Где получить справку об инвентаризационной стоимости квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где получить справку об инвентаризационной стоимости квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Независимо от выбранного способа обращения для получения справки о стоимости квартиры гражданин должен предоставить полный пакет документации сотруднику госслужбы и получить от него расписку с указанием даты, когда будет готов документ.

Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро.

Где узнать инвентаризационную оценку квартиры?

Получить информацию об инвентаризационной стоимости могут все владельцы, как при личном обращении, так и удалённо. Однако именно справка является официальным документом, который можно прилагать к другим бумагам при решении каких-либо вопросов или судебных разбирательствах.

Запросить справку об инвентаризационной стоимости квартиры, дома или любого иного недвижимого объекта вправе не только непосредственные собственники, но также официальные наниматели после заключения соответствующего договора аренды или найма, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Справка по форме № 11 содержит сведения о частных домовладениях. Ее получение может быть связано с необходимостью капитального ремонта дома, перепланировки или переустройства, расширения жилой площади и т.д. Справка об адресных идентификаторах содержат данные о присвоении почтового адреса объекта, переименованиях улиц в населенных пунктах и т.д.

При подготовке проектной документации используется весь объем информации по объекту, в том числе данные технических инвентаризаций и оценки.

Показатель инвентаризационной стоимости объекта раньше необходимо было знать для того, чтобы рассчитывать налог на имущество.

Справка оформляется на утвержденном бланке, который должен содержать следующую информацию:

  • номер и дача выдачи документа;
  • наименование заявителя и цели выдачи;
  • инвентаризационная стоимость жилплощади по состоянию на дату обращения (с указанием адреса объекта, его общей площади); стоимость прописывается цифрами и буквами;
  • примечание (содержит сведения о наличии обременений объекта).

При заключении сделок, объектами которых является недвижимое имущество, граждане должны знать инвентаризационную и кадастровую стоимость жилья. Это два важных ценовых показателя.

Если обратившийся не согласен с цифрой оценки, выданной БТИ, он имеет право оспорить ее в суде, аргументируя данными независимой экспертизы.

Именно это послужило основанием для введения кадастровой стоимости недвижимости, которая максимально соответствует рыночной цене объекта.

Также подать запроса можно воспользоваться официальным сайтом Росреестра или территориальным отделением Многофункционального центра.

Доходный. Применяется при недостатке информации об операциях с подобными квартирами. Сравниваются цифры стоимости аренды жилья, затрат на его обслуживание и коммунальные платежи. Но на этапе перехода к новым методам начисления налога (до 2020 года) допустимо использование как старого, так и нового критерия.

Как узнать инвентаризационную стоимость квартиры, если указанная информация понадобилась законным владельцам недвижимости или сторонним лицам? Существует несколько практических способов узнать точное или примерное значение этого показателя:

  • запрос сведений о ценовых характеристиках объекта через органы БТИ,
  • рассчитать самостоятельно с помощью открытых источников и методических сборников Госстроя,
  • на официальном сайте Росреестра в составе единых кадастровых сведений учтенного объекта.

В настоящее время для учёта недвижимости, а также расчёта размеров налога на имущество, приходящегося на каждый объект, используется инвентаризационная стоимость.

Чтобы узнать инвентаризационную стоимость объекта необходимо обратиться:

  • в одно из местных предприятий БТИ,
  • в органы Росреестра,
  • в Многофункциональный центр (МФЦ).

При совершении сделок по отчуждению жилья, расчете налога на недвижимость необходимо знать, по каким признакам оценивается жилплощадь. До недавнего времени основным показателем цены квадратного метра выступала инвентаризационная стоимость — себестоимость строительства с учетом амортизации и временного изменения стоимости материалов и работ.

Сумму рассчитывают на основе стоимости затраченных материалов, а также с учетом процента износа жилого здания. Другие важные параметры, которые влияют на стоимость недвижимости, не учитываются.

Владельцы и арендаторы нежилых помещений должны оплачивать отопление принадлежащей им площади и общедомового имущества.

При открытии наследственного дела, нотариус попросил принести справку о рыночной стоимости квартиры. Я читала, что помимо рыночной стоимости квартиры могут быть инвентаризационная и кадастровая стоимости. Могу ли я воспользоваться ими для уменьшения суммы гос. пошлины? Если да, то где я могу получить справки об инвентаризационной и кадастровых стоимости? Может ли нотариус мне отказать в принятии их?

Отличия инвентаризационной стоимости от кадастровой

При оформлении наследства необходимо определить стоимость имущественных активов, в том числе объекта недвижимости.

Получение поэтажного плана с экспликацией может потребоваться для составления проекта перепланировки и его согласования в уполномоченных органах.

Выдача подобных справок платная. Оплата взимается в виде государственной пошлины, которая составляет около шестисот рублей. Оплачивать услугу необходимо по соответствующей квитанции (для физических лиц) или по счёту на оплату (для юридических лиц). В каком банке заявитель будет ее оплачивать – не имеет значения.

Справки могут касаться архивных или текущих сведений по объектам, а их получения возможно непосредственно в БТИ, либо через систему МФЦ. Рассмотрим, какие виды справок могут быть получены в БТИ, и в чем заключается их практическое значение. Что такое справка БТИ Под справкой БТИ понимается официальный документ, выдаваемый по запросу собственника объекта недвижимости или иного заинтересованного лица.

Сотрудник Кадастровой палаты делает расчеты исходя из следующих показателей:

  • метраж жилплощади (является основным критерием);
  • наличие инженерных коммуникаций;
  • год возведения постройки, в которой расположена жилплощадь.

Справка из БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры или любой другой недвижимости с такой информацией необходима для:

  • совершения действий по отчуждению недвижимости;
  • вступления в наследство;
  • представления в налоговый орган при расчетах налоговых отчислений на объект недвижимого имущества и других государственных структур.

В большинстве регионов для всех сделок с недвижимостью и расчета налога на нее используют кадастровую стоимость. Но есть регионы и населенные пункты, в которых до сих пор принимают во внимание инвентаризационную стоимость.

Оценку инвентаризационной стоимости помещения могут выполнить организации, имеющие лицензию и сертифицированных экспертов-оценщиков для проведения такого рода работ. Отчет эксперта-оценщика будет официальным документом для судебного рассмотрения при несогласии владельца жилья с показателем, полученным в БТИ.

Как рассчитать инвентаризационную стоимость квартиры, если у владельца объекта имеется первоначальное значение этого показателя, сформированное органами БТИ в момент проведения обследования дома?

Где можно получить эту информацию

Как узнать инвентаризационную стоимость объекта недвижимости на сайте Росреестр? На сайте указанной службы в отношении учтенных объектов недвижимости есть возможность получить общедоступную информацию, в состав которой входит и значение инвентаризационной стоимости квартиры.

Мария, нотариус может сделать запрос в регпалату и документ (дубликат свидетельства) предоставят. Кроме того, Вы сами можете взять выписку из ЕГРП. В ней также говорится, кто является собственником квартиры и по каким основаниям (по договору купли-продажи, например).

Рассмотрим, что они представляют собой, из чего складываются и чем отличаются, а также в этой статье расскажем, как и где получить справку об инвентаризационной стоимости недвижимости, и можно ли рассчитать цену самостоятельно.

Инвентаризационная стоимость в несколько раз ниже кадастровой и рыночной. Для её определения используются иные факторы – имеющиеся коммуникации, площадь помещения, год постройки, расположение и т. д.

Бесплатная онлайн-консультация юриста по наследству

Инвентаризационная стоимость жилой недвижимости намного меньше, чем ее реальная цена на рынке недвижимости.

Это тоже, что-паспорт на квартиру., где указана инвентаризационная стоимость квартиры по состоянию на 01.01.2011 г. или нужно получить новый паспорт на квартиру.. за 2013 г? В ПИБ.

Основное отличие кадастровой оценки от инвентаризационной заключается в том, что первая максимально ориентирована на рыночную стоимость недвижимости.

Я хочу оформить дарственную на сына в письменной форме, юрист просит кадастровый паспорт на квартиру, где можно срочно получить? У меня есть паспорт на квартиру от 2005 года, где указана инвентаризационная стоимость квартиры, достаточно ли такого документа, для оформления дарственной?

Справка о стоимости квартиры по одной из двух величин выдаётся в соответствующих государственных структурах после предоставления конкретного перечня бумаг. В некоторых случаях сотрудники госслужбы вправе отказать гражданину в принятии заявления об оформлении данных справок.

В ходе осуществления кадастровой оценки имущества происходит определение оценочной стоимости жилья. Данная величина называется кадастровой стоимостью и указывается в кадастровом паспорте квартиры.

Нередко гражданам приходится сталкиваться с ситуацией, когда им нужно рассчитать инвентаризационную стоимость объекта недвижимости. Подобные расчёты представляют собой оценочную стоимость объекта, определяемую квалифицированным, лицензированным специалистом. Это может быть как сотрудник Росреестра, так и независимый оценщик.

Кроме самих владельцев справку могут получить их законные представители (на основании доверенности, за несовершеннолетних – родители и усыновители).

Что такое инвентаризационная стоимость квартиры и как ее расчитать?

Как видно из приведенного алгоритма, порядок вычисления данного вида оценки имеет существенные отличия от выведения кадастровой стоимости.

Объясните, пожалуйста, где можно получить оценку инвентаризационной стоимости квартиры, поскольку БТИ теперь не выдаёт таких документов?

Чиновники советуют брать информацию из официальных источников — Федеральной информационной адресной системы, Информационных систем Минсельхоза России и других. При этом кадастровая стоимость жилья не должна превышать рыночную, а расхождение в ценах на аналогичные объекты не должно превышать 10%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *