Увольнение по внутреннему совместительству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение по внутреннему совместительству». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Специфика трудоустройства по совместительству состоит в том, что условия такой работы поставлены в зависимость от наличия у соискателя на должность основной работы. То есть, если у соискателя нет основной работы, то принять его на работу по совместительству нельзя.

Увольнение совместителя по собственному желанию в целом не отличается от увольнения работника занимающего основную должность. Законодательство наделяет данного сотрудника такими же трудовыми правами и обязанностями, как и других трудящихся граждан.

Увольнение совместителей по инициативе работодателя

Практически в каждой организации есть работники, выполняющие работу на условиях совместительства. Это может быть как внутреннее совместительство (когда работник в свободное от работы время выполняет оплачиваемую работу у того же нанимателя на условиях другого трудового договора), так и внешнее.

Кадровику-практику следует учитывать, что большие споры вызывает следующая ситуация. Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию с сегодняшнего или завтрашнего дня. Согласно ст. 80 ТК РФ срок предупреждения об увольнении по инициативе работника – не позднее 2 недель.

Как принимали на работу на основании приказа главы организации, так и увольнение работающего по совместительству осуществляется тоже на основе соответствующего приказа с обязательной формулировкой причины – она же потом будет стоять в трудовой книжке. Увольнять внутреннего совместителя нужно также, по приказу. Только разница вся в том, что с основного рабочего места такой сотрудник не увольняется.

Как говорилось выше, права и обязанности внутренних совместителей должны реализовываться в полном объёме. Речь идёт о правах совместителя на ежегодный оплачиваемый отпуск, больничный, а также денежные компенсации и различные социальные гарантии при увольнении.

Любой работник, имеющий основное рабочее место, может также в свободное время трудиться в качестве совместителя у того же или иного работодателя.

В ТК РФ существует всего лишь одно основание для увольнения, предназначенное исключительно для совместителя (ст. 288).

И в случае, когда сотрудничество решено прекратить, очень важно досконально соблюсти процедуру. Оба участника трудовых отношений должны знать и уважать собственные права и друг друга.

Увольнение внутреннего совместителя

В данной статье мы рассмотрим только те вопросы, которые вызывают затруднения у специалистов по кадрам, когда они приступают к оформлению процедуры увольнения совместителей в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

При возникновении такой ситуации увольнению подлежит только совместитель, заключивший со своим нанимателем бессрочный трудовой договор. Ст. 288 не может быть применима к персоналу, работающему по срочному договору. Тогда, чтобы занять эту должность этот сотрудник сначала обязан уволиться с работы совместителя по личной инициативе, по согласованию сторон или по ст. 288 ТК РФ, а после этого вновь поступить на работу уже в роли штатного работника.

Имеется сменный график работы: 2 дня работает один, через два дня работает другой работник. 03.03.2017, при заступлении на смену один из работников (Иванов И.Н.) открыл больничный лист и второго (Магомедов И.М.) оформили по внутреннему совместительству, для соблюдения выпуска автотранспорта на линию.

Какие могут быть основания для увольнения?

Если работники не напишут заявление на увольнение по собственному желанию, то увольнение внутреннего совместителя по сокращению штата проводится так же, как и для основного работника. Т.е., работодатель должен издать приказ и уведомить за 2 месяца о том, что в штатное расписание организации будут внесены изменения.

М.: 10.03.2017 — по дату болезни Иванова И.Н или же 08.03.2017 — в последнюю рабочую смену работы за Иванова И.Н., т.к. 09 и 10.03.2017 была рабочая смена самого Магомедова И.М. Фактически Магомедов И.М. отработал за Иванова И.Н. 4 рабочих дня.

Очень часто путают понятия «внутреннее совместительство» и «совмещение», считая их синонимами. На самом деле, это два разных варианта оформления дополнительной работы.

М.: 10.03.2017 — по дату болезни Иванова И.Н или же 08.03.2017 — в последнюю рабочую смену работы за Иванова И.Н., т.к. 09 и 10.03.2017 была рабочая смена самого Магомедова И.М. Фактически Магомедов И.М. отработал за Иванова И.Н. 4 рабочих дня.

Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения обязанностей, не обусловленных его трудовым договором.

Предупреждать совместителя о предстоящем увольнении по ст. 350 ТК не требуется. Стоит отметить, что увольнение по ст. 350 ТК не является увольнением по инициативе нанимателя.

Пошаговая инструкция увольнения совместителя

С работником заключен срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника. Временно отсутствует работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. По окончании отпуска по уходу за ребенком, не выходя на работу, она будет брать ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по беременности и родам (очередная беременность).

Юрисконсульт О., работающая по совместительству, была уволена по ст. 350 ТК. Наниматель уволил О., собираясь принять на работу К. на 0,5 ставки. О. не согласилась с увольнением и обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным. В ходе судебного разбирательства было установлено, что у К. уже имеется основное место работы и в данную организацию она устраивалась как совместитель.

А это происходит, если на момент ухода с совмещаемого места он успел уволиться (и вышел соответствующий приказ) с основного. В этом случае совмещаемая должность признается основной и уволить человека именно потому, что кто-то другой пришел, невозможно.

Конечно, грубые нарушения дисциплины или закрытие предприятия являются уважительными причинами для расторжения срочного договора.

Порядок увольнения внутреннего совместителя

Если с увольнением по инициативе самого работника всё ясно, то расторжение договора по желанию руководителя требует пояснения.
Это связанно с тем что работа по совместительству имеет свои особенности в сфере налогообложения, выплаты компенсаций и гарантий .

Порядок прекращения трудовых отношений с совместителем в основных чертах не отличается от общей процедуры увольнения.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Что учитывать при внутреннем совместительстве сотрудника

Не имеет значения по внутреннему совместительству или постоянно работал человек, по трудовому кодексу при работе по графику выходные дни между сменой также считаются как рабочие дни. Магомедов оформлен был, наверняка, «на период больничного Иванова». Иванов за эти дни получает больничные, а сот. За время его отсутствия его зарплата идет Магомедову, который работает за него.

Запись в трудовой книжке делается по месту основной работы. Она обязательно должна содержать указание на совместительство. Делается ссылка на ст. 77 (п. 3), отражающую общие основания увольнения, в частности желание совместителя.

При осуществлении трудовых функций совместителя и основного работника у одного работодателя, совместительство именуется внутренним, если работодатели разные – то внешним.

Совместительство означает, что сотрудник работает в одной организации на основной должности, а на том же/другом предприятии выполняет какой-либо регулярный вид деятельности в свободное время (ст. 282 ТК РФ). Ключевые слова в данном случае «свободное время» и «регулярность».

Порядок процедуры при совмещении должности

Подготовка организации к применению профессиональных стандартов. Кадровые технологии, зависящие от введения профессиональных стандартов.

Закон запрещает увольнять совместителя, если он:

  • на больничном;
  • в декрете или отпуске по уходу за ребенком;
  • в очередном отпуске.

Прекратить сотрудничество с внутренним совместителем можно точно так же, как и с любым другим специалистом – по его собственной инициативе или по желанию нанимателя, здесь исключений быть не может. Отличия имеются в том, как осуществляется увольнение с работы по внутреннему совместительству.
Если речь идет о внешнем совместительстве, как правило, руководитель на «второй» работе характером «первой» работы интересуется мало – ведь согласно ст. 282 ТК РФ совмещать можно сколько угодно рабочих мест в рамках ТК РФ. Однако в ряде случаев совместительство имеет ограничения. Если трудовой договор ошибочно заключен, его целесообразно расторгнуть.

Если внутренний совместитель увольняется полностью с основного и дополнительного места работы, нужно сделать две самостоятельные записи в трудовой книжке.

Трудовой кодекс РФ допускает возможность трудоустройства на дополнительную работу. Выполнение дополнительных обязанностей работник может осуществлять одновременно с основной работой или в свободное от нее время. В зависимости от этого работодатель с работником оформляет совместительство (внутреннее или внешнее) либо совмещение.

Работодатель вправе уволить с работы и внутреннего совместителя. Причем это можно сделать по общим или дополнительным законным основаниям. В случае увольнения такого сотрудника только со второй работы (по совместительству), руководитель предприятия (компании) обязан оставить его на основной работе.

Для расторжения договора по этой причине факт нарушения дисциплины должен быть документально зафиксирован членами специальной комиссии в виде акта. Затем с нарушителя следует потребовать письменное объяснение и при отсутствии уважительной причины провести процедуру увольнения.

Если что совместитель трудится за двоих. Так, расторжение сотрудничества в рамках одной должности, вовсе не означает, что и с другой, с основной, его «уходят» автоматически, то есть вполне можно уволить внутреннего совместителя и при этом оставить его на основной должности.

Трудиться такие работники могут не более 4-х часов в день. С совместителем заключается трудовой договор точно таким же порядком, что и договор с основным сотрудником, однако в нем обязательно должен быть пункт о совместительстве. Увольнение внутреннего совместителя может произойти по аналогичным причинам и не имеет значимых отличий в процедуре.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *