Получение налогового вычета обоими супругами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение налогового вычета обоими супругами». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Находясь в официальном браке супруги Берестов Г.К. и Берестова Н.Г. в 2019 году приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 4 млн рублей (доля каждого из супругов составила 1/2). Все платежи производились супругом и платежные документы, соответственно, были оформлены на его имя.

Законодательством установлен особый порядок расчёта возврата по НДФЛ за покупку квартиры. Необходимо отметить, что указанные предельные размеры вычета не означают сумму, которую могут рассчитывать супруги получить от государства. Это сумма, исходя из которой определяется размер льготы.

Поможем разобраться в вычете налога за купленную супругами квартиру

Форма предназначена исключительно для сообщений об отсутствии или некорректной информации на сайте ФНС России и не подразумевает обратной связи. Информация направляется редактору сайта ФНС России для сведения.

Форма предназначена исключительно для сообщений о некорректной информации на сайте ФНС России и не подразумевает обратной связи. Информация направляется редактору сайта ФНС России для сведения.

Приобретая недвижимость в общую собственность, оба супруга получают право на вычет и могут разделить выплаты по взаимному согласованию.

Имеются некоторые отличия при оформлении вычета, если приобретение недвижимости осуществлялось супружеской парой.

Вычет можно распределить даже в пропорции 100/0. При таком разделении супруг с нулевой долей своего законного права на вычет не теряет и сможет вернуть налог в последующем по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Но может ли жена получить налоговый вычет, если квартира оформлена на мужа? И наоборот, может ли супруг получить имущественный вычет, если собственник жена?

Однако лишь то, что квартира куплена законными супругами, еще не означает, что собственность является общей совместной. Тот факт, что Вы состоите в браке, не лишает Вас права определить точный размер доли, приходящийся на каждого из вас, и зарегистрировать квартиру в общую долевую собственность.

Обычно купленную в ипотеку квартиру супруги оформляют в совместную собственность на двоих или в собственность одного из них.

Кроме вычета за квартиру, можно еще получить вычет за проценты по ипотеке. В этом случае вернуть можно 13% от суммы уплаченных по ипотеке процентов, но не более чем с 3 млн. рублей. Т. е. максимальная сумма возврата может составить 390 тысяч рублей, не более того.

Имущественный вычет могут получить оба супруга

Если у вас зарегистрированный брак, это шанс забрать больше денег из бюджета с помощью налоговых вычетов.

Это сумма распределяется между собственниками и зависит от даты покупки квартиры — до или после 2014 года.

Специалисты ВернитеНалог.ру бесплатно расскажут какие вычеты вам положены и посчитают сколько денег вы сможете вернуть.

Важно понять, что купленная в браке недвижимость — совместная собственность супругов. С 1 января 2014 года вернуть налог могут оба супруга (Письмо ФНС от 01.03.2018 № ГД-3-11/[email protected]). Неважно, кто оплачивал квартиру или на кого оформлены правоустанавливающие документы. По закону квартира — общая (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Налоговый вычет за квартиру не только можно, но и нужно получать вдвоем с супругом (или супругой). Это значительно ускорит возврат денег в семейный бюджет. А вот налоговый вычет за проценты по ипотеке лучше возвращать кому-то одному. Если делаете это вдвоем, то в перспективе можете потерять солидную сумму денег. Сейчас объясним почему дело обстоит именно так.

Налоговый вычет при покупке квартиры супругами предоставляется на общих основаниях, но с учётом особого статуса супружеской пары, установленного в семейном законодательстве, а также спецификой долевой собственности на приобретаемую квартиру. По общему правилу вычет на приобретение жилья даётся каждому гражданину раз в жизни.

Если квартира куплена супругами в ипотеку, им положены два вида вычета — вычет за расходы на приобретение и вычет за расходы на оплату процентов по ипотеке.

Налоговый вычет при покупке квартиры супругами предоставляется на общих основаниях, но с учётом особого статуса супружеской пары, установленного в семейном законодательстве, а также спецификой долевой собственности на приобретаемую квартиру. По общему правилу вычет на приобретение жилья даётся каждому гражданину раз в жизни.

В 2019 году супруги Выхин С.В. и Выхина З.К. купили в общую долевую собственность квартиру стоимостью 4 млн рублей (доля каждого супруга составила 50%). Для покупки квартиры Выхины оформили ипотечный кредит на сумму 2 млн рублей. При этом кредит был полностью оформлен на жену, а супруг выступал созаемщиком. Платежи по кредиту также производились супругой.

А если расходы и собственность общие, значит, у обоих супругов есть право на налоговый вычет при покупке жилья. Этот вычет дают в сумме фактических расходов на квартиру, но не более 2 млн рублей каждому — мужу и жене.

Оформляя налоговый вычет по процентам, супружеская пара направляет в налоговые структуры типовое заявление о распределении расходов по выплате кредитных процентов. Это определено письмом Минфина России от 16.05.2017 N 03-04-05/31445.

На вычет уменьшается доход, а с разницы считается НДФЛ. Поэтому в год можно вернуть 13% от суммы вычета, но не больше фактически уплаченного налога.

Оформляя налоговый вычет, можно рассчитывать на возврат налогов величиной в 13% от размера вычета. Предельная сумма вычета при покупке жилой площади равна 2 миллионам рублей. Кроме того, допускается оформить вычет по ипотечным процентам։ c 2014 года его максимальный размер равен 3 миллионам рублей, хотя раньше сумма вычета по процентам не ограничивалась.

Из нашей статьи Вы получите ответы на вопросы, касающиеся налогового вычета при покупке квартиры супругами: смогут ли они оба вернуть налог, может ли муж получить налоговый вычет за жену при покупке квартиры, можно ли жене возместить НДФЛ по квартире, оформленной на мужа, как получить имущественный вычет при общей совместной собственности супругов и общей долевой.

Может ли муж получить налоговый вычет, если квартира куплена женой до брака? Если женщина приобрела квартиру, а потом вступила в брак, то приобретенная квартира считается собственностью жены. Поскольку квартира не находится в собственности мужа, оснований для получения имущественных налоговых вычетов у супруга не имеется (Письмо Минфина России от 12 мая 2017 г. N 03-04-05/28854).

Такой работник будет освобождён от НДФЛ с месяца, когда он представил соответствующее уведомление из налогового органа.

Супруги Дмитрий и Ольга в 2018 году купили квартиру за 3 млн руб. полностью за свои деньги. Квартиру оформили только на Дмитрия. Несмотря на это, Ольга тоже имеет право получить вычет за половину стоимости квартиры. Ведь квартира куплена в браке, значит является совместно нажитым имущество обоих супругов.

Если семья купила квартиру в ипотеку, то получит еще и вычет по уплаченным процентам – 3 млн. рублей на каждого. Но на счет вернут только 13 % – 390 тыс. рублей. В отличие от вычета на покупку, вычет на проценты можно получить только по одному объекту недвижимости. А если оба супруга работают и платят НДФЛ, то получат – 780 тыс. рублей.

Не обязательно быть миллионером, чтобы вернуть 260 тыс. рублей одним махом. Возвращайте деньги постепенно. По мере уплаты НДФЛ в бюджет. Смотрите, как это выглядит на примере.

Если вы брали квартиру в ипотеку и хотите получить вычет по процентам, нужно представить копию кредитного договора и справку об уплаченных процентах.

Если расходы на жилье, приобретенное в общую совместную собственность, были более 4 млн рублей (или ровно 4 млн рублей), вычет распределять не нужно. Каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн рублей. 2 млн рублей — это лимит, установленный законом.

Супруги Левашов П.В. и Левашова И.С. в 2019 году купили квартиру в общую долевую собственность (доля каждого супруга составила 50%). У супругов есть платежные документы, согласно которым каждый супруг заплатил за свою долю по 1.5 млн рублей. В этом случае супруги смогут получить вычет в размере своих расходов на покупку квартиры по 1.5 млн рублей. К возврату каждому по 195 тыс. рублей.

Возврат налога с покупки жилья является одной из многих льгот, предоставляемых исключительно гражданам РФ. Наступает право на вычет с момента постановки на учёт соответствующих прав владения жильём.

Если супруги покупают недвижимость совместно, и она стоит больше 2 млн рублей, они оба могут получить налоговый вычет, но не более чем с 2 млн рублей каждый.

К примеру, в 2020 году вы купили квартиру за 2 млн. и оформили ее на супруга. Теперь он имеет право вернуть с нее 13%, т. е. 260 тысяч. Подать на вычет через налоговую он сможет в 2021 году, но вернуть всю сумму за один раз скорее всего не сможет. Вот почему.
У официально зарегистрированных отношений есть много плюсов, и двойной налоговый вычет при покупке квартиры — один из них.

В случае приобретения жилья супругами в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены и прописаны в выписке из ЕГРН (свидетельстве о регистрации права собственности). До 1 января 2014 года в данной ситуации вычет распределялся строго в соответствии с долями в собственности.

Основание: (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/[email protected], Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335).

Добавим, что по старым правилам, которые действовали до 1 января 2014 года, при покупке жилья в совместную собственность супруги должны были делить сумму вычета 2 млн. рублей между собой.

N 03-04-05/7-87, Письмо ФНС Росиии от 23 апреля 2015 г. N БС-4-11/[email protected], Письмо Минфина РФ от 14.03.2012 N 03-04-05/7-301).

Как получить и распределить налоговый вычет, если квартира куплена супругами

Совместный вычет незаменим при покупке недвижимости стоимостью более 2 млн. Все дело в лимитах. У каждого из супругов он составляет 13% не более чем с 2 млн. Следовательно, чтобы получить полный вычет с квартиры стоимостью, например, 3 млн. рублей, в любом случае придется складывать супружеские лимиты.

Максимальный вычет в сумме расходов на квартиру составляет 2 млн рублей для одного человека — на всю жизнь, а не на каждую квартиру. Но этот лимит можно распределять между несколькими объектами, то есть остаток переносится. Если квартира стоит меньше 4 млн рублей, один из супругов может полностью использовать свой лимит вычета, а другой — только часть, а остаток сохранить на будущее.

Если гражданин не является плательщиком НДФЛ, а также приобретает жильё за счёт социальных субсидий, он не может требовать льготу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *