Приемка выполненной по договору подряда работы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приемка выполненной по договору подряда работы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Приемка результата выполненных по договору работ оформляется актом либо иным документом о приемке, который должны подписать обе стороны договора. Если для приемки работ заказчиком была создана приемочная комиссия, акт приемки со стороны заказчика подписывается всеми членами приемочной комиссии, после чего утверждается заказчиком.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Акт приемки-передачи выполненных работ по договору подряда

Уведомление о готовности передать результат работ следует направить по юридическому адресу, который рекомендуем проверить в ЕГРЮЛ. Кстати, перед указанием в договоре условий о приемке работ договоритесь об адресе отправки всех необходимых документов и иных способах связи. Если в договоре будет согласован адрес для корреспонденции, уведомление необходимо направить именно на него.

В первом случае исполнитель ставится в очень неудобное положение. Отказаться устранения надуманных недостатков – нарушить условия договора. Устранение их не всегда дает результат – заказчик вновь отражает некие формальные претензии, откладывая приему работ. И это может продолжаться долгое время.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

В рамках гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции проведение экспертизы может быть поручено как государственному судебно-экспертному учреждению, так и негосударственной экспертной организации, конкретному эксперту или экспертам .

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Договор подряда, наоборот, допускает возможность привлечения к исполнению условий договора субподрядчиков. То есть если исполнитель захочет привлечь для выполнения работы третьих лиц, то ему не нужно будет согласовывать свои действия с заказчиком.

Вместе с тем в Определении от 30.07.2015 № 305-ЭС15-3990 Экономколлегия отметила, что акты выполненных работ хотя и являются наиболее распространенными в гражданском обороте документами, фиксирующими выполнение подрядчиком работ, в то же время не являются единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств.

Но перед тем как участники долевого строительства смогут потребовать жилье, застройщик обязан получить от Стройнадзора заключение о соответствии правовым нормам построенного объекта капитального строительства, а затем разрешение на ввод в эксплуатацию недвижимости.

И если подрядчик нарушает договор, привлекая к исполнению договора подряда субподрядчика, то он несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные в результате такой работы.

В рамках этого договора подрядчик обязуется перед заказчиком выполнить определенную работу и сдать её результат.

Для компаний и ИП, которые специализируются на исполнении работ, к примеру, строительных, правила бухучета запрашивают присутствия подтверждающих первичных документов.

Пожалуйста, скопируйте нижеприведённую ссылку в вашу программу для чтения РСС-лент. Спасибо.

Перечислять страховые взносы с 2017 года (кроме взносов «на травматизм») необходимо в Федеральную налоговую службу, а не в фонды.

Таким образом, договор подряда имеет определенную специфику, которую нужно учитывать при его заключении. К существенным условиям этого соглашения, по нормам установленного действующего ГК РФ, относят его предмет и сроки. Соглашение подряда обладает рядом преимуществ и недостатков по сравнению с трудовым контрактом.

В договоре по оказанию услуг оплачивается сам процесс, а оплата подрядчикам производится непосредственно за выполненный результат, услугу, товар.

Договор подряда оформляется для правового регулирования отношениймежду заказчиком и исполнителем.

При несоблюдении одной из сторон условий соглашения вам может потребоваться помощь опытного юриста. Мы окажем качественную юридическую поддержку по вопросам, которые связаны с гражданско-правовыми отношениями.

Наши специалисты предоставят юридическую консультацию, защитят ваши интересы в суде, а также помогут выиграть спорное дело.

При необходимости специалисты сами составят грамотный документ. Юридическая помощь по договорной работе включает в себя разработку текста соглашения или его правовую экспертизу, если соглашение предложено второй стороной.

В процессе работы юрист проверяет документ:

  • на соответствие российским и иностранным (при необходимости) законам;
  • на наличие условий, противоречащих друг другу;
  • на наличие двусмысленных формулировок и технических ошибок.

В порядке и в сроки, установленные договором, заказчик должен либо подписать полученный акт или иной документ о приемке, либо направить подрядчику мотивированный отказ от подписания такого документа.

Данный документ в первую очередь составляется с целью документального подтверждения факта выполнения работ, которые были предусмотрены заключенным между сторонами договором. Именно поэтому в нем необходимо очень четко и тщательно предусмотреть все основные моменты (дату приема и перечень выполненных работ и т.д.).

Чтобы избежать проблем, важно не только понимать, чем договор подряда отличается от трудового, но и правильно формулировать права, обязанности и ответственность сторон, определять условия расторжения договора. Следует помнить и о том, что в договор подряда нельзя включать некоторые формулировки.

В соответствии со статьей 720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Заказчик может отказаться осуществлять приемку выполненных работ по договору подряда, если обнаружит дефекты. Заказчик, не обладающий специальными знаниями, может упустить из виду недостатки и не указать их в передаточном акте. В будущем это может привести к отказу подрядчика устранять ряд дефектов, да и вообще обойтись заказчику в немаленькую «копейку».

ГК РФ односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

В силу п. п. 1 – 4 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан известить подрядчика обо всех отступлениях от условий договора, ухудшающих результат работы, и иных недостатках работы, выявленных как при приемке (явные недостатки), так и после нее (скрытые недостатки).

Акт приемки выполненных работ как доказательство в строительном споре

По смыслу п. 1 ст. 720 ГК РФ акты должны быть подписаны обеими сторонами. Однако стороны вправе предусмотреть в договоре условие о привлечении к составлению и подписанию актов других лиц. В договоре может быть указано, что недостатки, выявленные при приемке, отражаются в акте приемки выполненной работы.
Для начала Вы должны отправить Претензию с адрес стороны не исполняющей договорные обязательства, а затем. получив ответ (либо не получив, но имея доказательства отправки Претензии), подавать заявление в суд.

В договоре подряда, равно как и во всех остальных видах договоров ГПХ, не должны встречаться понятия из Трудового кодекса: сотрудник, правила внутреннего трудового распорядка, отпуск, трудовая функция и т.д.

В таком случае подписание акта не удостоверяет сдачу работы, а применяется только для выплаты частично.

Работа по договору подряда — плюсы и минусы

Договор подряда является довольно распространенной гражданско-правовой сделкой. На основании подобного соглашения одна сторона выполняет определенные работы для другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется заплатить определенную сумму денег.

От правильной приемки во многом зависит возможность последующей защиты интересов как заказчика, так и исполнителя. Большинство проблем возникает из-за нарушения простейших правил, о которых в дальнейшем пойдет речь.

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

То есть, основная обязанность подрядчика — выполнить работы, известить заказчика о завершении работ и предъявить их результат к приемке заказчиком, а вот приемка – это уже не его проблема.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Чтобы получить помощь квалифицированного адвоката, вам достаточно просто позвонить нам по телефону или связаться с нами через форму обратной связи и изложить суть своей проблемы.

Несмотря на указанную форму, большинство участников подрядных отношений при приемке работ ограничиваются применением актов формы КС-2. Данный подход вполне объясним – в частности, применение актов КС-2 оправдано в случае выполнения отдельным подрядчиком части работ, по завершении которых не происходит приемка объекта строительства в целом.

Акт по форме КС-14 (акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией), который участники строительных проектов все еще иногда оформляют, по сути, является анахронизмом.

Согласно вышеуказанному постановлению Госкомстата РФ, акт формы КС-11 является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором.

Отношения сторон, связанные с выполнением работ, в основном регулируются положениями глав 37-39 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), рядом разъяснений высших судов, а в случае госзакупок также законом о госзакупках.

Предприниматели, к сожалению, в отличие от законодателя и судов, не разделяют сдачу и приемку, вследствие чего возникает масса проблем.

В целях защиты от злоупотреблений правом с двух сторон – как заказчиком, так и подрядчиком – Гражданским кодексом РФ установлен порядок приемки работ по договору подряда. В этой статье мы разберемся, как выявить и зафиксировать недостатки, что дальше с этим делать, как поступить при уклонении заказчика от процедуры сдачи-приемки выполненных работ.

Если в ходе судебного разбирательства между сторонами будет установлено, что разумный срок для направления извещения об обнаружении скрытых недостатков истек, суд откажет заказчику в удовлетворении требований, связанных с несоответствием результата работы условиям договора.

Договор подряда с поэтапной сдачей работ

ГК РФ сдача и приемка отдельного этапа работ производится в том же порядке, что и результата работ по договору в целом.

Практика применения судами статьи 753 ГК РФ исходит из того, что подрядчик при предъявлении иска о взыскании цены выполненных работ должен доказать факт их выполнения и сдачи заказчику. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.


Похожие записи: