Страховой стаж для пенсии в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Страховой стаж для пенсии в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Людям, желающим проверить свой страховой стаж, самоличное посещение учреждения Пенсионного фонда кажется наиболее сложным методом. Однако если онлайновые сервисы почему-либо недоступны, то придется идти в ПФР. Необходимо захватить с собой паспорт, СНИЛС. После того, как ваша личность будет подтверждена, работник ПФР поможет составить ходатайство на запрос информации. Ответа придется ждать примерно 10 суток.

Люди, предпочитающие использовать интернет, а не ходить по государственным учреждениям, могут проверить свою выработку посредством сайта государственных услуг либо веб-сайта Пенсионного фонда РФ.

Новые условия для установления страховой пенсии в 2021 году

Порядок расчета страхового стажа регламентируется ст. 13 ФЗ номер 400. В нем предусматривается следующее:

  • расчет производится по календарному принципу;
  • самозанятые либо работающие по контракту с физлицом граждане накапливают стаж, если уплачивали отчисления в Пенсионный фонд;
  • если гражданин оформил пенсионное обеспечение в другой стране, использовав определенные периоды трудовой деятельности, то в России эти периоды больше нельзя применять;
  • люди, которые имеют стаж, полученный до изменений 2015 г., вправе решить, как рассчитывать его – по новым законам либо по старым.

Периоды трудовой деятельности после внедрения индивидуального учета и СНИЛС подлежат автоматическому подтверждению на основе информации, которая зафиксирована на лицевом счете россиянина.

Формула подсчета элементарная. Все периоды, которые можно засчитать в выработку, складываются. Полученный результат и будет страховым стажем.

Анна была официально трудоустроена 20 лет. За период трудовой деятельности она родила 2 детей, с каждым из которых была в декрете 36 месяцев.

После этого Анна стала индивидуальным предпринимателем и проработала в качестве ИП 7 лет. При этом из этих 7 лет она 2 года работала по совместительству.

Ее выработка будет рассчитываться так:

  1. Выработка при уходе за ребенком засчитывается лишь 1-е полтора года. За 2 декретных отпуска Анна накопила 3 года стажа.
  2. Если человек трудится по совместительству, являясь индивидуальным предпринимателем, выработка не засчитывается, так как нет перечислений в ПФР.
  3. Суммируем разность 20 и 3 с разностью 7 и 2. В результате получается, что Анна накопила 22 года выработки.

Главным документом, который подтверждает периоды труда, до сих пор считается трудовая книжка. Информация, отраженная в документе, проверяется сотрудниками Пенсионного фонда РФ и учитывается при расчете стажа (если работодатель делал отчисления в ПФР). Если гражданин удовлетворяет требованиям к минимальному стажу, то ему назначается страховое пенсионное обеспечение, размер которого зависит от продолжительности трудовой деятельности и заработка.

Пенсионные коэффициенты пересчитываются в рубли, когда гражданин выходит на страховую пенсию. В 2020 году каждый балл «стоит» 93 рубля, в 2021-м это будет уже 98,86 рублей. Всем, кто уже получает пенсию, стоимость баллов пересчитают автоматически с 1 января (кроме работающих пенсионеров – им это сделают только в случае увольнения).

Кроме того, к стоимости баллов прибавляется фиксированная выплата, в 2021 году она будет составлять 6044,48 рубля.

Соответственно, общая формула будет иметь вид:

На фоне того, что цена пенсионных баллов стабильно растет, люди пенсионного возраста стали задумываться над тем, чтобы устроиться на работу после официального выхода на заслуженный отдых. Это позволит им продержаться на плаву, получая более-менее нормальную сумму денежных средств каждый месяц.

Но даже при таком подходе, на который российские граждане идут не ради развлечения, а чтобы выжить, имеется множество других подводных камней.

Речь идет о том, что в отличие от большинства представителей пенсионной среды, работающим пенсионерам индексацию пенсии заморозили почти три года назад и ситуация с места так и не сдвинулась. И пока остальным категориям получателей выплаты повышают (еще одной группой тех, кого государство который год обходит стороной, стали бывшие военнослужащие), работающие люди пенсионного возраста вынуждены получать выплаты по старым стандартам.

Многие считают такой подход несправедливым просто потому, что работают люди не от хорошей жизни. Не греет их мысль даже о том, что таким образом они получают накопление пенсионных баллов, которые ежегодно пересчитываются и входят в основу повышения пенсии.

Один из серьёзных недостатков страховых пенсий, за который их появление называли возвращением к собесу — это то, что уровень доходов человека влияет на сумму будущей пенсии не так сильно. В течение одного года можно заработать не больше определённого количества пенсионных коэффициентов.

Если в 2020 году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных балла, то в 2021 году — не менее 12 лет стажа и 21 пенсионных балла. Ежегодно количество баллов и стажа будет увеличиваться, пока не станет равным 30 и 15 соответственно. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно «заработать» в 2020 году, составляет 9,57.

Пенсия-2021: Как и за что будет начисляться стаж