При обрыве нуля нагрузки счетчик электроэнергии будет считать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «При обрыве нуля нагрузки счетчик электроэнергии будет считать». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Но на практике такие идеальные значения редко встречаются по нескольким причинам. Изначально на трансформатор может приходить высокое питающее напряжение с неидеальными линейными напряжениями, которое преобразуется на низкую сторону тоже с некоторой разницей. К тому же сам трансформатор может иметь какие-то наиболее загруженные фазы, на которых напряжение будет чуть снижено, по сравнению с другими.

Какой именно Меркурий? Встречал счётчики, которые считали *2 или /2. Надо больше информации, может просто квартиры перепутаны и вы годами платите за соседа.

Как считает счётчик при пониженном напряжении сети?

Напряжение сети при последовательном подключении в нее электроприборов разделяется между этими электроприборами пропорционально их сопротивлению.

В идеальном случае, в однофазной сети, величина тока, проходящего через фазный проводник полностью совпадает со значением этого параметра, протекающего через нейтральный провод.

Провода «на счетчик» и «на автомат Q» должны быть соединены между собой, но изолированы от болта и других проводов для этого надо применить диэлектрические текстолитовые шайбы. Возможно в вашем щите (особенно современных ЕВРО) можно проще реализовать этот узел.

Все эго приводило к убыткам энергосбывающих ор­ганизаций, которые нынче стали частными, а частник убытки не потерпит. Поэтому, по заданию энергосбывающих органи­заций, конструкторы разработали новые, электронные (элект­ромеханические) электросчетчики (ЭС) лишенные вышеуказан­ных недостатков.

В любой квартире хозяин сам распоряжается электроэнергией. Один выключил лишний свет и сидит перед настольной лампой за книгой или вообще все отключил, а у другого работает телевизор, холодильник, морозильник и много другой бытовой техники.

Если все отключается утром, то после отключения посмотрите показания и по приходу домой снова посмотрите. А потом уже дальше.

Да и в конце хочу заметить, что даже если вы перепутали фазу с нулем на вашем однофазном счетчике, то он так и так будет считать, это очень давно ходили слухи, что можно и скручивать показания счетчиков. Но уже давно счетчики усовершенствованы и работают и через фазу и через ноль. А вот сосед ваш явно хочет использовать ноль минуя свой счетчик.

Прежде, чем понять все причины завышенного учета элект­роэнергии, необходимо знать зоны ответственности участ­ков электросети, т.е. кто за что отвечает.

На схеме представлено подключение трех квартир, т.к. нагрузка по фазам должна разделяться равномерно все квартиры подключены на разные фазы, при этом во всех трех квартирах общий ноль.

Конечно, если Вы производили ремонт и самостоятельно устанавливали все рейки, а сосед без спроса на них присоединился, тогда требуйте устранить это, но все это лежит в плоскости добрососедских отношений и не более.
Конечно при консультации с другими электриками было мнение, что это невозможно. , но это факт. А потом сосед объяснил, что в этом случае возможно пускать дополнительный ноль и ваш счетчик не будет считать.

Главным преимуществом цифровых счетчиков перед дисковыми является то, что они учитывают не только ток, который проходит через них, но и напряжение в сети. При этом диапазон напряжений довольно обширный – от 110 до 260 В. Кроме того, в паспорте электросчетчика может быть указан процент погрешностей при пониженных напряжениях.

Что происходит в электросети при обрыве нуля?

Кстати, све­тодиод «РЕВЕРС», засвечивается тогда, когда «умельцы» пу­скают ток в обратном направлении с целью воровства эле­ктроэнергии.

Тут я уже неслабо труханул и вызвал электрика. Тот в свою очередь констатировал обрыв нуля в вилке 380 В и сказал, что мне повезло, что не получил сильный удар током. А я отработал к тому времени несколько часов с оборванным нулем.

И в данном случае вы можете лукавить и возможно вы сами разрешили ему это сделать. Так что скажу сразу, что в данном случае возможны два ответа. Вы будете платить за соседа или на ваши показания счетчика это не повлияет. В данном случае конечно необходимо рассмотреть схему счетчика.

В доме на каждую фазу установлено реле напряжения. Периодически срабатывает реле на одной фазе. Через короткое время снова все работает. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина частого срабатывания реле напряжения? Как ее определить?

Прежде всего каким образом сосед мог сесть на вашу нулевую фазу. В данном случае конечно речь может идти именно после счетчика.

Даже те, кто не имеет электротехнического образования, наверняка слышали о такой аварийной ситуации, как перекос фаз. В некоторых предыдущих публикациях мы уже упоминали, чем грозит обрыв нуля, и кратко упоминали о способах защиты от несимметрии фазных напряжений. Сегодня мы более подробно рассмотрим данную тему.

Что будет, если на трёхфазный счётчик повесить одну фазу

Если нулевой провод вводного кабеля приходит сразу на счетчик (без нулевой клеммы) смело перекусывайте его и устанавливайте в разрез клемму, именно такую схему предписывают правила.

Всем известно, что ток в электрической сети течет по замкнутому контуру, питая при этом разнообразную бытовую технику и промышленное оборудование.

На приведенной выше схеме видно, что при обрыве нуля первая и вторая квартиры оказались подключены последовательно в сеть 380 Вольт, ток в этом случае протекает уже не от фазы к нулю, а от фазы к фазе.

Устанавливаем в щит однополюсный автомат Q желательно на ток не более 1 А и подключаем его как показано на рис. 2.

Всех жителей подъезда, а точнее, левого стояка, девятиэтажного дома постройки 80-х годов постигла беда: внезапно перегорели электродвигатели старых холодильников, работающих стиральных машин, блоки питания компьютеров, радиотелефонов и некоторой другой бытовой техники.

Отгорание нуля в однофазной сети – советы электрика

Директор коммунального хозяйства вник в ситуацию и был вынужден удовлетворить большую часть требований: оплатил ремонт дорогой техники, но после представления различных документов и справок. Сколько на это ушло времени и нервов у людей лучше не описывать.

Да, у нас тоже такое было, 120кВт на одного, 80 — на второго, и 20 или 40 — на всех остальных, но у вас потребление 700кВт в месяц, это реально много.

В основе работы данного типа счетчиков лежит учет количества протекающего тока. При этом мощность, затраченная энергопотребителями, не меняется.

В частности меня волнует, что со временем замурованный орех может ослабнуть и тогда нулевой провод будет разорван, со всеми описанными в этой статье последствиями. Орех типа У731М.

При обрыве нуля нагрузки счетчик электроэнергии будет считать

А никто и не говорил, что у соседей снизу будут проблемы. У тех, кто ПОСЛЕ вас на кабеле по этой фазе. Поэтому я и написал, что «если перекос будет — он будет везде или почти везде», то есть как раз таки подразумевая этот вопрос.

Напомню, что согласно ГОСТа 29322-92, табл.1, номинальное напряжение однофазной сети должно быть 230 (В), а трехфазной — 400 (В). А по ГОСТу 13109-97, п.5.2, предельно-допустимое отклонение напряжения не должно превышать ±10%, т.е. для однофазной сети это напряжение от 207 (В) до 253 (В), а для трехфазной — от 360 до 440 (В).

В статье автор описывает ситуации, когда после установки новых электронных элект­росчетчиков они насчитает, в тех же квартирах, больший расход электроэнергии, чем ста­рые, индукционные.

Каждая квартира питается с подъездного щита, но с разных фаз — обычное дело. Квартира №1 запитана с фазы А, квартира №2 — с фазы В, а квартира №3 — с фазы С.

Хищение электроэнергии. Вредные советы

На улице А производилась обрезка дерева (ореха), в результате произошло падение веток на провода ЛЭП, что привело к обрыву линии «нейтраль» (ноль).

Для однофазных нагрузок обрыв нуля будет аналогичен отключению напряжения, за исключением того фактора, что на фазном проводе останется потенциал, представляющий опасность для жизни. Причем, он также проявится там, где был ранее защитный ноль в контактах розеток. Если корпуса электроприборов заземлялись рабочим нулем, то весьма велика вероятность негативных последствий.

Описание: Как известно энергия учитываемая счетчиком определяется по формуле интеграл по времени U*I*COS /. В этом способе изменяем величину U напряжение на обмотке или датчике счетчика. Для этого необходимо отключить нулевой провод от счетчика. Это достигается переламыванием жилы провода, не снимая изоляции.
В данной ситуации последствия будут не такими печальными, как в описанном выше случае, но, тем не менее, если отгорает вводный ноль в системе TN-C, это может представлять серьезную опасность для жизни человека.

Чем защитить домашнюю электропроводку?

Для интереса, теорию будем рассматривать не в чистом виде, а на наглядном примере. Предположим, что на площадке у нас расположено три квартиры.

В данной статье мы разберемся с тем, что происходит при обрыве нуля, откуда в однофазной розетке может появиться 380 Вольт, а так же по каким причинам может произойти обрыв нуля и как от этого защититься.

Ток в нулевом проводе протекать не будет: фазное напряжение изменено. Ко всем квартирам приложено линейное напряжение по схеме «Звезда без нуля».

Процесс отгорания нуля в трехфазной сети

Ну а ток же, можно пропускать через измерительный элемент этой фазы любой величины счетчик не будет его учитывать.

В данном случае обрыв общего нулевого провода приведет к тому, что движение электрического тока по нему прекратиться.

Последнее время стали приходить ну очень большие счета за электричество, хотя дома бываем только по вечерам. Рыская в интернете я нашел вот такую картинку о подключении счетчика, автор утверждает, что если нулевой провод после счетчика идет опять через общую нулевую шину подьезда, то начисляются лишние киловатт часы, так как работа счетчика не корректна.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *