На основании чего можно заключать трудовой договор и сностранным гражданином

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На основании чего можно заключать трудовой договор и сностранным гражданином». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сведения о работодателе (статус, вид деятельности по ОКВЭД, наименование организации, контактная информация).

Пользуемся юридическими услугами при составлении и для проверке договоров с различными организациями на поставку нашей продукции. Хорошие юристы, никогда не спешат, расскажут все нюансы и сделают все профессионально — за почти два года работы никаких проблемных ситуаций после оказания их услуг.
Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро.

Как правильно оформить трудовой договор с иностранцем

Последние несколько лет Россия входит в тройку стран, на долю которых приходится наибольшее количество иностранцев. Многие из них отправляются в другие страны в поисках хорошей работы. Одним из привлекательных мест для трудоустройства является Россия. Поэтому работодателям важно заранее узнать, какие нюансы существуют при приеме на работу этой категории граждан.

Вместе с тем ТК РФ устанавливает отдельные особенности регулирования труда иностранных граждан. Так, в частности, законодатель как устанавливает дополнительные условия, определяющие возможность вступления иностранных граждан в трудовые отношения на территории РФ, так и предъявляет дополнительные требования к порядку их оформления.

Подписывать трудовой контракт с иностранцем можно без получения разрешения, при условии, что он выходец из стран ЕАЭС (казах, белорус, украинец, киргиз, армянин), на основании подписанного этими государствами Договора, беженец или лицо, попросившее убежища в России или постоянно проживающее в нашей стране.
Оплатой же услуг работника, является вознаграждение, которое выплачивается по факту выполнения предмета договора.

Оформляется исходя из статуса иностранца в России. Обязательно указывается начало и окончание периода работы сотрудника и вписывается дополнительно обоснование срочности контракта.

Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.

За пределами разрешаемого региона иностранцу разрешается работать при нахождении в командировке или если трудовым договором предусмотрен разъездной характер работы. Но и в этом случае их пребывание на территории другого субъекта ограничено по срокам (кроме иностранцев из ЕАЭС).

Особенные условия даны подданным стран ЕАЭС. Армяне, белорусы, казахи и киргизы могут:

  • Занимать вакансии без разрешения/патента;
  • Временно пребывать/проживать в субъектах РФ на период трудового соглашения;
  • Находиться по российскую сторону границы без регистрации 30 суток со дня приезда, при превышении требуется постановка на учёт.

Новые правила заключения трудового договора с иностранным работником

Дополнительно нужно учитывать, что отношения с разными странами у России не всегда одинаковые. Так, из некоторых стран СНГ люди приезжают без визы и устраиваются на работу в упрощенном порядке. Из других же для трудоустройства нужна специальная виза, выполнение дополнительных условий.

В тексте трудового договора с иностранцем-нерезидентом (без вида на жительство) лучше сделать оговорку о том, что выплата ему заработной платы производится в безналичной форме.
Однако следует подробнее остановиться на одном из таких документов — документе об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний.

Порядок трудоустройства иностранцев в России поставлен в зависимость от статуса гражданина зарубежного государства. Так, порядок трудоустройства мигрантов, постоянно или временно проживающих в России, идентичен с порядком трудоустройства россиян.

Такие документы не требуются:

  • Обладателям ВНЖ;
  • Обладателям ПМЖ;
  • Беженцам и др.

Препятствием для заключения договора с иностранцем может служить прямой запрет работодателям, установленный федеральными законами или международными договорами.

Работодателям, занимающимся определенными видами экономической деятельности, запрещено привлекать к работе иностранцев сверх законодательно установленной доли.

После получения уведомления территориальный орган ФМС осуществляет проверку регистрации работодателя в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Работодателям, занимающимся определенными видами экономической деятельности, запрещено привлекать к работе иностранцев сверх законодательно установленной доли.

Вы пришли к решению взять на работу иностранного гражданина и пришло время оформлять с ним трудовые отношения?

На какой срок можно заключить трудовой договор с иностранцем

Трудовой договор физического или юридического лица с иностранным гражданином состоит из традиционных разделов, которые содержат общую информацию о сторонах, их обязанностях и правах, величине заработной платы и сроке прекращения действия. Если должность предусматривает проверку наличия навыков и опыта, в соглашении указывается испытательный срок.

Такой упрощенный порядок приема на работу возможен без наличия вида на жительство или разрешения на временное проживание, если речь идет о трудоустройстве граждан из стран ЕАЭС. В этот перечень входит Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия. При оформлении трудового договора с ними не нужно уточнять наличие разрешений – они не требуются.

Привлекая на работу иностранцев, кадровая служба обязана учитывать их статус и соблюдать установленные законом правила приема. Он схож для тех, кто имеет на руках актуальный вид на жительство (ВНЖ) или другой документ, позволяющий постоянно проживать на территории России.

Тогда, при окончании или аннулировании разрешения/патента (если новое не получено) или срока проживания, ТД расторгается.

Документы для заключения трудового договора с иностранцем

Обращение в службу занятости, где в течение месяца сотрудники центра будут подыскивать на запрашиваемую вакансию российских сограждан. Отметим, что привлекать к работе иностранцев вправе организации и ИП, не имеющие на момент заключения с ними трудового или гражданско-правового договора неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации.

Согласно ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранцев в РФ», граждане зарубежных стран могут в полной мере реализовывать себя в профессиональном плане на территории России.

Однако существуют и международные документы. В частности, рекомендация МОТ № 86 «О трудящихся мигрантах», рекомендует заключать любые документы с мигрантами на понятном им языке. Исходя из этого, если иностранец на этом настаивает или не понимает русского языка, логично заключать трудовой договор в двух экземплярах: на русском и родном для иностранца языке.

В частности, согласно пп. 15 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса, суммы выплат по таким договорам не подлежат обложению страховыми взносами. Более того, оформление подряда позволяет избежать необходимости соблюдения трудовых гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом: права на отпуск, порядок и периодичность выплаты зарплаты, льгот при тяжелых условиях и прочих.

В трудовом договоре прописывается всё, что касается условий труда и отдыха подчинённого, прав и обязанностей всех заинтересованных в соглашении.

Хотя этот вопрос не настолько принципиален, чтобы уделять ему внимание, так как договор может быть расторгнут в связи с окончанием действия разрешения.

Унифицированной формы такого документа не существует. При составлении уведомления в налоговый орган можно воспользоваться рекомендациями сотрудников налоговой службы.

Разрешительные документы в зависимости от миграционного статуса иностранцев

Позднее к ним присоединились Республика Армения (с 02.01.2015) и Кыргызская Республика (с 12.08.2015). В рамках этого договора обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

В отношении окончания документов все варианты для расторжения договора прописаны в ст. 327.6. И расторгнуть договор по ним можно только после предварительного отстранения работника.

Для исключения таких ситуаций с иностранным наёмником заключают срочный договор (максимум на 5 лет), где причина срочности определяется кодексом (ст. 59 ТК РФ). Выдуманные обоснования наказуемы.

Несомненно, ТД должен быть на русском языке – государственном языке нашей страны. Но возможны ситуации, когда договор заключается на 2х языках. То есть ТД заключается на русском языке и переводится на язык иностранного гражданина. В этом случае оба договора (и экземпляр работника, и экземпляр работодателя) будут содержать текст на двух языках.

Кого уведомляют о найме иностранных работников

Трудовые отношения между нанимателем и подчинённым в лице иностранного гражданина могут быть срочными и бессрочными. Срочный договор оформляется, когда деятельность имеет сезонный характер.

Если вы купили испорченные продукты, неисправную технику или вам оказали некачественную услугу – вы имеете полное право обратится с жалобой в Роспотребнадзор.

Получив все разрешения наниматель обращается в ГУВМ МВД за приглашением, по которому будущий сотрудник будет оформлять рабочую визу.

Структура трудового договора с иностранцем

Трудовой договор с иностранным гражданином оформляется на государственном языке. Его составление, подписание и заключение регулируется ФЗ №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ТК РФ. Они же предлагают иммигрантам право устраиваться на работу в нашем государстве, свободно перемещаться по нему, получать зарплату.

Если все эти документы есть, то можно приступать к оформлению договора. Трудовые отношения с иностранцем регулируются Трудовым Кодексом России (ТК РФ) и, в целом, трудовые договора с иностранными гражданами несильно отличаются от договоров с другими сотрудниками.

До 2015 года по патентной системе иностранные граждане трудились только у физических лиц, выполняя работы или оказывая услуги для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *