Чернобыльцы и их льготы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чернобыльцы и их льготы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ликвидаторы получают ЕДВ, в сумму которого включены льготные лекарства, путевки в санаторий, протезирование.

Если ликвидатор или другое лицо находился в зоне облучения, то минимальное количество дней, проведенное там, для присвоения статуса чернобыльца должно быть не менее 14.

Зона с льготным социально экономическим статусом

Кроме вышеперечисленных лиц, льготы имеют также лица, которые работали с момента аварии до 01.07.86 г. – не менее календарных 14 дней или не менее 3 месяцев в течение 86-87 годов вне зоны отчуждения на работах с особенно вредными для здоровья условиями по радиационному фактору, связанными с ликвидацией последствий на ЧАЭС.

Больным лучевой болезнью, а также пострадавшим вследствие других ядерных аварий и испытаний, категории присваиваются в отдельном порядке, установленном Постановлением Кабинета Министров Украины от 02.12.1992 г. № 674.

Более детальную информацию рекомендуется уточнять в местной администрации. Также льготникам предоставляется первоочередное право при вступлении в кооперативы или жилищные товарищества.

Некоторые виды данных льгот распространяются не только на самих пострадавших, но и на их родственников. К примеру, скидка в размере 50 процентов на оплату жилплощади и коммунальных услуг (а также топлива при отсутствии централизованного отопления) положена вдовам чернобыльцев и их родственникам.

Таким образом, в основу государственных гарантий указанных выплат заложен Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите и т. д.» с дополнениями и поправками, внесёнными в течение последующих лет. Его логическим продолжением считается закон под тем же наименованием в редакции от 18.06.1992 N 3061-1 (с изменениями от 28 декабря 2016 года).

У Вас есть налоговые льготы, как у чернобыльца, которые распространяются и на садовые домики. Кроме того, в отношении нежилых строений каждое физлицо имеет налоговые льготы.

Получение сертификата на жилье, в результате чего чернобыльцу могут предоставить площадь для проживания, отвечающую требованиям по квадратуре в зависимости от количества членов семьи.

В ведомстве Министерства юстиции обнародовали конкретные суммы и сроки повышения пенсий ликвидаторам этого техногенного бедствия, относящихся к 1, 2 и 3-й категорий инвалидности.

Помимо всех перечисленных выше льгот, дети чернобыльцев имеют право на первоочерёдность в предоставлении ряда лечебных и оздоровительных услуг, а также при поступлении в дошкольные учреждения. Для всех остальных категорий пострадавших от аварии лиц (вынужденных переселенцев и работников отчуждаемой зоны, в частности) положенные компенсации определяются действующим законодательством.

Теперь мы остановимся на самых распространенных вопросах, касающихся льгот чернобыльцев, в том числе льгот вдовам чернобыльцев и детям чернобыльцев в Украине.

Также в январе 2020 года лицам с инвалидностью II группы выплатили 2620,8 гривен. С 1 июля социальные выплаты выросли на 100 гривен, а в декабре ещё на 90 гривен — до 2830,4 гривен.

В конце 2014 года власти отменили большинство социальных гарантий ликвидаторам аварии на ЧАЭС, что стало для них крайне неприятным сюрпризом. Чернобыльцы-ликвидаторы ходили по судам и неоднократно митинговали за возвращение льгот.

Лица, задействованные в 1988-1990 годах на работах по сооружению объекта «Укрытие» над четвертым энергоблоком.

Важно! Приведённый перечень льгот не является полным; для каждого отдельного региона страны он может частично видоизменяться.

При назначении пенсии применяется льготный порядок исчисления стажа работы. Время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 года – в полуторном размере.

В соответствии с Законом Украины “О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы” лицам, отнесённым к категории 1, 2 и 3 предоставляются, в частности, следующие гарантированные государством льготы:

  • право на пожизненное физическое и социально-психологическое восстановление;
  • преимущественное право оставления на работе при сокращении штата работников, а также на трудоустройство. А при увольнении чернобыльцам положено выплачивать пособие в размере трёхкратной среднемесячной зарплаты.
  • выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы независимо от страхового стажа;
  • выплата пособия работающим инвалидам по временной нетрудоспособности до 4 месяцев подряд или до 5 месяцев в календарном году;
  • льготы на коммунальные услуги: 50% скидка платы за пользование жильем, при уплате коммунальных услуг (газа, электроэнергии и тепловой энергии, водоснабжения, водоотведения и т.д.). С 2019 года началась монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.
  • внеочередное бесплатное обеспечение автомобилем лиц с инвалидностью I группы независимо от наличия медицинских показаний и лиц с инвалидностью II группы при наличии медицинских показаний.
  • льготы по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет в соответствии с налоговым и таможенным законодательством;
  • бесплатный проезд один раз в год до любого пункта Украины и обратно автомобильным или воздушным, железнодорожным или водным транспортом с правом первоочередного приобретения билетов;
  • использование очередного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком 14 рабочих дней в году;
  • первоочередное приобретение промышленных товаров повышенного спроса, в том числе легкового автомобиля, мотоцикла, моторной лодки, телевизора, холодильника, мебели, стиральной машины, пылесоса в порядке;
  • налоговая социальная льгота в размере, равном 150% суммы базовой льготы;
  • льготы при растаможке авто (вначале текущего года стало известно, что Верховная Рада позволит чернобыльцам не платить за растаможку автомобилей).

Особый порядок исчисления пенсии предусмотрен для инвалидов, инвалидность у которых наступила вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС, а также при назначении пенсии по случаю потери кормильца, умершего вследствие аналогичных причин.

На сегодняшний день всё больше жителей нашей страны задаются вопросом о том, какие льготы положены участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшим. В законодательство Украины из года в год вносятся изменения по этой теме.

Эта страшная авария произошла 30 с лишним лет назад, но ее отголоски слышны до сих пор. Сотни пострадавших ликвидаторов и тысячи среди обычных граждан, десятки тысяч разрушенных судеб и отселенных семей. Государство взяло на себя обязательство возместить причиненный им вред и предоставлять всесторонние меры социальной поддержки. Но выполняет ли оно свои обещания сегодня?

Нормы российского законодательства:

Согласно нему, разного вида льготы предоставляются также родственникам семей пострадавших, причем пожизненно.
Также необходимо учесть, что льготы предоставляются только тем гражданам, которые их не получают от других государств (суммироваться не могут). То есть чтобы получать «российские» льготы необходимо постоянно проживать в РФ или же иметь российское гражданство.

В мае 2017 году были внесены изменения в закон о чернобыльцах относительно льгот вдовам (вдовцам) чернобыльцев в Украине после смерти последних.

После присвоения статуса «чернобылец» гражданам РФ предоставляют различные льготы. В этой ситуации выдают чернобыльское удостоверение.

Оформление удостоверения занимает не более десяти дней. Этот документ дает основание для получения всех преференций, обусловленных федеральным и местным законодательством.

Перечень льгот для ликвидаторов аварии на ЧАЭС в 2020 году:

В середине 2018 г. принят ФЗ, вносящий изменения в ст. 4 закона 1244-1. После вступления в силу очередной редакции правом на меры соцподдержки станут также обладать дети чернобыльцев (вне зависимости от места их рождения). При условии их постоянного проживания/работы после рождения на загрязненных территориях.

Вторая. К участникам ликвидации последствий аварии 2 категории относят лиц, которые присутствовали определенное количество дней по соответствию с периодом времени после аварии. Так, если лицо находилось в зоне облучения с момента аварии до 1 июля 1986 года, то количество дней пребывания не устанавливается.

Военные и солдаты срочной службы, а также демобилизованные граждане, вызванные для работ в зоне в качестве прохождения военных сборов. В том числе под данную категорию подпадают и представители инженерно-технической службы, а также авиации.

Согласно тому же закону, на получение льгот также могут претендовать и лица, которые задействованы в ликвидации последствий катастрофы на комбинате «Маяк» 1957-1958 гг. либо же занимались реабилитацией территорий, пораженных радиационными загрязнениями в результате выбросов с вышеупомянутого предприятия отходов в реку Теча.

Льготы ликвидаторам ЧАЭС / льготы и выплаты (ЕДВ) Чернобыльцам в 2020 году

Захлестнет ли волна необузданной экономии бюджетных средств социальную помощь чернобыльцам? Бурная деятельность законодателей заставляет беспокоиться граждан, пользующихся государственными льготами. С 2016 года уже не индексируются выплаты работающим пенсионерам. Какие изменения произойдут в назначении льгот участникам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС?

В 90х годах на территории СССР произошла авария на ЧАЭС, в результате которой пострадало большое количество народа, как проживающие на этой территории, так и принимающие участие в ликвидации последствий.

Указанным законом регулируются основные привилегии, на которые вправе рассчитывать все бывшие ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, а также жители опасных зон этого региона.

Льготы от государства участникам ликвидации аварии на чаэс 1986 г устанавливаются законодательными актами. Также положены льготы чернобыльцам выехавшим добровольно из зоны отселения.

Налоговые льготы предоставляются участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС (льготы по статье 19) в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь.

Государство обязуется предоставить социальную поддержку и членам семей чернобыльцев. Прежде всего, это льготы вдовам чернобыльцев. Они получают:

  • ежемесячную компенсацию на приобретение продовольствия;
  • право на жилищные сертификаты, если нуждаются в жилье;
  • компенсацию 50% оплаты коммунальных услуг;
  • преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Гражданам, пострадавшим во время и от различных последствий аварии на ЧАЭС, присваивают статус «чернобылец» и дают разнообразные льготы (например, отдельные пенсии ветеранам-инвалидам). Также подобных льготников и их потомков обеспечивают новым жильем и предоставляют медицинское бесплатное обслуживание.
Денежных выплат много, все они выплачиваются в виде компенсаций – ежегодных, ежемесячных или единовременных. Но не все они значительные.

Чернобыльская» пенсия: на каких условиях она назначается

В соответствии с нормативными актами, на данных территориях происходит периодическое измерение радиационного фона, из-за чего устанавливается какая местность остается быть опасной. Последние замеры были проведены в 2015 году.

Граждане, которые принимали участие в ликвидации последствий ЧАЭС, также имеют право на получение льгот.

Права и льготы граждан, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, а также вследствие других ядерных аварий, испытаний и военных учений, гарантируются в Украине Законом «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» 1991 года № 796-XII. Данный закон о чернобыльцах является действующим и на сегодняшний день.

В-третьих, Если при Вы состоите на учете, как нуждающийся в жилье на момент расселения или имеете право быть признанным таковым, то жилое помещение Вам предоставляются по нормам предоставления, а не равнозначное.

Зона отселения — часть территории РФ за пределами зоны отчуждения, с которого после возникновения чернобыльской катастрофы уехали многие люди.

Чернобыльцы могут выйти раньше на пенсию. Пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста на них абсолютно не отразятся. Но величина сокращения напрямую зависит от категории, к которой относится чернобылец. Перечень льгот, предоставляемым пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС лицам, может зависеть от оснований и причин причисления к категории чернобыльца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *