Возврат товара не подошедшего по размеру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат товара не подошедшего по размеру». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Леша, но ведь у тебя уже есть три пары беговых кроссовок, ролик для пресса и набор гантелей, а спортом ты так и не занялся. А спортивный костюм ты зачем-то купил на размер меньше, хотя еще не похудел.

Вообще, с активным внедрением высоких технологий в области розничных продаж, проблема доказывания того, что вещь была приобретена в конкретном месте, становится не такой серьезной.

То есть, если у покупателя отсутствует чек по конкретной покупке, то, скорее всего, никаких проблем не будет. Но не исключаем, что какой-нибудь продавец, который очень не хочет осуществлять замену товара, возвращать деньги, может «цепляться» за норму закона о необходимости предъявления покупателем чека.

Покупатель хочет вернуть или обменять товар: что делать

Моя мама купила шапку, но она ей не подошла по размеру, и так как она уехала на неопределенное время в другой город, она попросила вернуть меня шапку в магазин. Когда я пришла с чеком и товаром вернуть шапку (не прошло еще 14 дней), мне отказали, сказали нужно личное присутствие мамы. Законны ли их действия? Имеет ли право третье лицо вернуть товар, если есть чек?

Теперь вам осталось 2 вещи — передать товар и зафиксировать в документах, что в товаре нет никаких повреждений и написать заявление на возврат.

В данной статье пойдет речь при покупках в офлайне (в торговых центрах, магазинах в других нежилых помещениях, рынках и так далее). Советую добавить в закладки, может пригодиться. Если покупатель хочет обменять вещь, но в магазине нет подходящего товара, продавец может предложить подождать, пока нужная вещь появится. Если покупатель не готов ждать, он вправе вернуть товар и потребовать за него деньги.

Купила в магазине шланг для душа, потом в другом магазине купили смеситель и шланг не понадобился. На первое заявление в магазин с причиной возврата, что товар не нужен, мне отказали. Могу я подать повторное заявление на возврат товара с причиной не подошедший по размеру. 14 дней не истекло.

Покупатель не всегда прав. К примеру, некоторые включают потребительский экстремизм и требуют вернуть деньги за поношенную обувь или неподходящее бельё.

Вы не обязаны объяснять, почему вдруг захотели сиреневые кроссовки. В магазине вам казалось, что подойдут и черные, а дома вы поняли, что с этими джинсами можно носить только сиреневые. Это законное требование, даже если кроссовки идеального качества, подошли вам по размеру и в магазине вы просили у продавца именно черные. Не подошел цвет и это выяснилось только дома — так бывает.

Устанавливается на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и другие подобные товары.

Этим вопросом часто задаются девушки, женщины и, к сожалению, многие так и не могут найти на него ответа. А все потому, что в Постановлении Правительства № 55 четко не указано, что такой предмет, как купальник нельзя вернуть в магазин.

До предъявления требований к продавцу, покупателю необходимо убедиться в том, что приобретенный им товар отвечает всем обязательным условиям. В соответствии со ст. 502 ГК РФ, в первую очередь, товар должен быть непродовольственным. Продовольственные товары (в частности, продукты питания, лекарственные средства, и прочее), будучи качественными, не подлежат возврату ни при каких условиях.

Если аналогичного товара нет, магазин обязан вернуть деньги. Этим можно пользоваться, чтобы отказаться от покупки. Скажем, вы купили черные кроссовки, а через неделю решили, что зря потратили деньги: у вас уже есть две пары, к тому же новые не подходят к джинсам. Чтобы вернуть ненужную покупку, сначала попросите поменять кроссовки на аналогичный товар, которого у продавца точно нет.

Что касается подтверждающих документов (чеки, квитанции, выписки), то их наличие не является безусловным правилом. Даже при отсутствии таковых, покупатель может сослаться на свидетельские показания. На практике данное правило реализовать крайне затруднительно. Как покупателю доказать, что привлеченный им свидетель реально присутствовал при совершении покупки?

Товар, который мы возьмём обратно, придётся списать. Да, если смотреть на это с точки зрения выручки, это совсем не рационально. Но мы рассматриваем такие ситуации как инвестиции в пожизненную стоимость клиента (LTV), то есть вкладываем в будущее.

В течение 14 дней, не считая дня покупки, потребитель вправе обменять в магазине «непонравившуюся» вещь на более подходящую.

Это тема для отдельной статьи, и мы к ней еще вернемся. А пока поговорим о покупках, с которыми все в порядке — просто они оказались не нужны.

Если аналогичный товар или желаемая модель отсутствуют в продаже на день обращения, то потребитель вправе отказаться от возможности обмена и потребовать возврата денежных средств.

Когда вы покупаете что-то в обычном магазине, а не заказываете в интернете, у вас есть 14 дней, чтобы обменять товар на аналогичный, например другого цвета, размера или фасона. В этот срок входят выходные и праздники.

Также пересмотреть вопрос с возвращением купальника можно в том случае, если изделие покупалось в качестве подарка, и оно не подошло, хотя по размерной сетке все совпадало. Такое часто случается с товарами, изготавливающимися за границей.

Например нельзя возвращать носки (я думаю не надо объяснять почему), а также ювелирные изделия и технику.
Единственное небольшое исключение, это правило об окончании срока, а именно: если последний день срока оказался нерабочим, по закону срок продлевается до первого рабочего дня. Например последний день для обращения воскресенье -значит еще успеваете подать заявление на возврат в понедельник.

Такая формулировка является неточной, неполной, поэтому и покупатели, и продавцы часто теряются, не зная своих прав.

С требованием о возмещении расходов на ремонт вы также можете обратиться к изготовителю или другим уполномоченным изготовителем или продавцом организациям и ИП (сервисные центры, поставщики и так далее) на таких же основаниях, как и к продавцу.

В связи с этим после покупки следует какое-то время хранить упаковку, товарный или кассовый чек, не срывать заводские пломбы и бирки. В противном случае продавец вправе отказать клиенту в удовлетворении его претензий.

Далее все пишется в форме свободного изложения, но важно все излагать лаконично, указать обстоятельства покупки товара (дату, время, место), расписать все характеристики неудачной покупки и указать, по какой причине товар возвращается.

Если неким человеком приобретен какой-то непродовольственный товар, то не стоит сразу избавляться от его упаковки, снимать ярлыки. Закон дает время на раздумье по поводу того, правильно ли сделан выбор, та ли вещь куплена.

Последующее свободное использование товара должно быть возможным, без исключений. К примеру, если был приобретен конструктор, который впоследствии не подойдет по какому-либо показателю, а к моменту возврата продавец не досчитается хотя бы самой незначительной детали, то отмена сделки будет невозможна.

Крайне не рекомендуется выбрасывать документы, свидетельствующие о совершении покупки непосредственно у конкретного продавца. Фактически, это будет единственным фактом, подтверждающим проведение сделки. Свидетельские показания не являются достаточно эффективным способом подтверждения факта покупки. Плюс, наличие чека не оставит продавцу никакого выбора.

Юридический центр «ПетроЮрист»

Вернуть товар можно в том случае, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и т.д.

На годовщину свадьбы муж решил сделать супруге подарок и купил золотое кольцо. После того, как сюрприз был преподнесен оказалось, что ювелирное изделие не подходит по размеру. Мужчина составил заявление о замене товара и отправился в магазин, однако в удовлетворении его просьбы было отказано.

По закону у покупателя есть 14 дней, не считая дня покупки, чтобы вернуть товар в магазин. Если клиент пришёл позже, продавец вправе ему отказать.

Потребитель также может и вовсе отказаться от исполнения договора по выполнению работ, в том числе и по изготовлению кухни. Однако в этом случае ему все же придется оплатить фактические расходы, которые понес мастер (материалы, фурнитура и т.д.).

Что делать если вы хотите обмена, но желаемого изделия нет в продаже?

Стандарт » Лента комментариев к «Покупателям на заметку — можно ли вернуть товар, если он не понравился или не подошел?

В законодательстве четко определены случаи, при которых вернуть товар надлежащего качества не получится.

Если в результате экспертизы выяснится, что товар был испорчен не по вине продавца, с претензиями вы можете обратиться к изготовителю, или к другим уполномоченным изготовителям, или к продавцам-организациям и ИП (сервисным центрам, поставщикам и так далее) на таких же основаниях, что и к продавцу. Они также могут провести экспертизу.

Снова возвращаясь к Перечню непродовольственных товаров, утвержденному Постановлением Правительства № 55, в пункте 5 указано, что нельзя вернуть или обменять любые швейные и трикотажные бельевые изделия.

Семья решила сделать ремонт в кухне и одновременно обновить мебель. Однако из-за неверно сделанных замеров купленный в магазине встроенный кухонный гарнитур не подошел по размеру.

Мне магазин, продавший сделанный на заказ, кухонный гарнитур+технику, отказал в замене вышеназванных предметов на другие модели. Могу ли я с полным правом хотя бы отказаться от вытяжки и дух. шкафа и вернуть их поставщику в том виде, в котором они были доставлены домой (нераспакованными) ?

Двухнедельный срок начинает свой отсчет со дня, следующего за сутками, в течение которых была приобретена вещь.

Новые средства передвижения: 5 видов транспорта из будущего

Если же срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме, согласно закону недостатки должны быть устранены незамедлительно — то есть в минимальный срок, необходимый для подобного ремонта.

Вернуть кольцо покупатель может только в том случае, если на изделии есть брак: проба не соответствует истинной пробе и типу материала, в изделии начали выпадать вставки, камни и т. п.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *