реагировать на заявление сотрудников о выплате к отпуску денежной социальной помощи.

Когда сотрудники предприятия уходят в отпуск, многие работодатели считают нужным выплатить им дополнительные средства, чтобы они могли в полной мере насладиться отдыхом и оценить заботу руководства о себе. Чаще всего эти средства даются работнику именно в форме денег. По нормативным актам эти выплаты могут быть премией или материальной помощью.

Если такая помощь фактически не является социальной выплатой и устанавливается в качестве дополнения к окладу и иным надбавкам, то ее регулирование осуществляется в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК, т. е. как составной части заработной платы.

Помните, правила начисления и выплаты единовременной помощи к отпуску устанавливаются индивидуально каждой компанией. Поэтому следует внимательно читать условия коллективного договора, либо соответствующих Положений.

Организация устанавливает правила, касающиеся размера материальной помощи. Традиционно, учитываются параметры:

  • оклад;
  • тарифная ставка;
  • среднемесячный показатель заработной платы;
  • стаж работника.

Локальным документом (приказом, распоряжением, решением) работодателя. Тут также придется согласовывать документ с представителями работников.

Для коммерческих организаций в первую очередь важно, позволяет ли прибыль компании выплачивать дополнительные суммы отпускникам. Если компании грозит банкротство, не стоит ждать выделения материальной помощи, когда финансовые показатели говорят об отсутствии прибыли или свободных денежных ресурсов.

Учитывается ли материальная помощь при расчете отпускных

Выплаты в частной организации могут также называться как премия или пособие, а само поощрение выплачивается при подведении некоторых итогов работы.
Если материальная помощь не подпадает под указанные виды, то она будет обложена НДФЛ по стандартной ставке в 13%. Помимо этого, удерживаются также и страховые взносы в размере 22% – тоже только с суммы свыше 4 000 рублей.

Данный вид премии имеется только в тех организациях, в которых имеется упоминание о ней в коллективном договоре или локальных актах.

На практике единовременная выплата к отпуску выплачивается при оформлении ежегодного отдыха. Работник пишет заявление в свободной форме.

Нужно ли составлять заявление на материальную помощь к отпуску

Вместе с условиями назначения единовременной помощи работодатель устанавливает режим ее начисления. Данные правила не являются неизменными.

Однако в отношении некоторых категорий работников действует не только Трудовой кодекс, но и дополнительное законодательство.

В отличие от граждан, трудящихся в негосударственных учреждениях, более защищены законом в плане дополнительных выплат работники бюджетной сферы (научные, медицинские, культурные, социальные, сотрудники сферы образования). Прибавка к их отпускным в виде материальной помощи обязательна и не зависит от результатов труда или выполняемых сотрудником функций.

Для гарантии получения помощи ее выплата должна быть предусмотрена в локальных нормативных актах учреждения. Но даже если в документах такое положение отсутствует, работник все равно вправе написать заявление на получение помощи и подать его руководителю. Если средства бюджета конкретного учреждения позволят произвести выплату, работодатель может это сделать.

Положена ли материальная помощь к отпуску при увольнении?

К моменту подачи заявления на отпуск у сотрудника должен быть стаж в этом учреждении не менее 6 месяцев. Сотрудники РЖД (по новым правилам) должны для получения пособия к отпуску иметь в активе 11 отработанных месяцев.

Приказ руководителя организации (равно как и филиала или обособленного подразделения), на основании которого осуществляется начисление работнику полагающейся финансовой помощи, выплачиваемой к отпуску, должен соответствовать правилам делопроизводства.

Согласно положениям статьи 40 ТК, работодатель имеет право заключать с сотрудниками коллективный договор, в тексте которого будут оговариваться основания для материальной выплаты социальной и премиальной помощи, в том числе по факту оформления отпуска.
Конкретные правила составления подобного заявления должны содержаться в инструкции по делопроизводству в организации, а также в документе, регламентирующем вопросы осуществления материальной выплаты. С образцом заявления об оказании помощи при отбытии в очередной отпуск вы можете ознакомиться на нашем сайте (скачав, можно использовать его в качестве основы при составлении своего варианта).

К материальной помощи относятся выплаты, которые не связаны с выполнением сотрудником его трудовых функций или направлены на социальную поддержку подчиненного.

Поскольку необходимость в выплате матпомощи установлена федеральным законом РФ, то ее перечисление является обязательным для всех гражданских служащих.

К работникам, которые также могут претендовать на получение помощи, относятся все служащие бюджетных сфер, например:

  • здравоохранения;
  • образования;
  • культуры;
  • социальной помощи;
  • науки и т. д.

Материальная помощь к отпуску не регулируется нормами трудового законодательства. Но в отдельных статьях находится упоминание о возможности осуществления выплат. В частности, это положения ТК РФ:

  1. 136 ст.: устанавливает выплаты, положенные сотруднику предприятия.
  2. 135 ст.: если работодатель принял решение о том, что он добровольно премирует сотрудника, статья определяет, как это необходимо сделать.
  3. 144 ст.: разрешает работодателю устанавливать сумму материальной помощи по тарифам, которые выше региональных.

Если на предприятии принято выплачивать некую сумму накануне отпуска, необходимо заранее ознакомиться с порядком, как получить материальную помощь на работе.

Ответственность работодателя за невыплату

Заявление заверяется подписью работника с расшифровкой и указанием даты подачи (обычно совпадает с датой составления бумаги).

В этой ситуации помощь является социальной выплатой и предоставляется в случае нуждаемости сотрудника.

Если перед отпуском работника премируют за достижения в труде – выделенная сумма входит в зарплату, и вся облагается налогом. А матпомощи по всевозможным личным обстоятельствам не страшны страхотчисления, только если она не больше 4 тыс. руб. Вычтут 13 процентов только с суммы превышения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *