Если не приватизирована квартира что будет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если не приватизирована квартира что будет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Последний минус – большие расходы на квартиру для малоимущих граждан. В связи с тем, что собственники квартир платят намного больше, чем наниматели, малообеспеченные жильцы просто не смогут позволить себе оплачивать все счета.

Несмотря на то, что действующее законодательство продлило сроки относительно приватизации на бесплатной основе, 1 марта 2016 года может стать крайним сроком по проведению процедуры.

Плюсы и минусы неприватизированной квартиры

Проживать Вы в ней будете, никто не выселит. Но вот продать, одарить или завещать Вы ее уже не сможете.

Даже если дом будет расселяться, то собственник квартиры сможет рассчитывать только на равное количество жилплощади. Например, при расселении ветхого жилья наниматели смогут получить квартиры от муниципалитета большей площади, чем была до этого. Обладатели же муниципального жилья лишены такой возможности.

Приватизированное жильё может быть продано, подарено, завещано и так далее. Граждане, приватизировавшие квартиру, вправе совершить с ней любые сделки по своему усмотрению, не противоречащие действующему законодательству. У владельцев жилых площадей на основании, указанном выше, существует право на расторжение договора в досрочном порядке. Процедура выселения оговорена в Жилищном законодательстве РФ.

Можно ли не приватизировать квартиру?

Есть случаи, когда муниципалитет может отобрать рассматриваемое право. Все они указаны в Жилищном кодексе.

Однако, не все лица спешат пройти процедуру приватизации, многие желают остаться в числе нанимателей. Законодательством предусмотрена такая возможность. После завершения процедуры приватизации на бесплатной основе, за такими гражданами остается право пользования помещением и его никто не сможет отнять.

Наниматели муниципальных квартир могут обменивать жилье, получив соответствующее разрешение. Например, две семьи, проживающие в разных районах города, решили обменяться жильем. Подав заявления в муниципалитет, они смогут сменить место жительства.

На первый взгляд, существенная разница, однако, многие граждане в последнее время стали отказываться от приватизации имущества.

Почему отказываются от приватизации

В данном случае решать Вам. В случае приватизации квартиры Вы являетесь полноправным владельцем Вашей квартиры. В частности Вы имеете право продать, подарить.

Пока гражданин не достиг совершеннолетия, то местом его жительства считается та квартира, в которой прописаны его родители. Если мать и отец живут раздельно, то ребенок прописывается с тем родителем, с которым он фактически проживает.

Законодательство разрешает размен неприватизированных квартир. Заручившись поддержкой органа власти, граждане могут разменять такую недвижимость.

Не имеет долей, каждый является собственником, но может принимать решения только отталкиваясь на мнение других.

Результаты использования квартиры без приватизации

Вопрос крайне актуален и требует полноценного ответа. В данном случае необходимо разобраться, чем сулит гражданину проживание в неприватизированном жилье.

К основным последствиям сделки, связанной с приватизацией квадратных метров, относится переоформление прав на объект, предназначенный для проживания. В результате полноправными владельцами недвижимости становятся физические лица. Право на проведение подобной процедуры имеют все граждане, проживающие в квартире, на условиях, закрепленных договором соцнайма.

Приватизация – это процесс переоформления муниципального жилья в личную собственность граждан. По окончании данного процесса, жилец становится полноправным собственником недвижимости. Далее он сможет заключать сделки в отношении приватизированной квартиры, в том числе и выставить ее на продажу.

В статье будет рассказано о нюансах, которые должен учитывать гражданин, если квартира не приватизирована.

Приватизация – это процесс переоформления муниципального жилья в личную собственность граждан. По окончании данного процесса, жилец становится полноправным собственником недвижимости. Далее он сможет заключать сделки в отношении приватизированной квартиры, в том числе и выставить ее на продажу.

Приватизация представляет собой такой процесс, когда гражданин переоформляет на себя квартиру, принадлежащую муниципалитету, то есть входящую в государственную собственность. Конечно, некоторые варианты жильё не подлежат приватизации, но об этом сообщается заранее, в остальных же ситуациях ограничений нет, несмотря на то, что последствия такого пользования всё же имеются.

Можно ли снова стать нанимателем?

Не стоит полагать, что процесс приватизации жилья имеет только положительные стороны. Некоторые последствия можно считать и его минусами.

Причем, даже если у вас есть дети и нет другого места проживания — муниципальным жильем можно обменяться по-старинке, без всяких налоговых деклараций и расчетов НДФЛ. Правда, выбора для мены осталось мало, так как большая часть муниципального жилья уже приватизирована, а новое пока не появляется.

Поскольку приватизация является переводом муниципальной (то есть государственной) собственности в частную, то естественно её главным плюсом будет то, что граждане становятся собственниками жилья. Фактическим собственником муниципальной недвижимости можно считать само государство, а граждане в ней проживающие всего лишь наниматели.

Последнее время довольно много разговор ходит вокруг вопроса приватизации недвижимости. Правительство несколько раз продлевало сроки, в которые можно было пройти рассматриваемую процедуру.

Конечно, в дальнейшем организации могут взыскивать затраты, включая их в коммунальные или другие платежи. После того, как организации перестанут быть собственниками недвижимости, они не несут ответственности за их состояние. Важно! Обозначенные факторы могут изменить решение человека об участии в приватизации жилья. Подобные привилегии могут сэкономить средства семейного бюджета и уменьшить количество обязательств, характерных для собственников квартир. Кроме того, граждане с доходом ниже прожиточного минимума. Установленного в регионе вправе рассчитывать на дополнительные преференции от государства.

Выражается в расчёте индивидуальной доли каждому проживающему (необязательно поровну), также возможно закрепление отдельной комнаты за жильцом.

Это все последствия, с чем может столкнуться человек, проживающий в муниципальном жилье. И при правильном поведении в отношении этих пунктов никаких трудностей не возникнет.

Последствия неприватизированной квартиры

Также в случае какой-либо чрезвычайной ситуации – пожара, наводнения, разрушения дома – есть большой риск остаться без жилья и средств для дальнейшего существования.

Многие граждане, посчитав итоговую сумму, взвесив все плюсы и минусы, принимают решение остаться в квартире в качестве нанимателей. Их проживание в этом случае регулируется условиями договора социального бессрочного найма.

Право пользования муниципальным жильем является ограниченным. Наниматель, заключивший договор, имеет право пользоваться площадью в течение всей своей жизни.

Основные минуса проведения приватизационной процедуры – обязанность по несению дополнительных расходов.

Использование квартиры, которая не была приватизирована, сопряжено с рядом особенностей. К таковым, например, относится сохранение права бессрочного пользования помещениями всеми жильцами. Принудительное выселение допускается только в тех случаях, что отражены в законодательстве (порча имущества, использование жилья не по назначению и др.).

Что будет, если не приватизировать квартиру? Серьёзные последствия не наступят, так как человек не потеряет возможность жить в квартире или даже пользоваться ею. Однако всё-таки определяются некоторые минусы подобного режима использования жилья. Смысл в том, что свободного распоряжения квартирой нет.

Из-за чего граждане иногда не хотят приватизировать и что делать? Суть заключается в том, что проживание в таком объекте значительно проще.

Рассматриваемый режим пользования жильём также разрешает жить в тех квартирах, что не подлежат приватизации.

Последствия, если квартира не приватизирована

За пользование жилым помещением наниматели должны платить определенную по специальным расчетам сумму – квартплату. Если она не вносится в течение полугода, из квартиры могут выселить всю семью.

Это будет недвижимость в собственности, лично ваша и вы будете вольны ее продать/подарить/обменять и так далее.

Несмотря на стремление властей упростить процедуру и сделать ее менее затратной для того, чтобы владельцы неприватизированных квартир начали переоформлять их на себя, не многие спешат это делать. Именно поэтому ранее установленные сроки прохождения процедуры были несколько раз продлены.

Как понять, что приватизирована квартира? Этот вопрос интересует многих соотечественников, которые собираются приобрести недвижимость, ранее находившуюся в собственности у муниципалитета или государства. Так как подобная покупка имеет риски, можно проверить, в чьей собственности находится жилой объект.

Говоря же о неприватизированных помещениях, то их главное отличие в том, что они не принадлежат гражданину.

Важно! Наниматели муниципального жилья вправе распоряжаться им, но в ограниченном порядке. Речь идет об обмене на другие квадратные метры, принадлежащие муниципалитету.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *