Подсудность дел по алиментам по месту жительства истца

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подсудность дел по алиментам по месту жительства истца». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Как повторно подать на алименты

Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Следует учесть, что при направлении искового заявления в мировой или городской суды с заявителя не берется государственная пошлина. Оплачивать судебные издержки придется ответчику по алиментному делу. Обращение к судебному органу может быть рассмотрено в двух вариантах подсудности: судебным приказом или судебным решением.

Подсудны таковые дела, аналогично и остальным случаям, мировым судам, за исключением перечисленных выше причин для рассмотрения районными судами. Они обязаны соблюдать конфиденциальность этой информации, и им запрещено использовать ее в иных целях.

ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.

Если параллельно Вы будете требовать и о взыскание алиментов с матери — то по вашему выбору, можно и по месту своего жительства.

Иск об установлении отцовства или взыскании алиментов можно подать либо по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца.

Во многих случаях, при внесении изменений в Политику конфиденциальности, мы также изменяем и дату, проставленную в начале текста Политики конфиденциальности, однако других уведомлений об изменениях мы можем вам не направлять.

При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать, когда было совершено умышленное преступление либо имели место факты недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.

Правила подсудности по выбору истца не отменяют общего правила – иск предъявляется по месту жительства (нахождения) ответчика. Просто истец вправе выбирать, воспользоваться этим правилом или положениями ст. 36 АПК РФ.

Статья 29 ГПК РФ и статья 36 АПК РФ устанавливают ситуации, при которых право выбора территориальной подсудности иска принадлежит истцу. Положения этих статей можно назвать исключениями из общего правила, согласно которому иски предъявляются по месту жительства (нахождения) ответчика.

Истец при выборе суда должен исходить из того, сможет ли он, ответчик и другие лица участвовать в судебном заседании. Необходимо учитывать, где находится большинство доказательств по делу, место жительства свидетелей, другие обстоятельства, которые повлияют на полноту доказательственной базы и сроки судебного разбирательства.

Мы можем объединять в неидентифицируемом формате предоставляемую вами личную информацию и личную информацию, предоставляемую другими пользователями, создавая таким образом агрегированные данные. Мы планируем анализировать данные агрегированного характера в основном в целях отслеживания групповых тенденций.

Важные информационные данные на тему: «Алименты подсудность по месту жительства истца» с описанием сопутствующих проблем и способов их решения. За индивидуальными консультациями всегда можно обратиться к дежурному специалисту.

Раз дети проживают с ответчиком, то такое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика…

Возврат иска — не самое страшное последствие неправильно определенной подсудности. Если арбитр все же рассмотрел дело, это станет основанием для отмены решения во 2-й или 3-й инстанции, так как было нарушено право гражданина на доступное судопроизводство.

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

То есть суд должен проверить все доводы сторон, обстоятельства, оценить доказательства, которые могут влиять на размер алиментов в твердой сумме, а не просто убедиться, что ответчик является родителем ребенка и в силу одного этого обстоятельства обязан его содержать в установленном законом размере (т.е. в долях от своего заработка).

Вопросы наших читателей и ответы консультанта

Алиментные дела рассматривает мировой суд по месту регистрации заявителя или ответчика. Согласно Гражданскому Процессуальному Кодексу (ГПК), срок рассмотрения составляет 10 дней, если заявитель и ответчик проживают в одном районе, в иных случаях на процесс отводится 20 дней.

Но если отцовство в отношении ребенка не установлено или алименты нужно взыскать в твердой денежной сумме (или в твердой сумме и в долях от заработка одновременно), то нужно подавать не заявление о вынесении судебного приказа, а исковое заявление. Судья рассматривает исковое заявление с вызовом сторон, выносит решение, а в случае удовлетворения исковых требований выдает исполнительный лист.

Но не в каждом случае взыскание алиментов лежит в области ответственности мирового суда. Если один иск или одно заявление требует от суда двух действий, например, одновременного установления отцовства и последующего взыскания алиментов, то тогда получение судебного приказа на их выплату будет невозможным, а исковое заявление необходимо будет направлять в районный суд.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Подсудность дел по алиментам по месту жительства истца

Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Согласно ст.28 ГПК РФ нужно подавать в суд по месту жительства ответчика, т.к. согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ иски [b]о взыскании [/b]алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. У Вас же не взыскание алиментов, а иск об освобождении от их уплаты. Короче не ошибетесь, если подадите по месту жительства ответчика.

Договорная подсудность невозможна только в случаях, когда к иску следует применять правила об исключительной подсудности. Они установлены ст. 38 АПК РФ. Эти же правила действуют и во всех других случаях, в том числе и в ситуациях, когда у истца формально есть право выбора подсудности.

Так, соглашением между Россией и Латвией определено, что в делах о расторжении брака компетентны суды обеих сторон. Супруги могут договориться о том, где и с применением законодательства какой страны они планируют разрешать споры.

При этом арбитр выносит определение, в котором разъясняет право заявителя обратиться повторно в районный или мировой суд.

В первую очередь будут учитываться семейное и материальное положение родителя и другие обстоятельства, если они имеются. Например, бывший супруг, на которого могло быть возложено такое обязательство, может иметь нерегулярный доход или же вообще считаться безработным, тогда суд может назначить размер выплат в твердой денежной сумме. Рассмотрим принципы, по которым и будет рассматриваться спор в суде.

Подал исковое заявление показ, указал что нарушен порядок рассмотрения обращения согласно ФЗ №59, и в связи с этим мои права и интересы согласно ст 2 Конституции РФ и ст 46 Конституции РФ на судебную защиту.

Стоит учитывать, что если ответчик проживает в отдаленном пункте, то лучше всего обратиться по месту его жительства. Бывает и так, что истец не обладает информацией, куда лучше подать заявление на алименты, так как, где проживает на момент подачи документа ответчик, может быть неведомо.

В чем суть «вертикальной» подсудности

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

В статье 28 ГПК РФ, говорится о том, что следует обращаться в орган правосудия, который обслуживает место, где проживает ответчик. Каждый мировой судья имеет свой участок и собственные территории, например, улицы, районы или же кварталы.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса. К слову, если должник по алиментам со временем захочет изменить размер алиментов и подать в суд иск об изменении размера алиментов, то у него как раз выбора подсудности не будет – он должен будет подать иск по месту жительства взыскателя алиментов, несмотря на то, что должник в таком деле будет называться истцом, а взыскатель алиментов – ответчиком.

Как взыскать содержание на ребенка при разводе с иностранным гражданином

Чтобы получить взыскание, следует обратиться в службу приставов, именно она считается тем самым местом, куда стоит подавать документы на алименты. Но только в том случае, если имеются:

  1. Нотариальное соглашение.
  2. Исполнительный лист.
  3. Судебный приказ.

В случае, когда мирового соглашения достичь не получилось, надо обращаться в суд. Прежде, чем принять решение, в какой именно суд обратиться, стоит почитать ГПК. В 23 статье ГПК сказано, что заниматься этим делом может мировой судья, но только в том случае, если не имеется никаких спорных вопросов. При этом подать такое заявление можно в любой суд по месту жительства.

Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Полезный совет: узнать мирового судью по конкретному адресу можно при помощи государственного портала системы ГАС «Правосудие».

Надо понимать, что в таких делах по искам о взыскании алиментов в твердой сумме важной может оказаться любая деталь – какое материальное и семейное положение у каждой из сторон, регулярный заработок у ответчика или нет, нет ли вероятности того, что у ответчика не весь доход официальный, не нарушит ли интересы сторон такое взыскание алиментов в твердой сумме и т.д.

Заявления указанных лиц, поданные в защиту конкретного потребителя или группы потребителей, предъявляются в суд по правилам об альтернативной подсудности (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей) .


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *