Приставы Имеют Право Наложить Арест На Перечисления По Декретному Отпусеу Больничный Лист

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приставы Имеют Право Наложить Арест На Перечисления По Декретному Отпусеу Больничный Лист». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На ум сразу же приходит вопрос — а имеют ли они на это право? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к нашему законодательству и посмотрим статью, на основании которой они действуют.

Перепечатка возможна только с письменного разрешения администрации сайта и простановкой активной ссылки на источник.

Имеют ли право приставы списать декретные?

Нет, не могут, потому как это пособие фактически на ребенка, и на них взыскание не допустимо накладывать, пишите заявление судебному-приставу.

Нет, не имеют права. Но, они могут о них не знать. Поэтому нужно обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов.

Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Нет, взыскание денежных средств, выплачиваемых в виде пособий, запрещено, однако делают они это не намеренно.

Изменения законодательства при аресте детского пособия судебными приставами

Если сотруднице назначены детские выплаты от организации, то учитывайте, что судебные приставы могут арестовать декретные деньги, которые поступают из такого источника. Продолжайте производить удержания по исполнительным листам.

Нет, на них не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Такой алгоритм действий актуален в случае отсутствия от получателя компенсационной выплаты долговых обязательств. Если задолженность имеет место, то действия получателя выплат должны быть ориентированы на снятие ареста со счета.

С целью социальной поддержки больных граждан в России предусмотрена выплата специального пособия. Такое пособие является доходом, с которого можно взыскать долг по любому исполнительному документу. Процедура удержания средств с БЛ имеет ряд особенностей.

Что делать, если пришел исполнительный лист на декретницу

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.

Однако взыскание не может быть обращено на закрытый перечень видов доходов должника (ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). В этот перечень входит и пособие по уходу за ребенком. Т. е. судебные приставы не могут обращать взыскание на этот вид дохода.

На сегодняшний момент кроме выплат по беременности и родам сотрудница дохода не имеет. Может ли работодатель в данном случае удержать 50% от выплат по беременности и родам?

Светлана, законом предусмотрено перечень доходов на которые нельзя накладывать арест, детские пособия попадают под данный перечень, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятие арест, предоставьте подтверждающий документ о перечислении Вам пособия на данный счет.

К таким случаям можно отнести человека, для которого, например, пенсионное пособие является единственным способом финансового обеспечения себя и своей семьи.

Выплаты алиментов производятся бухгалтерами после вычетов средств из заработной платы или больничных листов, а также учитываются налоговые послабления. Все расходы за перевод средств возлагаются на плательщика, с которого бухгалтерия производит удержания.

Мне стала приходить половина пенсии, вторая половина уходила в счет погашения. Долг выплатила. Сейчас история повторилась. Снова за неуплату в Пенсионный в ноябре пришла половина пенсии.

Их действия основываются на исполнительных документах, чаще всего на основании исполнительных листов, которые выдаются судами общей юрисдикции или арбитражными судами (на основании принятых ими судебных актов).

У меня оформлено ИП еще в 2004 г., но я не занималась предпринимательством, а работала в Москве. Вначале я исправно платила и налоги, и в Пенсионный. Но потом получилось так, что не было возможности платить.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособие по беременности и родам.

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

Если на этих счетах уже имеются денежные средства, то они списываются в счет погашения долга. Если этих денег оказалось недостаточно, то следующее поступление денежных средств на этот счет также пойдет на погашение долга. Согласно ФЗ №101 «Об исполнительном производстве» накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия нельзя.

Исключение составляют случаи, когда по закону можно удерживать до 70% от любого дохода, а именно:

  • взыскания алиментов на детей;
  • взыскания ущерба, причиненного здоровью;
  • взыскание ущерба, причиненного в результате совершения преступного деяния.

Могут ли приставы арестовать декретные выплаты? Да, в некоторых случаях такая ситуация возможна, хотя по закону налагать взыскание на детские деньги приставы не вправе. Этого получится избежать, если предпринять меры, не дожидаясь списания средств.

Отпуск по беременности и родам оплачивается на основании листка нетрудоспособности. Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве запрещает налагать взыскание на детские пособия, выплачиваемые за счет госбюджета и средств внебюджетных фондов.
ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Нет, конечно. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) обращение взыскания на эти средства не допускается.

Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию перечислены в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Могут ли приставы списать больничный лист при наличии двоих детей

Пристав не имеет право забирать компенсационные выплаты за счет средств бюджетов, причитающиеся должнику в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами. А что, вот Вам и намек. Недоступны приставу и ежемесячные (либо ежегодные) денежные выплаты, предназначающиеся отдельным категориям граждан (например, компенсация проезда, приобретения лекарств и так далее).

Для снятия средств приставом из больничного листа в счет исполнения судебного решения достаточно одного из этих условий.

Вот налоговая инспекция и подала на меня в суд, потребовав взыскать суммы неуплаченных налогов. После суда дело передали судебным приставам. Я не работаю, нахожусь в декрете.

Если больничный лист оплачивает работодатель, его сотрудник, ответственный за начисление заработной платы, обязан удержать установленный процент от выплат.

Имеют ли право судебные приставы снять декретные деньги

Суммы начислений зависят от того, имела ли мама до ухода в отпуск по рождению ребенка постоянное место работы. Работающей женщине пособие выплачивается работодателем в размере 40% от среднего заработка, а иным категориям рожениц, не имеющим трудоустройства, оплату компенсации в фиксированной сумме производит государство через органы социальной защиты.

Полномочия судебных приставов определены в Федеральном законе № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». В соответствии с ним судебные приставы вправе обращать взыскание на доходы должника при соблюдении некоторых условий, о которых речь пойдет ниже.

Порядок удержания средств по предъявленному исполнительному листу с больничного листа происходит по тем же правилам, что и удержания из основного дохода.
А вот и нет. Закон, а это, ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничил возможности судебных приставов в части обращения взыскания на доходы должников. Таким образом, далеко не все доходы должника могут пострадать от действий пристава. Давайте же узнаем скорее, что за доходы можно уберечь от длинных рук приставов.

Могут ли приставы арестовать больничный по беременности и родам

Размер удержаний из заработков и выплат по больничному ограничен максимальным размером в 50% от общего дохода должника (независимо от общего количества предъявленных исполнительных листов).

По некоторым требованиям максимальный размер удержаний выше и составляет 70%:

  • Возмещение вреда здоровью;
  • Выплаты в связи со смертью кормильца;
  • Компенсация причиненного преступлением ущерба;
  • Алименты на несовершеннолетних детей (ст. 99 Закона).
Судебный пристав-исполнитель обязан соблюдать эти ограничения при взыскании средств. Если же установленный законом норматив превышен (к примеру, удержание произвели у работодателя или в ФСС), а потом судебный пристав арестовал счет, на который поступила выплата, то необходимо сообщить об этом приставу.

У меня долг за машину 354 тысячи рублей ну я не плачу, а сбор уже 24 тысячи. Сколько раз платится сбор вообще? И чем обернется что я ни плачу?

После рассмотрения заявления выносится решение о снятие ареста с денежных средств. Если вынесено решение об отказе снятия ареста, его допускается обжаловать в судебном порядке.

Половина начисленных средств остается за должником даже в случае, если на его имя представлено несколько исполнительных листов.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
Для начала нужно вспомнить, о том какие долги имеются у получателя пособия. Если память подводит, то получите выписку по счету в банке и потребуйте выдать информацию: кто, и на каком основании арестовал счет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *