Зарплата на полставки 2019 по закону рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Зарплата на полставки 2019 по закону рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Плату за выполненный объем работы производите исходя из количества изготовленной работником продукции (оказанных услуг, выполненных работ) и установленных ему сдельных расценок (а иногда еще и премий). Дело в том, что плату за выполненный объем работы применяют у работников с неполным рабочим временем (неполной рабочей неделей, неполным рабочим днем), у которых сдельная система оплаты труда.

Неполная занятость может оформляться не только в виде ½ ставки. Альтернативными решениями служит выход на удаленный режим работы (аутсорсинг), либо работа на дому.

Когда работодатель обязан установить неполную ставку

Обновление: 17 января 2019 г. Работодатель и работник должны обговорить все нюансы оплаты труда ещё на этапе составления трудового договора.

При этом расчёт производится с учётом того, что рабочее время совместителя короче рабочего времени основного сотрудника.

Если работа сдельная, то оплачивается она за выполненный объем, который значительно меньше объема, выполняемого работником при полном рабочем дне.

С разрешения работодателя может применяться неполная занятость в течение недели, а также разделение дневного труда на отдельные промежутки. Законодательством дается право организовать процесс работы в разных режимах.

Внимание! Если между сторонами заключено такое соглашение, за работником сохраняется право на отпуск такой же продолжительности, как и при полной занятости. Исчисление трудового стажа производится по тем же правилам, что и при работе полный день / неделю.

Если начальник хочет, чтобы у него в штате числился работник, который будет исполнять свои обязанности лишь половину от установленной законом продолжительности трудового дня, эти отношения необходимо соответствующим образом оформить.

При работе в декретном отпуске на полставки часто предпочитают вариант неполной недели, когда родители и родственники делят между собой обязанности по уходу за малышом по дням недели.

Время и объем выполненной работы должны быть подтверждены документально. Это может быть табель учета рабочего время, различные акты, отчеты и т.п. То, как именно будет рассчитываться и производиться оплата сотруднику на полставки, подробно прописывается в трудовом договоре или приказе.

Второй подход представляется более правильным, ведь именно об этом сказано в статье 57 Трудового кодекса. Она гласит, что в договоре должны присутствовать условия оплаты труда конкретного работника.

На каждого сотрудника также оформляется карточка личного учета по форме Т-2, причем, если помимо основной работы человек оформлен также и совместительству, то в таком случае будет оформлено 2 карточки.

Касаемо категорий сотрудников, перевод которых на полставки невозможен, ситуация следующего. Прямого перечня тех, кого оформлять на неполный рабочий день нельзя, нет. Запрет вытекает лишь из общего смысла правовых норм. Итак, есть сотрудники, которым работодатель не может отказать в переходе на полставки (о них мы упоминали выше).
В приказе (договоре) обязательно оговаривается период, в течение которого сотрудник работает на полставки. Обратите внимание: в трудовой книжке режим неполного трудового дня никак не отражается. Запись о должности, датах приеме на работу и увольнении прописывается в обычном порядке, без каких-либо оговорок. Никак не меняется и исчисление стажа, а также порядок предоставления отпуска.

Трудовой кодекс дает право каждому субъекту РФ посредством специально составленного соглашения в своем регионе регулировать размер минимальной зарплаты для населения. При этом «минималка» никак не может быть меньше самого МРОТ, на практике в тех регионах, где власти пользуются подобным правом, размер зарплат может быть даже на несколько тысяч выше самого МРОТ.

Работники на неполной ставке: как оформить без проблем

У многих специалистов трудность вызывает вопрос: какую зарплату указать в договоре при неполной занятости? Все дело в том, что в статье 93 ТК РФ приведена неточная формулировка на этот счет.

Некоторым работодателям сложно рассчитать, сколько платить сотруднику, если в компании сменный или скользящий график работы. Допустим, смена продавца в магазине длится 10 часов, и работает он по графику 2/2. Получается, что одну неделю продавец работал 40 часов, а вторую — только 30.

О неполном рабочем времени речь идет в ст. 93 ТК РФ. В первом же абзаце указанной нормы обозначено, что переход на полставки возможен лишь по соглашению сторон. Это означает, что оформление возможно лишь в том случае, когда на это согласны и работодатель, и работник.

Некоторым работодателям сложно рассчитать, сколько платить сотруднику, если в компании сменный или скользящий график работы. Допустим, смена продавца в магазине длится 10 часов, и работает он по графику 2/2. Получается, что одну неделю продавец работал 40 часов, а вторую — только 30.

Законодатель предусмотрел возможность работать не полный день, а только его часть. Либо отрабатывать неполную рабочую неделю, а также выполнять только часть возложенных на сотрудника обязанностей. Такой способ трудовой деятельности называется «работать на полставки». О нюансах, плюсах и минусах – далее.

Нормальное рабочее время — 40 часов в неделю по ст. 91 ТК РФ. Это всем знакомые пятидневка в офисе или скользящий график смен в общепите и торговле.

Для перечисленных работников неполная рабочая занятость может длиться на протяжении всего срока действия имеющихся обстоятельств, которые служат основанием для этого.

При выборе работы с укороченной занятостью работник не должен ожидать достойного заработка, он должен быть готов к получению уменьшенной заработной платы, т. к.

Минимальная заработная плата такого работника будет составлять 2 602,5 руб. в месяц, а для Москвы — 6100 руб. в месяц. На основании ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Рассмотрим, что вкладывается в это понятие, кому может предоставляться такая работа, и какой порядок ее оплаты.

Величина МРОТ на неполный рабочий день регулируется законом, как и минимальная оплата труда для работающего весь день человека. Заработная плата в первую очередь зависит от стажа работника, его должности, количества отработанных в неделю часов, того, насколько качественно он исполняет должностные обязанности и были ли переработки.

Положительные и отрицательные моменты

По закону работодатель имеет право платить им меньше установленного МРОТ, но и здесь есть нюансы, о которых поговорим подробней.

Что такое полставки определяется согласно ТК РФ. В частности, ст.93 ТК РФ оформление на неполный график происходит по согласованию с работником или по его инициативе в момент приема на работу, либо в порядке перехода на облегченный режим после работы на полную ставку.

Величина МРОТ на неполный рабочий день регулируется законом, как и минимальная оплата труда для работающего весь день человека.

Минимально допустимая оплата труда должна быть начислена тому работнику, который выполнил заданную ему норму (согласно его должностной инструкции) и отработал положенное ему время на протяжении месяца.

МРОТ в России — что говорит законодательство

Чтобы рассчитать зарплату сотрудника, работодателю нужно учесть два показателя: количество рабочих часов и оклад.

Выплачивайте также и установленные компенсационные (стимулирующие) выплаты, в том числе за работу в выходные, нерабочие праздники. Законом особенности для работников с неполным рабочим временем в этом вопросе не предусмотрены.

После получения визы руководства заявление передают в отдел кадров для подготовки соответствующего приказа и приема необходимых личных бумаг от устраивающегося на предприятие. В приказе отражают название должности, размер заработка, режим, дату зачисления.

Работнику установлено неполное рабочее время: неполный рабочий день продолжительностью 5 часов, пятидневная 25-часовая рабочая неделя.

Возьмем опять нашего продавца, который работает 10 часов в день по графику 2/2. Допустим, в январе 2020 года у него получилось 15 рабочих дней или 150 рабочих часов. По производственному календарю в январе установлена норма 136 часов. Значит, все что выше — это переработка, за нее работодатель обязан доплатить.

Если у работника оформлен декрет на уход за ребёнком, за ним сохраняется пособие от соцстраха по ст. 256 ТК РФ. Главное, не навести подозрение о липовой сокращённой ставке — об этом скажем в разделе о рисках.

Надо отметить, что эту точку зрения разделяют и специалисты трудовой инспекции. В практике встречаются случаи, когда работодателей штрафовали за то, что в договоре с работником при неполной занятости фигурировал полный оклад. Налоги за сотрудника считают от фактической зарплаты. Сдельная оплата уменьшится, потому что работник успевает сделать меньше.

Возможные проблемные моменты при переводе на полставки

При расчете оплаты работы за месяц на условиях неполного рабочего времени работник может получить зарплату меньше МРОТ. Но есть условие. Пересчитайте, получит ли работник зарплату не ниже МРОТ при работе на полной ставке. Если получит, нарушений нет. Если зарплата будет меньше, есть риски (ч. 3 ст. 93, ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

При этом следует помнить, что инициировано административное производство может быть непосредственно по жалобе сотрудника.

В норме оплата начисляется в зависимости от отработанного времени и величина ее прямо связана с установленным в регионе МЗП или принятым в стране МРОТ.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Рекламная компания взяла в штат иллюстратора. Он рисует в офисе с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов. Работодатель может принять сотрудника на определенное количество часов и установить пониженную ставку. Но в пересчете на 40-часовую неделю ставка не должна быть меньше МРОТ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *