Расписка о предоплате

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расписка о предоплате». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подписывая соглашение о задатке, продавец обязуется не продавать квартиру никому и ожидать сделки с покупателем. Задаток засчитывается в оплату полной стоимости жилья.

Она выступает подтверждением передачи средств продавцу жилой недвижимости. Документация составляется на основании положений ст. 380 ГК. Денежные средства, переданные продавцом, обязательно учитываются в общей стоимости объекта, поэтому после заключения договора купли-продажи передается сумма, уменьшенная на внесенный задаток.

Расписка. Для каких целей она нужна?

В отличие от задатка, аванс не может гарантировать исполнение обязательства, что и является его основным отличием.

Мы рекомендуем очень критически отнестись к тем интернет-материалам, в которых читателям говорят о необходимости составления расписки каждым из сособственников. Это неверно. Расписка – это документ, подтверждающий передачу одной конкретной суммы. Две расписки – значит, две суммы, три расписки – это три суммы. Будьте осторожны.

Такие крупные товарообменные операции требуют крупных вложений средств, которые не часто оказываются под рукой. Чтобы не упустить желанную жилплощадь или автомобиль, многие стараются предоставить веское обещание о том, что покупка будет совершена, а продавец получит взысканную сумму. Тогда в дело вступает задаток.
При покупке квартиры или иной недвижимости неминуемо возникает потребность в фиксации предварительной договоренности через соглашение о задатке. С помощью данного договора стороны защищают себя на случай срыва договоренности в период подготовки к оформлению возмездной сделки с имуществом.

Задаток, возврат его, не возврат его же. Это среди честных россиян, а как быть большинством, т.е. с жуликами, у которых одна цель (она всем известна, обмануть, если не сказать большего). Будет ли расписка о задатке иметь юр.силу в суде и как вообще процесс возврата будет происходить? Кто будет искать продавца? Сделка, на которую копил всю жизнь — считай сорвалась.

Предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком, так же как и расписка, обеспечивает заключение официальной сделки. Это обусловлено тем, что покупатель не сможет вернуть свои средства, если по разным причинам не захочет подписывать контракт. На основании положений ст. 381 ГК имеются определенные ситуации, при которых задаток возвращается.

Если можно подскажите, как составить расписку-обязательство, о том что я полностью выплатила деньги за дом. А за дополнительные расходы понесенные хозяином жилья Н-ую сумму заплачу после нотариальной сделки купли-продажи. При этом указать сроки проведения сделки и стоимость сделки пополам. Заранее благодарна.

Стороны будущей сделки должны составить двусторонний письменный документ, который вступает в силу с момента подписания. Письменная форма договоренности устанавливается согласно требованиям ГК РФ. Во избежание риска оспаривания и неверного толкования договора, допускается заверение в нотариальной конторе, однако и без заверения договор о задатке будет иметь силу, если будет составлен правильно.

В связи с этим, если обе стороны твердо уверены в своем желании провести сделку о передаче права собственности на имущество, им следует оформлять именно соглашение о задатке.

Данный документ подтверждает факт получения денежных средств (сделка купли-продажи). Здесь недопустимо надеяться на то, что договор обезопасит вас от махинаций. В нём указаны лишь намерения участников совершить сделку на заранее определённых условиях. Чтобы не попасть в ситуацию, когда одна сторона, получив деньги, вдруг исчезает или говорит, что денег не было, составляйте расписку. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Иногда при составлении расписки потребуются и иные документы, без которых не обойтись и при составлении самого договора купли-продажи (письменное согласие супруга на продажу квартиры, документы из органов опеки).

Пообещайте никогда так не делать

Если в срыве продажи виноват покупатель, получатель задатка оставляет выплаченную ранее сумму в качестве компенсации. При оформлении авансового платежа выплаченные ранее средства надлежит вернуть независимо от того, кто был виновен разрыве прежней договоренности, и по чьей инициативе она не была исполнена.

Ответственная за неисполнение договора сторона обязана сверх того, что указано в п.3 и 4 настоящего соглашения, возместить другой стороне убытки, с зачетом суммы задатка.

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429 ГК РФ).

Ответственная за неисполнение договора сторона обязана сверх того, что указано в п.3 и 4 настоящего соглашения, возместить другой стороне убытки, с зачетом суммы задатка.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 статьи 380 Гражданского Кодекса, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Вот несколько причин, чтобы брать с продавцов расписки:

  1. Если внесен задаток, и сделка отменена по вине продавца, деньги возвращаются в двойном размере. При отмене покупателем деньги остаются у продавца. Если сделка отменяется по обоюдному согласию, сумма возвращается в одинарном размере.
  2. Если передан аванс, при отмене сделки продавцом он возвращается в одинарном размере. Если нет документа, подтверждающего получение денег, вернуть их обратно не удастся.

Составляем расписку на задаток при покупке квартиры

Расписка в получении денег (задатка) за квартиру или дом составляется в произвольной форме. Оформляя этот документ, можно использовать следующий образец.

Однако в сделках с недвижимостью существуют некоторые требования, которые необходимо выполнить, прежде чем передавать задаток.

Бесплатная консультация юриста по разделу имущества в оформлении соглашения, подготовке иска, изменении размера долей и др.

Законодательством не предусмотрено серьёзных ограничений в составлении расписки и её оформлении. В качестве расписки можно использовать любого рода письменный документ, в котором обязательно указан факт передачи денег, документов, квартиры или другого имущества, а также заверен подписями обеих сторон.

Покупаем квартиру. Договорились о задатке. Но так как собственник в другом городе в данный момент,то просила задаток отдать под расписку ее родителям. Как оформить данный момент?

Найденые документы по теме «соглашение о задатке»

Доброе время суток!Нашла покупателя квартиры.Получила задаток.Но в расписке не указали дату купли- продажи.Покупатель уже 2 раза отложил сделку.Могу ли я, не выплачивая задаток ,искать нового покупателя?
Покупка квартиры является серьезным решением для каждого человека. Нередко не удается сразу заключить сделку между двумя участниками, поэтому покупатель передает продавцу задаток. Он выступает первым взносом за жилье, поэтому не возвращается, если приобретатель по разным причинам отказывается от дальнейшего заключения сделки.

Перед составлением расписки и перед передачей денег необходимо затребовать у продавца ряд правоустанавливающих документов на жилой объект, подтверждающих, что именно этот человек является собственником, что квартира не находится в обременении, в залоге или под арестом. И что на нее не будут в дальнейшем претендовать иные лица.

Он может быть фиксированным (например, 50 тыс. рублей) или основываться на проценте от стоимости квартиры.

При прекращении договорного обязательства до начала исполнения по соглашению сторон или из-за невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю полностью.

В ст. 381 говорится о последствиях, наступающих в ситуации, когда обязательства, в обеспечение которых переданы денежные средства, прекращаются или не исполняются.

Задаток и аванс при покупке квартиры выступают обеспечением будущей сделки. Чтобы можно было воспользоваться распиской в суде, она должна грамотно составляться.

Как было отмечено выше, расписка о получении задатка за квартиру составляется только тогда, когда существует договор о его внесении. Как правильно его составить?

Расписка в получении задатка, залога, аванса при покупке квартиры

Прекращение (окончание срока) действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора.

Обратите внимание! Расписка о задатке как самостоятельный документ не рассматривается. Она является приложением к письменному договору!

Подготовке к заключению договора уделяют особое внимание. Договор задатка часто применяется в мошеннических схемах для обмана граждан. Прежде, чем передавать деньги, необходимо провести тщательную проверку:

  1. Правоустанавливающей документации на жилье. Нужно проверить, действительно ли оно принадлежит конкретному получателю задатка, соответствует ли комплектность, законность получения.
  2. Необходимо проверить наличие регистрационных ограничений, залоговых обременений, ареста, наличия недееспособных собственников и жильцов.
  3. Если есть основания считать, что квартира приобреталась в годы брака, необходимо убедиться в наличии согласия настоящего или бывшего супруга, поскольку недвижимость будет считаться совместно нажитой в браке.
  4. Иногда квартиру продают после накопления серьезной задолженности по ЖКХ. Рекомендуется проверить состояние лицевого счета и наличие долгов по коммуналке до того, как ставить подпись на договоре задатка.

Юристы бесплатно и подробно ответят на любой вопрос по сделке. Задайте вопрос, чтобы не тратить время на чтение!

Как защититься от мошенничества?

Ст. 487 ГК РФ рассматривает предварительную оплату как одно из условий договора, где товар оплачивается заранее полностью или частично в назначенный срок. Часть предоплаты и является авансом.

Когда аванс не оплачен своевременно, применяются правила ст. 328, и сторона, не получившая его, имеет право:

  • приостановить выполнение своих обязательств;
  • отказаться от их выполнения;
  • потребовать компенсации убытков.

Расписка обычно оформляется в качестве дополнения к договору, в котором будут указываться обязанности каждой из сторон, и в частности, это касается обязанности покупателя предоставить необходимую сумму средств для проведения сделки, а также обязанности продавца передать недвижимость именно ему. Если продавец не выполняет свои обязательства, он должен будет вернуть покупателю предоставленную сумму.

Срок дали месяц.Но проблема в том, что когда проживали мы сделали ремонт с согласия хозяев на оговоренную сумму, но ванная и ковр.покрытие в эту сумму не входили мы хотим забрать, а хозяин не дает говори мое.Что делать? как забрать свое.

В чём же секрет расписки? Почему такой, казалось бы, маленький документ порой несёт такую большую важность?

Расписка о получении денег по авансу, задатку или окончательным расчетам нужна всегда. Даже если стороны используют банковскую ячейку или аккредитив. Также она требуется после полной оплаты недвижимости после перехода права собственности, когда производится окончательный расчет.
Если Вы внимательно изучите действующее законодательство РФ, то увидите различия между задатком и авансом (с юридической точки зрения они существенны) и это ни в коем случае не одно и то же.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *