Сколько дней положено компенсации при увольнении если работник отработал 11 месяцев

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько дней положено компенсации при увольнении если работник отработал 11 месяцев». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Важно! При расчетах следует учитывать, что календарным полным месяцем будут считаться даты с 1 по 30 (31) число и 28 (29) – если речь идет о феврале месяце.

Положения закона указывают, что работник должен воспользоваться отпуском в течение 1,5 лет с момента появления такого права. Если работодатель не отправляет работника в отпуск, за это на него может быть наложен административный штраф.

Компенсация при увольнении если человек отработал меньше месяца

Получается, что если сотрудник отработал, к примеру, 10,5 месяцев и более, то ему полагается компенсация в полном объеме – за 28 календарных дней отпуска. Ведь излишек, составляющий не менее половины месяца, округляется до полного месяца.

В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 N 253), при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. При этом работнику, проработавшему 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год.

Например, когда сотрудник увольняется 31 мая 2018, этот день является крайним в календарном периоде, поэтому май полностью включается в расчетный период 2018 года. Но когда работник увольняется 30 мая этого же года, когда до конца месяца остается еще день, то данный месяц в расчет средней заработной платы не включается. Нужно ли рассчитывать такому сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск? Если да, то приведите, пожалуйста, пример расчета, если нет — то на основании какого нормативного документа?ООО «Референт-С», г.

Если работник отработал 11 месяцев и 2 дня и увольняется

Таким образом, если период работы составляет 10.5 мес., то они округляются до полных 11-ти, за которые предоставляется 28 отпускных дней. Это подтверждается Письмом Минтруда РФ №14-1/В-1074 от 28.10.2016.

Общий смысл, исходя из положений норм закона, будет следующим – из 12 месяцев в году, один месяц является законным отпуском, на который может рассчитывать работник и работодатель обязан предоставить. Сотрудник получает отпускные в течение оставшихся 11 месяцев.

При расторжении трудового договора у кадровика возникает немало сложных вопросов. Пожалуй, самый неоднозначный из них касается расчета дней неиспользованного отпуска сотрудника, за которые ему положена денежная компенсация. Как правильно определить количество дней отпуска пропорционально отработанным месяцам? Почему возникли разные методики расчета и какой из них следует пользоваться?

Пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от менее 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по собственному желанию.

Как надо рассчитывать компенсацию

Что касается сотрудников, проработавших не менее 11 месяцев, то им полагается полная компенсация за год (п. 28 Правил). Получается, что если сотрудник отработал, к примеру, 10,5 месяцев и более, то ему полагается компенсация в полном объеме – за 28 календарных дней отпуска. Ведь излишек, составляющий не менее половины месяца, округляется до полного месяца.

А вот пропорциональный расчет дней отпуска по отработанным месяцам стал настоящим камнем преткновения: единой позиции по методике расчета нет ни у кадровиков, ни у юристов. Когда работник принимает решение об увольнении, ему положены компенсационные выплаты за неиспользованный отпускной период. По правилам, рабочий год приравнивается к 12 полным месяцам, и должен исчисляться со дня поступления работника в учреждение.

Количество дней отпуска за один месяц, рассчитанное по этой методике, составляет 2,33, как и в первом случае. Однако дальнейшие итоги вычислений расходятся из-за разницы математических действий в первой и во второй формулах. Результаты расчетов по второй методике вы можете увидеть в таблице на стр. 24.

Как считать дни отпуска, за которые положена компенсация при увольнении

Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ в заключительный трудовой день гражданину совершается выдача денежного возмещения за отпуск, в котором он не был. Это правило касается как основного отпуска, так и дополнительного. В организациях и учреждениях с особенной трудовой обстановкой рабочий коллектив располагает правом на дополнительный отпуск либо несколько дней вдобавок к основному.

Тем самым, по сути, Роструд предлагает разбить приведенную выше формулу на два отдельных арифметических действия:

  1. разделить число дней отпуска на 12;
  2. умножить полученное значение на число месяцев, отработанных работником.

В письме от 2012 года Роструд дал разъяснение в части компенсации за неиспользованный отпуск, если увольняющийся работник отработал в организации 11 месяцев.

Тем самым, по сути, Роструд предлагает разбить приведенную выше формулу на два отдельных арифметических действия:

  1. разделить число дней отпуска на 12;
  2. умножить полученное значение на число месяцев, отработанных работником.

За период работы с 1 мая 2017 года и по 30 апреля 2018 г., ему была начислена заработная плата в размере 400 000 рублей.

В вашем случае на отработанное время приходится 11 календарных дней. А значит, компенсацию выплачивать не нужно.

У нас сложилась спорная ситуация. Мой вопрос адресован по статье «Письмо Роструда России от 22.07.2010 г. № 2184-6-1» о расчете ср.заработка при увольнении сотрудников.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

ОТВЕТ: Правильно. Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена.

Другое дело, когда сотрудник увольняется в последний день месяца. Для многих это является очень спорным и непонятным моментом — сразу появляется вопрос, как в такой ситуации определить расчетный период.

За год работы при увольнении работник получает компенсационную выплату за годовую продолжительность отпуска, если, конечно, он не не использовал данный вид отдыха.

Если же отработано 11 месяцев и 15 или более дней, то также полагается компенсационная выплата за 28 дней, так как в 12-том месяце отработана половина или более дней, такой период приравнивается к полному месячному.
При увольнении, работник должен получить положенную законом компенсацию, за неиспользованный отпуск, независимо от продолжительности. Такая компенсация, как и иные причитающиеся суммы, подлежат выплате в день увольнения.

Нечеткая формулировка пункта 28 Правил приводит к разночтениям. Например, есть мнение, что полная компенсация положена только за целый отработанный год, а за 11 месяцев нужно провести пропорциональный расчет по месяцам. Но при таком подходе сотрудник получит сумму меньше, чем за 28 дней отпуска, что вступает в противоречие с пунктом 28 Правил.

Так, при увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация.

Вместе с тем существует и несколько иной подход к порядку определения числа дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения.

Согласно п. 28 Правил работники, проработавшие в рабочем году не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают компенсацию за все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть полную компенсацию.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

Рассматриваемый вид компенсации выплачивается с учетом среднего заработка, который рассчитывается с учетом утвержденных и действующих систем оплаты труда в учреждении.

Вместе с тем такой подход справедлив только для тех случаев, когда округление является желанием работодателя и производится, например, в целях облегчения дальнейших расчетов. Если же округление является объективной необходимостью, то работодатель, очевидно, вынужден его произвести независимо от того факта, что законодательством порядок такого действия не урегулирован.

Подсчет дней положенных к отпуску с последующим увольнением Любой официально трудоустроенный человек имеет право написать заявление на предоставление очередного отпуска с последующим увольнением (при условии, что он отработал минимум полгода, когда получил законное право на использование ежегодного отдыха).

Данный вид компенсации выплачивается только в том случае, если увольнение сотрудника не было его собственным решением, не зависело от его желания и не являлось следствием дисциплинарного взыскания. В противном случае, когда сотрудник самостоятельно нарушает условия подписанного им договора, пособие выплачиваться не будет.

По мнению Минздравсоцразвития России, организация вправе принять решение об округлении (Письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17).

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если сотрудник отработал менее 11 месяцев, то компенсацию надо считать пропорционально отработанному времени.

Важно, что 11 месяцев должны полностью состоять из того времени, которое включается в стаж, дающий право на отпуск.

Положена ли компенсация за отработанные 11 месяцев?

На данную оплату не влияет причина, по которой сотрудник уволился, и неважно, было это собственным решением или же принудительным.

ОТВЕТ: Компенсация работнику действительно положена, поскольку он проработал в вашей организации 16 календарных дней, то есть больше половины месяца. Отработанное время нужно округлить до 1 месяца (ст. 423 ТК РФ; п. п. 28, 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
Предлагаем ознакомиться со статьей на тему: «Сколько дней компенсации положено работнику если проработал 11 месяцев» с комментариями и выводами от практикующих специалистов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *